Колонки

15 каналов о бизнесе в Telegram, о которых вы могли не знать

Колонки
Григорий Павлиоти
Григорий Павлиоти

Автор канала «Бизнес-Рост» и обучающего курса «Бизнес в Телеграм»

Полина Константинова

На Rusbase уже выходили подборки интересных Telegram-каналов: например, эти каналы стоит читать за завтраком, а тут ищите каналы по интересам. На этот раз Григорий Павлиоти, автор канала «Бизнес-Рост» и обучающего курса «Бизнес в Телеграм», по просьбе Rusbase собрал каналы, которые помогут начинающему предпринимателю разобраться в продвижении бизнеса в соцсетях и вдохновят на новые успехи.

15 каналов о бизнесе в Telegram, о которых вы могли не знать
Присоединиться

На что нужно обратить внимание

Количество каналов в Telegram постоянно растет, многие уже оценили их удобства и анонимность. Официального каталога нет, поэтому читатели сами находят каналы по интересам.

Здесь следует принять во внимание два момента:

  • По типу каналы делятся на тематические и авторские.

На мой взгляд, первые не несут большой практической ценности, так как в них часто можно встретить рекламные посты. Авторские каналы намного интереснее, поскольку активно взаимодействуют со своей аудиторией, делятся ценным опытом, стараются работать на качество, а не на количество.

  • Количество публикаций в день в качественных каналах, как правило, должно составлять, один-два поста в сутки.

Если посты публикуются чаще, то это может напрягать подписчиков или информация не будет хорошо усваиваться.

Я сделал подборку из наиболее интересных каналов, которые помогут предпринимателям в развитии своего дела и о которых вы, возможно, еще не слышали. Каждый из них по-своему интересен и достоин внимания, выбор за вами.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

1. SelfMade поколение 

51500 подписчиков

@selfmade_pokolenie

Полезный авторский блог, который доносит читателям важные аспекты достижения успеха сквозь призму реальных историй, мотивирующих статей, предпринимательских лайфхаков и устоявшихся убеждений авторов. Канал расскажет об интересных вещах в бизнес-среде, поможет подписчику выбрать свой путь в бизнесе. Все примеры и ситуации, описанные на канале, являются абсолютно реальными.

2. Zdislav Group

50600 подписчиков

@zdislav_group

Через рубрику «book a day» автор проекта пытается донести подписчикам смысл и ключевые тезисы известных учебников по предпринимательству. Прочитав или прослушав опубликованные выжимки, человек сам для себя решает, приступать к чтению предлагаемой книги или же нет. Проект может быть интересным как начинающим, так и состоявшимся бизнесменам.

3. В школе этому не учат

31600 подписчиков

@delaumoney

Автор помогает развить необходимые навыки ведения интернет-бизнеса, информирует о достижениях в каждой нише и учит эффективности, внимательности и профессионализму. Есть интересные статьи про заработки известных личностей и руководство по создания и ведению проектов в социальных сетях.

4. Бизнес в кармане

11800 подписчиков

@instabizzz

Эдуард Стрельников является создателем канала и его контент-мейкером. Он публикует лайфхаки и секреты по продвижению бизнеса в Instagram. Делится своими мыслями относительно нового функционала, который периодически появляется в социальной сети. А также размещает важные инста-новости.

5. Социальный бизнес

 

11600 подписчиков

@tgm_info

Канал полезен тем, что периодически размещает маркетинговые фишки, новости из SMM-отрасли, мотивационные тексты, а также обоснования выгоды внедрения новинок в социальные сети. Здесь вы многое узнаете о заработке денег в Telegram, Instagram, ВК, Facebook и других площадках.  

6. DNative-блог

11000 подписчиков

@dnative

Instagram – одна из самых популярных и посещаемых площадок в интернет-пространстве. Этот авторский блог публикует информацию на тему instagram-продвижения, а также рассказывает о повышении конверсии, популяризации страницы и привлечении лояльной аудитории.

7. Хакнем

10500 подписчиков

@haknem

Проект посвящен теме саморазвития. Автор показывает, что оно является ключевым условием для роста в бизнесе. В канале подробно рассматриваются психологические моменты и разбирается их важность для предпринимательства. Подписчика ждут информативные статьи и детальная проработка каждой обсуждаемой темы.

8. Контекстная реклама

7300 подписчиков

@ppc_analytics

Татьяна Михайличенко, автор проекта, регулярно делится со своими читателями информацией о контекстной рекламе «Яндекс.Директ» и Google Adwords. Рассказывает, как можно добиться отклика от интернет-пользователей при минимальных вложениях. Дает советы, проверенные опытным путем, по настройке рекламной кампании с учетом особенностей продукта (услуг).

9. Бизнес-Рост

7000 подписчиков

@Bizmk

В этом канале вы можете найти  публикации о создании и развитии своего дела, систематизации продаж и увеличении дохода, а также о продвижении бизнеса в Telegram. Освещаются инструменты для автоматизации бизнеса, а также возможности по запуску бизнеса в Telegram с нуля.

10. Бизнес на Youtube

5900 подписчиков

@youtubebiz

В канале публикуются посты о продвижении youtube-каналов, заработке на просмотрах и оформлении собственных страниц на хостинге. Автор делится рабочими бизнес-кейсами. Здесь вы узнаете много интересного про YouTube, его функционирование, алгоритмы и тренды. Все заметки и статьи имеют фактическую опору, в виде наглядных примеров, математических выкладок и публикаций с конечным результатом.

11. Персональный бренд

4800 подписчиков

@personalbrandforcareer

Насколько важен персональный бренд в современной предпринимательской деятельности? Зачем он нужен? Какие привилегии это дает? Как его создать и продвигать? На эти и другие вопросы дает ответы автор этого канала. Иногда подписчики получают полезные задания на день по определенной теме.

12. Репутационный маркетинг

6700 подписчиков

@prmove

Проект расскажет о современных и эффективных инструментах репутационного маркетинга. Его автором является основатель компании «Ребус» Андрей Железнов. Канал описывает рабочие методики, позволяющие сформировать нужную репутацию компании. Вас ждет масса практической информации, которую можно применить в разных бизнес-моделях.

13. Контент|SMM стратегия

4600 подписчиков

@contentsmmstrategy

В канале публикуются посты о трендах SMM-продвижения, методиках раскрутки групп в социальных сетях, рабочих инструментах оптимизации и крутых маркетинговых фишках. Здесь читателя ждут интересные статьи, опытные наблюдения автора, новости, тенденции развития отрасли, статистические показатели и математические вычисления.

14. Кузнецов LIVE

3500 подписчиков

@thekuznetsov

Вдохновение в бизнесе играет одну из ключевых ролей. Оно зарождается в процессе знакомства с достижениями других бизнесменов и финансовыми успехами проектов. Автор канала мотивирует читателей через публикации историй из личной и предпринимательской жизни. Он дает советы, которые можно применять на практике.

15. Money Channel

3400 подписчиков

@allmoneychannel

Читатели канала получают полезный бизнес-контент о финансовой грамотности, достижении денежного комфорта и правильной расстановке приоритетов. Автор передает свои мысли через публикацию ярких примеров из своей жизни, поучительных притч, цитат из редких книг.


Материалы по теме:

«Первые два года я не вылезала из инстаграма». Российские блогеры — о специфике своей работы

15 инвесторов, на которых стоит подписаться в Facebook

«В интернете переизбыток контента» – как раскачать свой Telegram-канал

10 маркетинг-каналов в Telegram, которые нужно читать за завтраком

38 Instagram-хитростей, о которых не все знают

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  2. 2 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  3. 3 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  4. 4 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
  5. 5 Как получить синюю галочку в Instagram* и Telegram — личный опыт
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти