Top.Mail.Ru
Новости

Приложение российских ученых позволит заниматься «умной» сортировкой отходов

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Приложение российских ученых позволит заниматься «умной» сортировкой отходов. Оно будет содержать три раздела: сортировка отходов, эко-волонтерство и специализированные магазины. По словам разработчиков, подобных информационных ресурсов сейчас нет.

Приложение российских ученых позволит заниматься «умной» сортировкой отходов

Разработкой приложения для «умной» сортировки отходов занимаются ученые Пермского Политеха. В приложении пользователи смогут найти актуальные новости по экологии, экогид и пункты приема мусора в регионе.

В экогиде будет размещена информация о сортировке, предусмотрены визуализация данных и функция сканирования отходов. В разделе «Волонтерство» разместят новости об эко-мероприятиях, информация о научных разработках и социальные видеоролики, которые направлены на продвижение экологически ответственного поведения. Например, приложение поможет узнать, где сейчас нужны волонтеры для посадки леса, уничтоженного пожаром.

«На наш взгляд, нужно популяризировать сознательное отношение к экологии с помощью эко-приложений. Они позволят людям получить все необходимые знания о важности переработки мусора и возможностях его сознательной утилизации», – отметила одна из авторов разработки, студентка 3-го курса факультета прикладной математики и механики Пермского Политеха Мария Лопина.

По мнению исследователей, информационный ресурс может быть полезен для граждан, экологических организаций, предприятий по переработке отходов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Photographee.eu / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проверить бренд на гринвошинг
  2. 2 Экологичность — что это такое и как сделать свои первые шаги к экологичному образу жизни
  3. 3 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  4. 4 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  5. 5 «Манифест лонгтермистов» — как развивать технологии и жить, чтобы открывать галактики и решать глобальные проблемы