Top.Mail.Ru
Новости

JAC под «Соллерс», iPhone за 250 тыс. рублей: главные новости 8 сентября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 09.09.2022 Фонд для компенсации потерь инвесторов, снижение стоимости позиций HoReCa: главные новости 9 сентября
Карина Пардаева

Пиво будут маркировать с 2023 года, под «Соллерс» в России будут выпускать JAC, цена на новые iPhone в России может достигнуть 250 тыс. рублей и другие новости 8 сентября — в дайджесте RB.RU.

JAC под «Соллерс», iPhone за 250 тыс. рублей: главные новости 8 сентября

Мир

  • Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют въезд для россиян с 19 сентября.
  • Иск против Илона Маска в США по делу о создании криптопирамиды с Dogecoin собрал новых участников — к нему присоединились семь новых инвесторов. В июне американец Кит Джонсон подал иск к Маску и его компаниям SpaceX и Tesla. Он обвинил их в создании «криптопирамиды» — некой структуры, задача которой — искусственно раздувать стоимость криптовалюты Dogecoin.
  • Теледива Ким Кардашьян и экс-глава The Carlyle Group Джей Сэммонс запустили частную инвестиционную компанию SKKY Partners для покупки быстрорастущих медиа-компаний. Партнером, конечно же, объявлена глава семейства Кардашьян-Дженнер — Крис. О наличии средств для будущих инвестиций соучредители не сообщили.

Россия

  • Ипотеку в России начнут оформлять с помощью биометрии. Первую такую сделку банк «Дом.рф» планирует провести уже в этом году. 
  • Минфин готов обсуждать снижение НДФЛ для российских сотрудников, которые работают удаленно из-за рубежа, заявил замглавы ведомства Алексей Сазанов.  Ранее ведомство предложило обязать нерезидентов платить подоходный налог в размере 30%.
  • Режим ограничения авиасообщения в 11 российских аэропортов на юге и в центре РФ продлен до 16 сентября — Росавиация.
  • Снижение цен в сентябре составит 0,15% месяц к месяцу, следует из консенсус-прогноза «Известий». В Минэкономразвития сообщили, что осенью месячная дефляция может сохраниться. Она составит 12–13% вместо ранее ожидавшихся 13,4%. 

Финансы

  • Банк России обсуждает идею создания фонда для компенсации потерь инвесторам, чьи активы заморожены.  Компенсировать средства могут за счет прибыли от замороженных средств нерезидентов в России.
  • ЦБ предложил разрешить вклады, с которых нельзя снять деньги до конца договора. Сейчас депозит можно закрыть досрочно, но с потерей процентов.

Бизнес

  • Sony Music объявила об окончательном уходе из России. Российское подразделение перейдёт под местную управляющую компанию
  • Владелец «Связного» получил еще один иск от «Альфа-банка» из-за задолженности ритейлера. Банк требует от кипрской компании DTSRetail 5,99 млрд рублей.  В общей сложности «Связной» получил более 80 исков на сумму более 20 млрд рублей.
  • Глобальный офис немецкой SAP собирается распродать всю вычислительную технику, которая есть в собственности компании в России. Речь идет о серверах, коммутаторах, системах хранения данных — всего 3,5 тыс. единиц оборудования.
  • «Яндекс» начал выдавать магазинам бейдж проверенного продавца. Получить его можно после прохождения дополнительной проверки, при которой сотрудник службы качества проходит путь покупателя на сайте интернет-магазина и проверяет его юрлицо.
  • Серийный предприниматель Алексей Моисеенков запустил рекрутинг-платформу для геймеров LF.Group в Лондоне. Она помогает игрокам и сообществам найти тиммейтов в онлайн-играх.  Стартап успел привлечь инвестиции в размере $1 млн от американской Grishin Robotics. Деньги направят на создание новых функций на платформе, внутриигровые мероприятия.
  • Минпромторгу и Росалкогольрегулированию поручено проработать вопрос «введения с 2023 года маркировки пива и пивной продукции средствами идентификации с 1 марта».
  • Цена на новые iPhone в России может достигнуть 250 тыс. рублей. Если до конца сентября курс валют не изменится, то первые аппараты появятся в России в ночь после мирового начала продаж по цене минимум 180-200 тыс. рублей за минимальные конфигурации.
  • Под маркой «Соллерс» в России будут выпускать локализованные китайские машины JAC. Это позволит автоконцерну участвовать в госзакупках и получать льготы.
  • Ассоциации кинотеатров и книгоиздателей посчитали законопроект о «принудительном лицензировании» полезным, онлайн-кинотеатры выступили против. 

Фото на обложке: New Africa / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  3. 3 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!