Ритейлеры начали набирать универсальных работников из-за дефицита кадров
Из-за нехватки персонала ритейлеры стали набирать универсальных работников, которые могут исполнять обязанности нескольких специалистов. Об этом говорится в исследовании рынка труда в ритейле студии Producthub и hh.ru, на которое ссылается Shopper's.
Работодатели испытывают дефицит кадров, в частности, среди молодых специалистов, мигрантов и работников складов, утверждают эксперты. Чтобы привлечь персонал, ритейлеры вводят гибкие графики, а крупные торговые сети предлагают улучшенные соцпакеты, корпоративные мероприятия и обучающие программы.
Компании также чаще стараются нанимать сотрудников с российским гражданством. Причин несколько: рост зарплатных ожиданий среди мигрантов и трудности с их приемом на работу из-за дополнительных проверок и языкового барьера. Кроме того, тенденция может объясняться тем, что ряде регионов России мигрантам запрещено работать в торговле, сказано в исследовании.
По теме: Что такое ритейл и на чем зарабатывают ритейлеры
В исследовании также говорится, что дефицит кадров в розничной торговле начал усиливаться после пандемии COVID-19. Среди более глобальных причин авторы указали демографическую яму 1990-х годов, переток людей в зону военной операции на Украине, отъезд мигрантов из-за ослабления рубля и теракта в «Крокус Сити Холле» в марте, а также рост неполной занятости и самозанятости.
Для привлечения сотрудников ритейлеры должны повышать зарплаты и внедрять гибкие графики, утверждают исследователи. Также компаниям нужно инвестировать в обучение — чем лучше обучены сотрудники, тем легче будет решать проблемы, резюмировали авторы.
По данным совместного исследования ПЭК и hh.ru, в первой половине 2024 года дефицит кадров в розничной торговле превысил 1 млн человек. В октябре первый замгендиректора X5 Group (владеет в том числе «Пятерочкой», «Перекрестком» и «Чижиком») Владимир Салахутдинов называл цифру в 500 тыс. работников, включая сферу логистики.
Фото на обложке: Tom Werner /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Выбор системы налогообложения»
- 1 Между вау и купоном: ритейл нащупал подход к зумерам, миллениалам и бумерам Оценка эксперта, как поколения Z, Y, X и бумеры формируют будущее ритейла 25 июня 15:27
- 2 Объем срочных отправлений значительно вырос по сравнению с 2024 годом На 19% увеличился объем посылок из Казани в Москву 24 июня 10:18
- 3 59% российских компаний внедрят well-being-программы в 2025 году В условиях кадрового дефицита компании активно инвестируют в социальные инициативы 20 июня 16:17
- 4 Две трети компаний предпочитают онлайн-обучение для сотрудников Самыми популярными являются программы по IT 17 июня 15:00