Top.Mail.Ru
Новости

Джулиан Ассанж назвал ситуацию в Каталонии «первой мировой интернет-войной»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж поддержал идею проведения референдума о независимости в Каталонии и осудил действия испанский властей, назвав происходящую между Испанией и Каталоний ситуацию «первой мировой интернет-войной». Об этом он рассказал в своем твиттере.

Джулиан Ассанж назвал ситуацию в Каталонии «первой мировой интернет-войной»

«Первая мировая интернет-война началась в Каталонии, так как люди и правительство используют его [интернет], чтобы организовать воскресный референдум о независимости, а испанская разведка проводит атаки, замораживая телекоммуникационные сети, оккупируя телекоммуникационные здания, подвергая цензуре сотни сайтов, протоколов и т.п.», — написал Ассанж.

По мнению Ассанжа, происходящее в Каталонии является наиболее крупным конфликтом между людьми и правительством в странах Запада с момента падения Берлинской стены. Однако сейчас используются иные методы – VPN, прокси-сервисы, зеркала сайтов, зашифрованные чаты, а также слежка в интернете, цензура и пропагандистские боты и средства индивидуальной защиты.

Ранее стало известно, что высший суд Каталонии обязал Google удалить из магазина Google Play мобильное приложение, которые использует каталонское правительство для распространения информации о референдуме.

В решении суда значится, что компания должна удалить приложение On Votar 1-Oct и все ссылки на него в Google Play. Представитель Google заявил, что компания готова удалить сервис только после получения судебного решения.

Проверка Rusbase показала, что по данным на 09:30 по московскому времени 30 сентября, приложение доступно для скачивания в Google Play.

В начале сентября парламент Каталонии проголосовал за проведение референдума по отделению от Испании, назначив голосование на 1 октября. Власти Испании заявили, что референдум противоречит конституции страны, которая провозглашает нерасторжимое единство испанского народа, единой и неделимой родины всех испанцев.

Каталония — высокоразвитая провинция с населением в 7,5 млн человек на северо-востоке Испании — имеет свой язык и культуру, но не признается испанской конституцией в качестве отдельного народа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  2. 2 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google
  5. 5 Импортозамещение в финтехе: что выбрать бизнесу для управления финансами вместо ушедших ПО