Новости

Бывший сотовый оператор СМАРТС разработает защиту связи при помощи квантовых технологий

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

«Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (СМАРТС) вместе с ИТМО и МГУ создадут проект по защите сетей связи с использованием квантовых криптографических технологий. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Бывший сотовый оператор СМАРТС разработает защиту связи при помощи квантовых технологий
Присоединиться

Проект входит в план мероприятий по информационной безопасности в рамках «Цифровой экономики», его бюджет составит 506,15 млн рублей.

Планируется, что с января 2019 года до конца 2021 года в России создадут систему испытательных лабораторий, а также разработают нормативную базу в этой сфере. Проект курируют Минкомсвязи и ФСБ.

Компания СМАРТС была известна как крупный региональный оператор связи, с 1996 года представлявший услуги в Поволжье. В 2007–2017 годах компания распродавала свои активы. Их приобрели «Мегафон», МТС, Tele2, «Вымпелком» и «Таттелеком».

Квантовыми технологиями СМАРТС занимается с 2017 года: компания запустила в этой области проект с ИТМО, бюджет которого составит 320 млн рублей при софинансировании Минобрнауки.

В июле 2018 года СМАРТС получила 51% в компании ООО «Кванттелеком», следует из данных Kartoteka.ru. Это подтвердил председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин.

По его словам, «Кванттелеком» будет производить устройства квантовой рассылки криптографических ключей. Эти приборы будут использоваться в комплексе защиты линий связи, соединяющих центры обработки данных.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шесть молодых российских ученых, которые двигали науку и технологии в 2021 году
  2. 2 «Кванты — это поезд, который еще можно догнать». Интервью с 27-летним профессором МФТИ Алексеем Федоровым
  3. 3 Как работают квантовые технологии в финансовом секторе?
  4. 4 Фотоны против хакеров: как квантовые технологии оберегают данные корпораций
  5. 5 Берегите данные: как защититься от атак с применением квантового компьютера уже сегодня