Top.Mail.Ru
Истории

Как меня охватила блокчейн-лихорадка

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Биткоин-зависть — ультрасовременная болезнь. Она принесла огромные суммы денег. Инвесторы, словно в казино, делают ставки на то, какой из альткоинов выстрелит следующим. В сентябре рыночная капитализация криптовалют составила $137 млрд, сегодня же она равна $800 млрд. Это блокчейн-лихорадка.

Музыкальный журналист Марк Бомонт написал для The Guardian колонку о том, как он ввязался в криптогонку. Публикуем ее перевод.

Как меня охватила блокчейн-лихорадка

В середине сентября мой друг на фейсбуке, хорошо разбирающийся в криптовалюте, расплатился со мной Cardano (ADA). На тот момент эта криптовалюта стоила 21 цент. Тогда я еще не знал, что скоро отправлюсь невооруженным на цифровой Дикий Запад, где нет места законам, где на твитах можно моментально разбогатеть и потерять все, где каждый мошенник, обманщик, попрошайка и аферист прибегнет к любым трюкам, чтобы быстро заработать. И это, несомненно, оказалось моим первым родео.

Кадр из сериала «Мир Дикого запада».

Несмотря на то что такая форма валюты создана, чтобы побороть финансовый контроль банков и правительства, при покупке криптовалюты в интернете вам предстоит столкнуться с бюрократией. У меня, например, ушло два дня на то, чтобы пройти все проверки безопасности на биржах Coinbase и Binance и перечитать весь Reddit, чтобы понять, как работает финансовый «кошелек». Однажды моя жена разбудила меня в пять утра: ADA стоила уже 51 цент, и курс быстро рос. Я немедленно сел за компьютер и скупил как можно больше ADA.

Ошибка новичков: покупать из боязни что-то упустить. Обычный цикл в сфере криптовалют — курс ADA начал болезненно падать. Существуют разные типы нубов на криптобиржах. Я оказался топ-покупателем.

Избегайте так называемых ShitCoins — это такие монеты, которые имеют низкую капитализацию, их сейчас в интернете великое множество. Если биткоин — это Atari в области интернет-денег, то есть медленная технология первого поколения, требующая больших расходов, тогда Ethereum и Litecoin — это ZX Spectrum, и крипто-сообщество, создавая каждый новый альткоин, становится на шаг ближе к тому, чтобы изобрести Play Station 3. Дью-дилидженс — ключевой момент: вы ищите хорошую команду с перспективным инновационным проектом, благодаря которому можно было бы достичь выгодной цены за монету с маленьким количеством в обороте.

Жители Токио проходят мимо постера с изображением биткоина на входе в магазин электроники.

Franck Robichon/EPA

Читайте по теме: 10 самых популярных криптовалют, описанные в двух словахДжон Макафи, основатель компании-разработчика антивируса McAfee и авторитет в области криптовалют, написал у себя в твиттере: «Монете стоимостью три цента легче подорожать до трех долларов, чем монете стоимостью $300 — подорожать до $30000». Поэтому я начал искать монеты подешевле. Больше всего меня заинтересовала валюта Verge (или XVG), цена которой составляла пять центов. Verge создала команда волонтеров во главе с главным разработчиком Джастином Вендеттой. Они обещали запустить протокол конфиденциальности Wraith. Эта технология делает невозможными попытки расшифровать адреса получателей и отправителей. То есть вы могли бы рассчитаться на заправке и запустить мексиканский наркокартель одной и той же валютой.

Verge стала феноменом. После твита Макафи цена валюты выросла на 2000% за несколько дней и почти на 30000% в 2017 году; потратив $400 на Verge в январе, вы заработали бы $17 млн. Конечно, твит Макафи о том, что стоимость Verge за год вырастет до $15, заставил всех поверить в несомненный успех валюты. Я был в их числе.

Я не был единственным. Все крипто-сообщество обсуждало Verge. Twitter был переполнен призывами держаться из последних сил, пока цена монеты не «взлетит до Луны», и тогда все смогут купить Ламборджини. Через несколько дней после того, как компания пообещала запустить протокол Wraith к 2018 году, цена утроилась. Когда курс биткоина упал до $10000, Verge сильно подорожал, и стал стоить почти 30 центов. Эксперты прогнозировали, что после запуска протокола Wraith стоимость валюты поднимется до 70 центов и больше.

Фото: instagram.com/official_vergecurrency

Я был одержимым. Я постоянно мониторил Twitter, просыпался ночью, чтобы проверить приложения, которые следят за валютой. Комментаторы называли Verge следующим биткоином. Скептики же напоминали всем о несостоявшемся релизе. Они считали это самым большим провалом в истории криптовалюты. Из этой беспрецедентной шумихи можно было сделать беспрецедентные деньги.

Было несколько способов на этом заработать. На таких нерегулируемых криптографических рынках важны три вещи: инновации в области монет, крупные игроки, манипулирующие ценами с большими пампами и дампами, и социальные сети. Малейший намек на FUD («Страх, неуверенность и сомнение») может привести к быстрому падению валюты. И вот, когда в конце 2017 года протокол Wraith все еще не был запущен, Twitter захлестнула волна негодования.

Криптоинвестор Маркис Трилл на Рождество посоветовал в твиттере «продавать XVG». Трилл утверждал, что у него были доказательства от осведомителя Reddit, что проект протокола Wraith раскололся. Цена валюты упала, а затем снова поднялась после того, как Трилл сказал, что его аккаунт в Twitter взломали, и все обвинения ложны. Пока на бирже наблюдалось падение, открылся новый кошелек Verge. Около 2 млрд монет было приобретено. Благодаря двум твитам кто-то где-то заработал миллионы за несколько минут. Если бы этот кошелек внезапно опустел, когда цена Verge взлетела бы до небес после релиза протокола Wraith, это было бы «ограблением века», — сказал один комментатор.

Кадр из сериала «Мир Дикого запада».

Затем 27 декабря Макафи написал в твиттере, что на самом деле он говорил, что стоимость валюты достигнет отметки в 15 центов, а не в 15 долларов. После этого цена валюты упала.

В отместку 30 декабря знаменитый инвестор с ником XVGWhale выложил в твиттере скриншоты предполагаемой переписки с Макафи, где тот утверждает, что похоронит Verge с помощью отрицательных комментариев, если ему не выплатят $1 млн в валюте Ethereum. Появились новые аккаунты в Twitter, которые негативно отзывались о Verge, то есть сеяли у аудитории «страх, неуверенность и сомнение», с целью понизить курс криптовалюты. Во время падений курса этот кошелек каждые полчаса вырастал на 2 млн монет. Темные силы работали, и все, что мы, простые смертные, могли сделать — это надеяться на то, что релиз протокола Wraith в канун Нового года нас спасет. Для меня и для Verge это была либо смерть, либо слава.

В пять утра 1 января я и тысячи людей из сообщества Verge (#Vergefam) сидели в Twitter и отсчитывали секунды, словно фанаты Бейонсе в ожидании нового альбома. Пять, четыре, три, два, один и… ничего. Я нажал на кнопку «продать»; цена упала на 3 цента. Затем появился твит пользователя Vendetta с описанием бага. Цена укрепилась, и я решил выкупить все обратно. Однако искатели быстрой наживы уже соскочили, и когда спустя четыре часа запустили протокол Wraith, появился сайт, утверждающий, что он взломал первую пачку IP-адресов оттуда. Пока это опровергли, цена Verge упала до 13 центов.

Затем случилось небольшое чудо. Как только протокол Wraith заработал так, как и обещали, стоимость валюты поднялась до 20 центов. Обещали даже, что курс повысится до $1 в ближайшие месяцы. Я считаю, что Verge — это не обман и мошенничество, это то, что может перевернуть мир криптовалюты, пусть с этим многие могут не согласиться. Скоро биткоин-пузырь лопнет, и вместе с ним сойдет с рельс весь этот дикий роллердром, но я верю, что Verge выстрелит через год или два. Между тем ADA спокойно достигла отметки в $1,20. Возможно, я еще открою представительство Ламборджини на Луне.

Источник.


Материалы по теме:

Биткоин рухнул – кто поддался панике, а кто «снял сливки»

Цена биткоина выросла на слухах, но может упасть на фактах – почему крупные компании не инвестируют в крипту

Шесть примеров того, как в индустрии «для взрослых» используют криптовалюты

Эпоха «майнинга под кроватью» уходит в прошлое: учимся зарабатывать в новых условиях

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?
  2. 2 «Наша разработка должна сделать эндоскопию массовым обследованием»‎. Как ИИ из Ярославля помогает распознавать рак на ранней стадии
  3. 3 Студенты хакнули «Газпром нефть» и «Сибур»
  4. 4 Программист, который умеет в data science, круче, чем дата-сайентист, который умеет в программирование
  5. 5 Мобильным приложениям нужен особый подход. 11 советов, как не убить маркетинг