VPN в России второй день работают с перебоями — пользователи жалуются на потерю соединения с зарубежными серверами

Больше всего жалоб на VPN-сервисы поступает из Карелии, Москвы и Подмосковья
08 сентября 2026, 17:30
Время прочтения 3 минуты
Девушка под зонтом смотрит в телефон

Российские пользователи второй день подряд сталкиваются со сбоями в работе VPN-сервисов. Сервис DownDetector фиксирует сотни жалоб на невозможность подключиться к зарубежным серверам и нестабильную работу соединения. Больше всего обращений приходит из Карелии, Москвы и Московской области в вечерние и ночные часы.

Билайн запустил «белый VPN» — пользователи получили доступ к Spotify и Netflix
Билайн запустил «белый VPN» — пользователи получили доступ к Spotify и Netflix
Идея «белого VPN» — предоставление пользователям доступа к отдельным зарубежным сервисам, не запрещённым в России
Читайте также

Чаще всего VPN-сервисы сбоят на Android

Перебои в работе VPN-сервисов начались 7 сентября и продолжаются второй день подряд. Больше всего обращений от пользователей по поводу нестабильного соединения приходится на Республику Карелия, Москву и Московскую область — по 8% в каждом регионе.

В Ярославской области зафиксировано 6% жалоб на работу VPN, в Тюменской — 5%.

Чаще всего с нестабильным соединениям с прокси-серверами в период 7-8 сентября сталкивались владельцы Android — 38,5%. На пользователей iOS и Windows приходится по 29,2% жалоб, еще 3,1 — macOS.

Согласно данным DownDetector, проблемы затронули около 70% отслеживаемых VPN-сервисов. Чаще всего соединение на серверах не устанавливается вообще или регулярно прерывается.

С 2026 года в России начали блокировать не только IP-адреса, но и сами протоколы связи

Государственный контроль за средствами обхода блокировок постепенно усиливается, сообщает РБК. Если раньше Роскомнадзор в основном ограничивал доступ к отдельным серверам и IP-адресам, то с 2021–2022 годов ведомство всё чаще стало применять меры, затрагивающие сами VPN-протоколы и инструменты шифрования трафика.

На фоне усиления контроля за VPN и зарубежным интернет-трафиком весной 2026 года был принят ряд новых мер, в частности:

  • Было введено ограничение на оплату услуг Apple ID с мобильного счета;
  • Минцифры рекомендовало операторам сократить использование сторонних VPN-сервисов;

Кроме того, обсуждалась возможность введения дополнительных тарифов за использование более 15 Гб зарубежного трафика в месяц.

Сбои в работе VPN замедляют работу российских разработчиков — многие ИТ-процессы перестали работать автоматически
Сбои в работе VPN замедляют работу российских разработчиков — многие ИТ-процессы перестали работать автоматически
Роскомнадзор сообщил, что компании смогут работать через VPN, если подадут в ведомство техническую заявку
Читайте также

Блокировки VPN мешают российским программистам использовать международные библиотеки кода

Ассоциация «Отечественный софт» предложила создать специальный координационный орган, который помог бы избежать сбоев при блокировке VPN-сервисов, сообщает РБК. Необходимость такой структуры участники рынка объясняют высокой зависимостью российских разработчиков от зарубежных ресурсов с открытым исходным кодом.

Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского», отметила, что сегодня многие разработчики вынуждены использовать VPN для работы с открытым ПО, поскольку многие зарубежные платформы ограничивают доступ для российских IP-адресов. При этом системы фильтрации трафика (DPI) не всегда работают корректно и уже приводили к временной недоступности ресурсов проектов Debian и Rust.

В Роскомнадзоре, в свою очередь, заявляют, что для бизнеса действует механизм исключений. По данным ведомства, более 1,7 тыс. организаций уже получили доступ к необходимым зарубежным ресурсам через согласованные каналы связи.

Операторы просят Минцифры отложить введение платы за использование VPN — системы сложно перенастроить за месяц
Операторы просят Минцифры отложить введение платы за использование VPN — системы сложно перенастроить за месяц
Операторы должны начать взимать плату за превышение 15 Гб иностранного трафика с 1 мая
Читайте также

Подписаться на телеграм-канал
Публикации по теме
Новости по теме