Top.Mail.Ru
Новости

Российский венчурный рынок привлек рекордные $2,4 млрд инвестиций по итогам 2021 года

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Российский венчурный рынок по итогам 2021 года поставил рекорд по объему привлеченных инвестиций. Общая сумма составила $2,4 млрд — это в три раза больше, чем в 2020 году. Эксперты назвали увеличение среднего чека причиной взрывного роста.

Российский венчурный рынок привлек рекордные $2,4 млрд инвестиций по итогам 2021 года

Результатами исследования российского венчурного рынка с RB поделились аналитики компании Dsight.

На российском венчурном рынке по итогам 2021 года состоялось 311 сделок общим объемом $2,4 млрд. Сумма в три раза превысила показатели 2020 года. Сферой-лидером по объему привлеченных средств стал финтех — $395 млн. На втором месте — транспорт с $308 млн, на третьем — логистика с $281 млн.

Крупнейшей сделкой года стало привлечение $298 млн платформой для трейдеров TradingView. Онлайн-кинотеатр ivi, система управления базами данных ClickHouse, разработчики решений по кибербезопасности Acronis в общей сложности привлекли за год по $250 млн.

  • Половина всех венчурных инвестиций на российском рынке пришлась на раунды объемом более $100 млн — всего состоялось 11 таких раундов.

Одним из самых активных инвесторов года стал фонд Baring Vostok — он участвовал в 12 сделках на общую сумму более $300 млн.

2021 год также поставил рекорд по количеству новых российских «единорогов». Шесть компаний достигли оценки в $1 млрд — это ivi, Acronis, TradingView, InDriver, OCSiAI, ClickHouse.

Эксперты отметили, что причиной взрывного роста венчурного рынка России стало увеличение среднего чека в сделках со стартапами на всех стадиях развития почти в три раза: на посевной — до $0,7 млн, зрелости и экспансии — до $109,4 млн и $17,3 млн соответственно.

«Однако нашу венчурную экосистему ожидает большая трансформация. Очевидно, что в ближайшие несколько лет мы не сможем бороться за роль значимого европейского центра инвестиций, а фокус сместится на азиатские и ближневосточные рынки», — отметил генеральный директор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев.

Исследование о результатах работы венчурного рынка России по итогам 2021 года подготовили специалисты Dsight. Партнерами аналитической компании выступили Агентство инноваций Москвы, DS Law, SAP, венчурная студия «Иннотеха», Crunchbase, EY.

Фото на обложке: Avigator Fortuner / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти