Роскомнадзор получит право блокировать все VPN-сервисы в магазинах приложений с марта 2024 года
Роскомнадзор выпустит приказ, согласно которому с марта 2024 года VPN-сервисы во всех магазинах приложений, в том числе в Play Market и App Store, будут блокироваться, если предоставят гражданам доступ к заблокированным ресурсам.
«С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах», — сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин (цитата по РИА Новости).
По его словам, приказ коснется и тех VPN-сервисов, которые дают доступ к запрещенному в России Instagram (компания Meta и входящие в нее Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена в РФ).
Шейкин считает «особо важным» ограничить доступ россиян к продуктам Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ).
Как сообщалось ранее, на фоне блокировок VPN-сервисы заняли треть топа скачиваемых на iOS приложений в России.
Роскомнадзор уже блокировал VPN generator, Lantern, Windscribe, Tachyon, Betternet, Cloudflare, Urban VPN, Amnezia, PIA, Proton, Openvpn connect, Planet, iVPN, Xeovo, Surfshark, Tunnelbear, P4PN и другие VPN-сервисы.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 Расходы государства на VPN выросли в 1,5 раза из-за киберугроз Объем закупок бюджетных учерждений вырос до 17,3 млрд рублей 16 января 14:43
- 2 Роскомнадзор исключил введение штрафов за VPN Ранее о возможности таких штрафов заявили эксперты в сфере IT и юристы 26 декабря 14:40
- 3 В Госдуме прокомментировали заявления о штрафах за VPN Они основаны «на ощущениях», заявил депутат Боярский 26 декабря 13:10
- 4 YouTube попросил россиян удалить видео с информацией о VPN В противном случае сервис удалит контент сам 29 ноября 12:53