Top.Mail.Ru
Новости

Россиянам предложили три оплачиваемых выходных за прививку против COVID-19

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России работодателей следует обязать давать сотрудникам три оплачиваемых выходных дня после каждого этапа вакцинации против COVID-19.

Россиянам предложили три оплачиваемых выходных за прививку против COVID-19

С таким обращением выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) Максим Петунин в адрес главы Минтруда Антона Котякова, спикера Совфеда Валентины Матвиенко и спикера Госдумы Вячеслава Володина, сообщило РИА Новости.

В документе подчеркивается, что сейчас предоставление оплачиваемых отгулов не предусмотрено трудовым законодательством. При повышении температуры или других реакций организма на вакцину остаться дома можно только после оформления больничного листа. 

Многие работодатели не готовы предоставлять оплачиваемые отгулы сотрудникам, которые хотят сделать прививку, поэтому «огромный пласт трудоспособного населения остается незащищенным от коронавирусной инфекции из-за невозможности вакцинироваться и опасения сильного иммунного ответа организма», говорится в обращении.

В институте отметили, что эксперты все чаще заявляют о приближении новой волны коронавируса. Рост случаев заболеваемости, по словам главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, ожидается в конце сентября — начале октября.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: М. Мишина / mos.ru

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как предпринимателям исполнять постановление об обязательной вакцинации
  2. 2 В пандемию заключать сделки с крупным бизнесом стало труднее. Как ускорить процесс?
  3. 3 Мой бизнес пострадал от локдауна. Как я могу получить помощь?
  4. 4 Как креативная экономика переживала пандемию и что ждет ее дальше
  5. 5 Как вакцинация поможет победить коронавирус?