Колонки

Как применять блокчейн в сфере торговли — пять реальных способов

Колонки
Александар Митрович
Александар Митрович

Управляющий партнер компании Usetech

Полина Константинова

Блокчейн в 2017 году привлек внимание благодаря ICO, которые помогли стартапам собрать более трех миллиардов долларов. 

Одновременно в корпорациях IT-департаменты начали исследовать его применимость для бизнеса. Наиболее привлекательной оказалась финансовая индустрия. Но и другие сферы могут получить преимущества от блокчейна.

Александар Митрович, управляющий партнер компании Usetech, оценил возможности применения блокчейна для сферы торговли.

Как применять блокчейн в сфере торговли — пять реальных способов

Преимущества и недостатки блокчейна

Блокчейн обладает сильными преимуществами для систем, где необходимо:

  • Доверие

Любой процесс, где посредник обеспечивает доверительные отношения между производителем и потребителем (информации, товара или чего-либо другого).

  • Надежность

Блокчейн создан как непроницаемая крепость для защиты ценности, в особенности, цифровых активов.

Традиционные базы данных сильно выигрывают у блокчейна в случаях, когда есть необходимость сохранять конфиденциальность данных и их быстро обрабатывать: количество транзакций в блокчейне ограничено, и они подтверждаются не сразу, а через несколько минут.

Критерии применения блокчейна


  • Система должна иметь несколько (в идеале — более 10) независимых авторов  данных, которые могут и должны записывать данные в систему.
  • Существует явная причина, по которой децентрализация выгодна: уменьшение  стоимости, автоматизация процессов или просто недостаток доверенных посредников.
  • Между транзакциями есть определенная зависимость: например, платеж по  получению товара.
  • Правила, по которым будут происходить транзакции в базе, известны и описаны.
  • Валидаторы, подтверждающие транзакции, могут быть привлечены к системе, и  доверие к ним обосновано и объективно.
  • У участников системы должно быть четкое понимание того, кто стоит за  имуществом (или ценностью), представленном на блокчейне, и четко установлена ответственность за выполнение обязательств.

Как можно применять блокчейн в сфере торговли


Применение блокчейна привлекательно для решения задач по автоматизации экосистемы участников. В сфере торговли это означает, что для автоматизации внутренних задач блокчейн излишен.

Его применение нужно рассматривать лишь в случаях, когда в процессе участвуют поставщики товаров или услуг, клиенты, партнеры компании или регулирующие органы.

К примеру, для управления производством или финансовой отчетностью традиционные базы данных более эффективны. Однако для комплексных систем лояльности или автоматизации отслеживания цепочки поставок блокчейн может предложить весьма интересные новые возможности.


1 способ: отслеживание цепочки поставок продуктов


Отслеживание цепочки поставок продуктов питания компания Walmart называет «святым Граалем» в технологиях. Целым индустриям приходилось останавливать производство из-за случаев отравления продуктами одного производителя.

Некачественные продукты способны нанести серьезный вред здоровью и представляют угрозу для жизни людей. Только быстрое реагирование позволяет справиться с подобными ситуациями.

Для этого технология блокчейн подходит идеально.

С помощью блокчейна все поставщики надежно и автономно друг от друга могут идентифицировать свои продукты (переработка может объединять продукты разных производителей), а сети магазинов могут точно сообщать потребителям, откуда и какой ингредиент продукта, который они покупают, был доставлен.

Компания Provenance создала такое решение и успешно его внедряет в небольших супермаркетах. В масштабах глобальных компаний эта задача сильно сложнее, и над ее решением работают все крупные сети магазинов. Пока наиболее известны усилия Walmart в сотрудничестве с IBM и рядом других компаний.

2 способ: проверка подлинности сделок


Английская компания Everledger придумала интересный способ применения блокчейн-технологии. Все данные о бриллиантах, в том числе информация о связанных сделках, записываются в специальный реестр, к которому имеют доступ пользователи Everledge.

Таким образом, они используют криптозащиту для подтверждения подлинности и происхождения более 1 миллиона бриллиантов, что значительно уменьшает количество ложных страховых случаев потери и кражи бриллиантов.


3 способ: программы лояльности


Программы лояльности особенно привлекательны для блокчейн-разработчиков. Особенно интересны комплексные программы – такие как Sky Team, или «Малина», где, как правило, десяток участников.

В таких системах блокчейн полезен с разных сторон:

  • Для потребителей ценность баллов намного выше из-за их ликвидности и  потенциального роста их стоимости.
  • Для компаний-участниц — упрощением работы и снижением расходов. Система на блокчейне убирает необходимость в посреднике, и участники взаимодействуют напрямую.

Многие компании приступили к разработке ряда решений с разными подходами:

  • Loyal предлагает решение, которое гибко подстраивается под каждую программу отдельной компании или консорциума.
  • Продукт Incentloyalty — отличное решение для малого и среднего бизнеса, так как дает готовую программу «под ключ».
  • Некоторые компании создают свои собственные решения (LavkaLavka, BurgerKing Россия и другие)

4 способ: факторинг и оптимизация бизнес-процессов


Калифорнийская компания Skuchain применяет блокчейн-технологии в разработке эффективного решения для факторинга. Компания занимается финансированием продаж и своим решением расширяет доступность финансирования и ускоряет этот традиционно долгий процесс.

Skuchain планируют заменить аккредитивы на более современный вид коммерции: финансистам не нужно обладать какими-либо данными о фирмах, с которыми они будут сотрудничать. По словам одного из руководителей компании, такое решение позволило бы смягчить огромные риски, возлагаемые на самих банкиров при проведении сделок с аккредитивами.

В планах компании разработать сервисы на блокчейне, позволяющие создавать цепочку поставок и проводить нотариальные заверения, передачу прав собственности и цепочек владения.

Другая компания, Wavebl, предложила решение, оптимизирующее бизнес-процессы для международной логистики и финансирования. Основная идея решения — в подключении всех участников цепочки поставок к децентрализованному блокчейну, который позволил бы обмениваться документами без посредников, что существенно ускорило бы процессы.

Это решение позволяет устранить возможные разногласия, избежать подделки документов и много другое.


5 способ: гарантия на товары


Продукт Warranteer интересен для маркетинговых кампаний продавцов электронной и бытовой техники. Он позволяет повышать лояльность клиентов решением проблем с гарантией на товары.

При покупке товара его гарантия записывается в блокчейн. Потребитель получает удобное и надежное хранение (в мобильном приложении), при необходимости может узнать все детали покупки: срок действия, контакты сервисных центров и другое.

Вместо поисков бумажной гарантии и ее условий потребитель за несколько секунд получит всю необходимую информацию электронно.


Возможности блокчейна обещают большие перемены в торговле


В розничной и оптовой торговле применение блокчейна только начинается, но даже немногочисленные успешные кейсы придают надежды, что данная технология будет востребована уже в ближайшем будущем.

Мы с уверенностью можем утверждать, что в сфере торговли блокчейн будет полезен для подтверждения операций, происходящих удаленно, проверки подлинности сделок, контроля цепочки поставок и других операций. Благодаря технологии блокчейн эти процессы становятся прозрачными.

Следующие несколько лет должны принести большое количество новых идей и проектов, а также первые массовые применения блокчейн в крупных компаниях.

Инновационные возможности блокчейна обещают большие перемены, за которыми, безусловно, будет интересно наблюдать.


Материалы по теме:

Как меня охватила блокчейн-лихорадка

Люди по-прежнему не понимают смысла блокчейна, а мы создаем продукты на базе блокчейна 3.0

О чем волноваться банкам в эпоху блокчейна

Как работают игры на блокчейне

Видео: Зачем нужен блокчейн на выборах

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 Что такое фарминг? Полный гайд
  3. 3 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора
  4. 4 Блокчейн-разработчик: как самостоятельно освоить эту профессию и открыть новые горизонты
  5. 5 Интерактивная карта компаний в сфере Web3
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!