Новости

SpaceX отправила к МКС первый регулярный рейс Crew Dragon

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Ракета-носитель Falcon 9 с американским пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon компании SpaceX стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Об этом сообщает NASA.

SpaceX отправила к МКС первый регулярный рейс Crew Dragon

Запуск состоялся в расчетные 03.27 мск в понедельник 16 ноября. Запуск Crew Dragon планировали сутками раньше, но перенесли из-за неблагоприятных погодных условий.

К Международной космической станции (МКС) летят четверо астронавтов. Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер из NASA и японец Соити Ногути пробудут на МКС полгода. Корабль в штатном режиме на скорости около 27 тысяч км в час вышел на околоземную орбиту.

После отделения первая ступень Falcon 9 совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. НАСА и SpaceX будут использовать ее повторно для следующих полетов Crew Dragon к МКС.

Экипаж корабля должен прибыть на станцию около 7 утра вторника (по мск). На орбите впервые за последние 10 лет окажутся сразу семь человек. Поэтому одному из астронавтов придется во время ночного отдыха находиться в капсуле Crew Dragon.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Для корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска это первый регулярный рейс на МКС. Испытательный запуск с двумя астронавтами  на борту прошёл в мае. Доставка одного человека на МКС на Crew Dragon обходится США примерно в $55 млн. Стоимость аналогичной услуги у «Роскосмоса» составляет $90 млн.

Недавно SpaceX неудачно провела статические огневые испытания двигателя прототипа ракеты Starship SN8. SpaceX потеряла контроль над ракетой, после проверки были обнаружены расплавленные детали.

Фото: NASA

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  2. 2 «Развиваться космическому бизнесу в России очень непросто»: что нужно, чтобы это преодолеть
  3. 3 «Falcon Heavy и продолжение пусков Falcon 9 оставляют российским ракетам очень небольшую нишу»
  4. 4 20 величайших инноваций 2016 года
  5. 5 Илон Маск: «Вероятность того, что мы не живем в компьютерной симуляции, равна одному на миллиарды»
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти