Новости

«Яндекс» показал сервис для поиска сантехников и парикмахеров «Яндекс.Услуги»

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Компания «Яндекс» запустила сервис «Яндекс.Услуги» — для поиска специалистов для решения бытовых вопросов — мастеров по ремонту стиральных машин, парикмахеров и репетиторов. Об этом Rusbase рассказали представители компании.

«Яндекс» показал сервис для поиска сантехников и парикмахеров «Яндекс.Услуги»
Присоединиться

На сегодняшний день на сайте могут зарегистрироваться специалисты — они будут внесены в базу данных исполнителей. Полноценный запуск «Яндекс.Услуги» состоится в октябре 2018 года.

Исполнители могут выполнять практически любые законные услуги — сейчас на сайте уже есть 300 категорий. Кроме того, профили исполнителей будут показываться в поисковике «Яндекса». Чем выше рейтинг исполнителей — тем выше он будет в результатах поиска. 

Представители «Яндекса» отметили, что не будут брать комиссию с пользователей — как со специалистов, так и с заказчиков. Модель монетизации сервиса пока не раскрывается.

При этом в 2014 году «Яндекс» запустил аналогичный сервис — «Яндекс.Мастер». Однако компания закрыла проект в 2015 году из-за отсутствия интереса со стороны пользователей.

«Мы рады, что крупные компании обращают внимание на рынок услуг. За последние несколько лет три крупнейшие интернет-компании России предпринимали попытки запуска онлайн-сервисов бытовых услуг: Avito дважды перезапускали сервис “Avito Услуги Pro”; Mail.ru Group предпринимали попытку выпустить свой продукт в категории (“Пчела-сервис"), но об их проекте я давно не слышал никаких новостей; “Яндекс” уже второй раз выходит на рынок, — рассказал сооснователь онлайн-сервиса бытовых и бизнес услуг YouDo.com Денис Кутергин, — Это говорит о том, что компания по-прежнему видит емкость данного рынка и считает его перспективным. Интерес со стороны таких крупных игроков еще раз подтверждает, что у p2p-сервисов для самозанятых огромный потенциал. Объем этого рынка в три раза больше рынка такси и в два раза больше рынка, на котором работает AirBnB».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  4. 4 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  5. 5 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV