Новости

Экономисты РАН назвали равновесный курс рубля

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Текущее укрепление рубля, по мнению ученых Российской академии наук, помогает сдерживанию внутренних цен, но негативно сказывается на доходах бюджетной системы, издержках экспортеров, а также конкурентоспособности российских компаний на внутреннем и внешнем рынках.

Согласно свежему ежеквартальному прогнозу Института хозяйственного прогнозирования РАН, равновесный курс находится в диапазоне от 60 до 65 рублей за доллар.

Экономисты РАН назвали равновесный курс рубля

Данные прогноза передает РБК. Как отмечают специалисты РАН, параметры равновесия курса должны определяться следующими факторами:

  • дефицитом бюджета;
  • оттоком капитала;
  • уровнем торгового баланса.

Сжатие импорта из-за санкций и ограничения Центробанка на использование резервных валют приводят к избытку предложения на внутреннем рынке валюты, из-за чего происходит укрепление рубля.

Экономисты отрицают гипотезу об искусственном характере текущего курса рубля, поскольку бюджетное правило в силу его приостановки не может выступать сдерживающим фактором падения стоимости отечественной валюты.

«Скорее, в период 2018–2021 годов курс был искусственно занижен за счет действия бюджетного правила», — говорится в докладе.

На днях глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил о необходимости вернуться к равновесному курсу рубля.

«Почему-то считается, что укрепление рубля — это хорошо, ослабление — плохо. На самом деле плохо и то и то. Рубль должен быть в каких-то разумных границах», — сказал министр, назвав в качестве плюсов «сильного» рубля сдерживание потребительских цен, минусов — неконкурентоспособность отечественных производителей.

В четверг Банк России снизил ключевую ставку с 14% до 11% годовых, после чего рубль с четырехлетнего максимума в 57 рублей за доллар рухнул до 66-67 рублей.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: Deacons docs / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?
  2. 2 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  3. 3 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?