Top.Mail.Ru
Новости

«Победа» ввела новые правила провоза ручной клади

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Авиакомпания «Победа» ввела новые правила провоза ручной клади на рейсах. Они начинают действовать с 18 февраля. Об этом сообщается на сайте авиаперевозчика.

«Победа» ввела новые правила провоза ручной клади

Теперь на рейсах «Победы» разрешается провоз в салоне самолета одного места ручной клади весом не более 10 кг и габаритами 36х30х4см.

Также на борт разрешается взять дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36х30х23см, букет цветов, верхнюю одежду, лекарства и детское питание, костюм, детскую люльку и вспомогательные средства для ходьбы.

«Мы буквально в точности до запятой исполнили требования Федеральных авиационных правил согласно решению Верховного суда. Но я знаю, что наши клиенты были абсолютно довольны прежними правилами, именно поэтому прошу их не беспокоиться о нововведениях: в их интересах мы сохраняем действующей и привычную клиентам редакцию — без ограничений по весу, количеству мест и внешнему виду перевозимых предметов», — заявил генеральный директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков.

Теперь пассажиры могут пользоваться как старыми правилами (любое количество мест багажа любого типа и веса, но в рамках габаритов 36Х30Х27см), так и новыми, установленными Верховным судом (только одно место ручной клади весом до 10 кг и габаритами до 36Х30Х4см плюс перечень вещей, относящихся к числу малогабаритных).

В конце 2017 года «Победа» пожаловалась в Минтранс на правила провоза багажа. В августе 2018 года Верховный суд отказал в удовлетворении иска авиакомпании о признании незаконными правил перевозки сверхнормативной ручной клади для невозвратных билетов. В ноябре суд также отклонил апелляцию компании.

По пункту 133 приказа Минтранса, авиакомпании должны принимать к перевозке ручную кладь, «вес и габариты которой обеспечивают ее безопасное размещение в салоне». Пункт 135 приказа обязывает авиаперевозчиков принимать вещи без учета их веса, габаритов, и возможности безопасного размещения в салоне самолета.

Своим решением Верховный суд разрешил бесплатно провозить в ручной клади дамские сумочки, рюкзаки, костюм в портпледе, костыли и другие вещи, которые указываются в Федеральных авиационных правилах.

Фото: Photogenica.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня