Новости

Waymo запатентовала «смягчение» корпуса беспилотного авто перед столкновением

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Входящий в Alphabet разработчик беспилотных автомобилей Waymo получил патент на технологию, которую делает определенные части автомобиля перед столкновением менее жесткими. На это обратило внимание издание SiliconBeat.

Waymo запатентовала «смягчение» корпуса беспилотного авто перед столкновением

Патент был получен 8 августа. В тексте патента говорится о системе, которая, по мнению разработчиков, позволит снизить силу удара при столкновении автомобиля с препятствием.

В корпус машин предлагается встроить тросы, которые удерживали бы форму автомобиля, а также добавить систему, которая срезала бы или ослабляла эти тросы в ситуации, когда сенсоры машины регистрируют неминуемое столкновение.

Из-за ослабления тросов корпус в некоторых местах – например, в передней части машины и крыше – становится более мягким, что снижает силу удара, отмечают разработчики. Как именно проходит «смягчение», зависит от скорости, направления, где находится объект, а также от типа самого объекта (пешеход, мотоциклист, другая машина и так далее.

Единственная иллюстрация в патенте. На крыше можно заметить лидар – стандартный элемент системы автопилота

Из этого следует, что машина должна быть оснащена системой для распознавания объектов, которую обычно используют в беспилотных автомобилях. Однако в тексте отмечается, что технология предназначена и для обычных автомобилей.

О том, как подобное «смягчение» скажется на пассажирах и водителе самого автомобиля, в тексте патента не говорится, заметило SiliconBeat.

Будет ли реализована разработка – неизвестно: крупные технологические компании часто патентуют технологии, которые затем не используют. Для Google это уже не первый патент в данной области – ранее компания запатентовала «липкий капот», который буквально приводит к прилипанию пешехода к корпусу при столкновении с автомобилем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России