Top.Mail.Ru
Новости

Посылки от «Почты России» будут летать над Чукоткой и Ямалом на дронах

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

«Почта России» планирует запустить экспериментальную сеть доставки посылок с помощью беспилотников на Чукотке, Камчатке, Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе. Первые тестовые полеты обещают провести уже в этом году.

Посылки от «Почты России» будут летать над Чукоткой и Ямалом на дронах

Сеть будет включать 48 маршрутов.

«Мы планируем, что проект увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети в 1,85 раза, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока в 11 раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов в 1,81 раза», – отметил генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов. 

«Почта России» будет активно развивать беспилотную инфраструктуру в Чукотском автономном округе, с губернатором которого оператор подписал соглашение на Петербургском международном экономическом форуме.

«В условиях Чукотки беспилотники могут показать хорошую эффективность, потому что рейсовая авиация не всегда может взять на борт почту, а наземным транспортом до большинства населенных пунктов не добраться», – подчеркнул губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

В рамках этого соглашения подразумевается строительство авиационного отделения, запуск которого намечен на 2022 год, и модернизация почтовых отделений. Объем инвестиций по проектам составит 340 млн рублей.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Depositphotos.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как запускать корпоративный акселератор: опыт «Почты России»
  2. 2 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook
  3. 3 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  4. 4 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  5. 5 В каких сферах бизнеса применяют дроны