Top.Mail.Ru
Новости

«Сберавтотех» и «Камаз» протестируют беспилотные фуры на дорогах

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Компании «Сберавтотех» и «Камаз» готовы протестировать на автодорогах общего пользования три модели беспилотных грузовиков. Однако их заявки на создание экспериментальных правовых режимов не утвердило правительство.

«Сберавтотех» и «Камаз» протестируют беспилотные фуры на дорогах

Экспериментально правовой режим для беспилотного и грузового и пассажирского транспорта с участием «Сберавтотеха» рассчитан на три года. Планировалось, что его участниками станут «Яндекс.Испытания», «Газпромнефть-снабжение» и петербургский «Старлайн». В дальнейшем к ним бы присоединился московский стартап BaseTracK, передают «Ведомости».

Представитель «Камаза» сообщал, что компания в 2022 году передаст для проекта один беспилотник, в 2023-м — 5 машин, в 2024 году – 50. 

Представитель Минэкономразвития сказал, что проект постановления о создании ЭПР с участием «Камаза» был внесен в правительство в конце августа. Заявка на установление режима по предложению «Сберавтотеха» находится на стадии согласования, так как проекты отличаются масштабностью: свыше 40 субъектов страны с гибкой возможностью менять районы тестирования внутри выбранных регионов. 

По словам представителя ведомства, все детали проекта изучаются федеральными органами исполнительной власти и местными властными органами, на территории которых планируется установить ЭПР, что требует времени.

В сфере беспилотного транспорта в России сейчас действует только ЭПР для «Яндекс.Испытаний». Его приняли в январе, режим дает компании возможность оказывать услуги такси с помощью беспилотных автомобилей на 18 улицах Москвы, а также на территории «Сколково», в Иннополисе и центре «Сириус» в Краснодарском крае. 

Фото на обложке: J_K / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Беспилотные автомобили: кто разрабатывает их в России и что мешает развитию рынка
  2. 2 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  3. 3 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  4. 4 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?