Top.Mail.Ru
Новости

Роскомнадзор объявил о снятии блокировки с мессенджера WeChat

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Роскомнадзор снял блокировку с «информационных систем» крупнейшего китайского мессенджера WeChat в связи с тем, что компания предоставила сведения, необходимые для включения в реестр организаторов распространения информации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Роскомнадзор объявил о снятии блокировки с мессенджера WeChat

Также требуемые ведомством контактные данные предоставили видеохостинг Vimeo и разработчик веб-браузера Opera – Opera Software AS, отметили в Роскомнадзоре. В случае Opera ведомство внесло в реестр блог разработчиков компании.  

«В ответ на требования Роскомнадзора компании Vimeo LLC, Opera Software AS и WeChat International Pte Ltd предоставили сведения, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации. Компании внесены в реестр 3 и 10 мая 2017 года соответственно. Ограничение доступа к информационным системам WeChat International PTE, действовавшее ранее, снято», – сообщается на сайте ведомства.

Роскомнадзор напомнил, что по закону обязан блокировать сайты компаний, которые отказываются предоставлять данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. Участники этого реестра обязаны хранить данные о действиях пользователей и передавать их по требованию госструктур и спецслужб.

«Обязанности организатора распространения информации возникают в силу закона и не зависят от факта внесения в реестр», – предупредили в Роскомнадзоре.

На момент публикации заметки сайты WeChat, Vimeo и блога разработчиков Opera были доступны на территории России. 

О блокировке сайта WeChat стало известно 5 мая, домен был внесен в реестр запрещенных сайтов с пометкой Restricted. Таким же образом в реестре были отмечены сайты мессенджеров Line, BlackBerry Messenger (BBM), Imo.im и Vchat, домены которых Роскомнадзор заблокировал в конце апреля по той же причине – из-за непредоставления данных для внесения в реестр организаторов распространения информации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «У российской суперлиги пока мало общего с китайской повседневностью»: почему нашим супераппам далеко до WeChat
  2. 2 Каким должно быть приложение, которое не хочется закрывать
  3. 3 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  4. 4 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  5. 5 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада