Top.Mail.Ru
Новости

Власти Китая частично заблокировали WhatsApp

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Власти Китая со вторника, 18 июля, частично заблокировали мессенджер WhatsApp. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Власти Китая частично заблокировали WhatsApp

Отмечается, что пользователям стала недоступна возможность пересылки аудио- и видеофайлов, а некоторые сообщают, что не могут больше обмениваться и текстовыми сообщениями.

Издание указывает, что хоть WhatsApp и не пользовался большой популярностью в Китае (основным игроком на китайском рынке является местный аналог WeChat), однако именно через WhatsApp китайцы могли относительно безопасно общаться, так как все сообщения в этом мессенджере зашифрованы.

Советник по технической политике китайского правительства в беседе с The New York Times рассказал, что с помощью блокировки местные чиновники решили продемонстрировать руководству страны то, что они «делают свою работу». Ограничительный шаг связывают с намеченным на осень 19-м съезде Коммунистической партии Китая (КПК). Правительство уделяет повышенное внимание стабильности в преддверии этого события, которое происходит каждые пять лет, что часто приводит к ужесточению контроля через интернет, поясняет издание.

Пока нет понимания, восстановится ли работа мессенджера в полном объеме после съезда КПК или WhatsApp будет заблокирован полностью. Эксперты издания считают, что вслед за мессенджером власти могут запретить работу других сервисов, которые применяют полное шифрование сообщений.

По данным сервиса BlockedInChina, на текущий момент в Китае заблокированы сервисы Google, соцсети Facebook, Twitter, YouTube, Instagram, хранилище Dropbox, блог-платформа Medium, новостной ресурс Bloomberg и другие.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  2. 2 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  3. 3 Дальний Восток: как стать экспортёром
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия