С начала 2024 года продажи игристых вин в РФ выросли почти на 13%
В России за январь – июнь 2024 года продажи игристых вин в рознице выросли почти на 12% год к году, до 9,98 млн дал. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Росалкогольтабакконтроля.
За этот отчетный период также выросли продажи ликерных и виноградных вин — на 12,1% (до 665,2 тыс. дал) и 2,5% (до 27,55 млн дал) соответственно.
Всего за первое полугодие в рознице реализовано 111,72 млн дал алкогольной продукции, кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Это на 4,1% больше, чем в 2023 году.
Минфин, Минсельхоз и Минэкономразвития в июне рассмотрели вопрос повышения пошлин на вино из «недружественных» стран уже в августе. Рост может составить 25%. Также обсуждается увеличение пошлины на крепкий алкоголь.
Ранее весной Ассоциация виноградарей и виноделов России потребовала установить ввозные пошлины на вина из стран-участниц НАТО на уровне 200%.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 Создательница Jo Malone запустила премиум-водку — Jo Vodka уже в продаже в duty free и онлайн Бутылка стоит около 50 фунтов (≈5,4 тыс. рублей) 03 июля 18:47
- 2 «Абрау-Дюрсо» снижает градус — патентует пиво и эль под брендом Abrau Brew Компания «Абрау-Дюрсо» подала заявку на регистрацию бренда Abrau Brew для пива и коктейлей 25 июня 16:42
- 3 О результатах ужесточения продажи алкоголя можно судить только в следующем году ― эксперт В ответ на заявление Минздрава 20 июня 14:28
- 4 «Абрау-Дюрсо» начнет поставлять вино для China Eastern Airlines Вино появится в бортовом меню международных и внутренних рейсов перевозчика 16 июня 11:10