Новости

Повышение лимита бесплатных переводов по СБП, Samsung планирует вернуться: главные новости 15 сентября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 16.09.2022 США снизили цену на товары роскоши, H&M начала ввозить новую коллекцию: главные новости 16 сентября
Карина Пардаева

Роскомнадзор запретит российским компаниям передавать данные граждан за рубеж, «Тинькофф-банк» выступил за повышение лимита переводов по СБП, «Азбука вкуса» будет выпускать растительное мясо и другие новости 15 сентября — в дайджесте RB.RU.

Повышение лимита бесплатных переводов по СБП, Samsung планирует вернуться: главные новости 15 сентября
Присоединиться

Россия

  • Роскомнадзор будет запрещать российским компаниям передавать персональные данные граждан за рубеж, если те соберутся направлять их организациям, деятельность которых в России запрещена. 
  • Россия может перевести на газ 10% автомобилей через 10–15 лет (Национальный исследовательски центр развития рынка газомоторного топлива).
  • В Якутии ученые СВФУ, крупнейшего местного вуза, успешно завершили тестирование изделий из морозостойкой резины: пыльники, уплотнители, пожарные рукава прошли цикл испытаний в реальных условиях – на предприятиях, работающих на территории республики в условиях низких температур.
  • Получить обратно деньги, искренние извинения и денежную компенсацию от продавца за потраченное время и разочарование от покупки хотят 73% клиентов российских онлайн-магазинов и маркетплейсов, когда приходится возвращать купленный товар.  Опрос А2:Research среди 1557 человек также показал, что каждый четвертый покупатель считает, что ему положена скидка в качестве компенсации за возврат товара. 
  • VK запустил рекламу «Звонков» на фоне новостей о соглашении с Минпросвещения и Минцифры. Платформа взяла курс на продвижение своих решений в сфере онлайн-образования

Финансы

  • «Тинькофф-банк» выступает за повышение втрое лимита бесплатных переводов по Системе быстрых платежей — до 300 тыс. руб. в месяц. 
  • «Альфа-банк» запустил новую программу лояльности для малого бизнеса «Деньги сверху». Ее особенность — возможность получать бонусы не баллами, а реальными деньгами, и тратить их по своему усмотрению: как внутри банковской системы, так и просто выводя их на свои карты и счета.
  • РБК выяснил, что во время августовского тендера «Сбер» дисквалифицировал российские заявки, сообщив, что их продукция не соответствует необходимым банку техническим требованиям, и оставил только китайских претендентов, что противоречит правилам преференции для отечественных разработчиков.
  • Минфин США допустил введение санкций за поддержку использования карт российской платежной системы «Мир» за пределами России. 
  • Днем ранее многие СМИ писали о проблемах пользователей карт «Мир» в Турции.
  • ВТБ сообщил, что разработал и внедрил собственное технологическое решение для обработки информации и верификации качества данных, используемых для подготовки аналитической отчетности,  что позволило на 30% сократить затраты на обработку информации из первичных источников, в несколько раз уменьшить риск операционных ошибок при подготовке финансовой отчетности, а также минимизировать время ручной обработки информации.
  • «Модульбанк» запустил новый способ приема оплаты по СБП через QR Pay с помощью технологии NFC. Теперь для оплаты товаров и услуг покупателю достаточно приложить свой телефон к телефону продавца и в один клик подтвердить транзакцию.
  • Ethereum переходит с протокола Proof-of-Work на Proof-of-Stake. Глобальное обновление позволит снизить затраты электроэнергии и повысить уровень защиты транзакций.

Бизнес

  • Компания «Электромобили Мануфэкчуринг рус» (EVM) оказалась вынуждена поднять цену на свой электрогрузомобиль — с 3,5 млн рублей до 4,5 млн рублей. Производителю пришлось скорректировать цены после начала спецоперации России на Украине.
  • Сервис доставки Delivery Club и ресторатор Дмитрий Левицкий запустили программу поддержки молодых рестораторов.  Предприниматели в возрасте до 30 лет, впервые открывающие ресторанный бизнес, смогут получать заказы навынос и на доставку своими курьерами без комиссии. Также они смогут бесплатно принять участие в образовательной программе от команды Левицкого.
  • Самозанятые могут продавать и продвигать товары на «Яндекс.Маркете» без комиссии до конца года. Им теперь доступны все инструменты маркетплейса для продвижения бизнеса.
  • Производитель коммерческих электромобилей «Электромобили Мануфэкчуринг рус» (EVM) вложит 4 млрд рублей во вторую очередь производства электрогрузовиков и электродвигателей. 
  • Ритейлеры попросили правительство продлить срок моратория на банкротство до марта 2023 года. Они ссылаются на сложности из-за ухода иностранных поставщиков, удорожания логистики и давления арендодателей. 
  • Южнокорейская компания Samsung рассчитывает до конца 2022 года вернуться на российский рынок. на может возобновить поставки ритейлерам и перезапустить официальный онлайн-магазин.
  • «Азбука вкуса» решила производить растительное мясо под собственной торговой маркой Eat no meat на фабриках-кухнях в Москве.
  • Ozon с 1 октября вводит ряд изменений, касающихся работы продавцов на маркетплейсе: дисконт при оплате «Ozon Картой» будут получать товары любых продавцов, вне зависимости от их участия в Premium-программе, размещение на складах будет бесплатным для товаров, которые участвуют в больших распродажах, а коэффициент за перевозку товара между регионами отменяется.

Медиа

  • Верховный суд по иску Роскомнадзора прекратил деятельность сайта «Новой газеты». Ранее лицензия была отозвана у печатной версии издания.
  • Союз операторов наружной рекламы (входят компании Gallery, «Рим», «Дрим», «Восток-медиа», «Мособлреклама», «Постер» и др.) предложил свою концепцию изменений в законопроект о едином операторе наружной рекламы.  Участники рынка предлагают создать единую информационную систему вместо единого оператора.
  • Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили на YouTube новую опасность: под видом геймерского контента (видеоописания, как взломать ту или иную игру или ПО) злоумышленники распространяют целый набор вредоносных файлов в самораспаковывающемся архиве. Эти видео мошенники грузят в каналы без ведома их владельцев.
  • Регулярно читают новости и общаются в Telegram россияне с активной жизненной позицией, высшим образованием и без детей, показало исследование группы PRT, платформы SocialJet и агентства Trend Surfers.

Фото на обложке: ADragan / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  2. 2 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  5. 5 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти