Новости

В России запустят льготную ипотеку для IT-специалистов

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Правительство РФ планирует ввести для IT-специалистов льготную ипотеку и кредитование, а также учредить для иностранцев систему «цифрового резидентства».

В России запустят льготную ипотеку для IT-специалистов
Присоединиться

Такие меры содержит проект дорожной карты второго пакета мер поддержки российской IT-отрасли, сообщило РИА Новости. Согласно документу, льготную ипотеку и кредитование планируется ввести для создания условий для привлечения и релокации (возврата) в Россию IT-специалистов и компаний, осуществляющих деятельность в области IT.

Кроме того, в рамках второго пакета мер поддержки планируется упростить для IT-специалистов процедуру получения вида на жительства. Срок реализации этой меры — март 2022 года.

Также кабмин намерен ввести в стране систему «цифрового резидентства» для иностранных компаний и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере IT, без необходимости физического присутствия в стране. Внести соответствующие изменения законодательство планируется в ноябре 2021 года.

Для повышения узнаваемости российских IT-решений и роста продаж российского программного обеспечения за рубежом в документе предлагается создать реестр отечественных экспортных цифровых решений по модели единого маркетплейса.

Глава Минцифры Максут Шадаев 6 сентября 2021 года на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сообщил, что второй пакет мер поддержки IT-отрасли согласован со всеми заинтересованными ведомствами, ожидается его утверждение. 

Минцифры подготовило второй пакет мер в ноябре 2020 года. В апреле 2021 года он был внесен на рассмотрение в правительство.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Viacheslav Lopatin / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти