Колонки

Пособия, выплаты и льготы семьям, имеющим детей в 2021 году

Колонки
Али Тхакахов
Али Тхакахов

Руководитель юридического бюро «РусПраво»

Ирина Печёрская

Семьям с детьми, особенно если у родителей нет высоких доходов, живется в материальном отношении достаточно сложно. Чтобы улучшить их положение, в 2021 году российское правительство приняло ряд новых решений. Главной мерой поддержки семей с детьми в России остается выплата материнского капитала, но кроме нее в 2021 году семьи могут получать и другую поддержку. Подробнее об этом — Али Тхакахов, юрист, руководитель юридического бюро «РусПраво».

Пособия, выплаты и льготы семьям, имеющим детей в 2021 году

Содержание:

 

 мать с ребенком

Фото: Alena Ozerova / Shutterstock

 

Единовременное пособие при рождении ребенка

Как мы понимаем, единовременная выплата не носит регулярный характер. Она выплачивается один раз и по определенному поводу. Строго говоря, материнский капитал — тоже единовременная выплата. Но речь сейчас не о нем. 

В 2021 году семья, в которой появился ребенок, может претендовать на единовременное пособие при рождении ребенка. Чтобы его оформить, мама или папа должны обратиться с заявлением по месту работы. Если родители не работают, оформлять пособие нужно через органы социальной защиты по месту жительства. Оно составляет 18886,32 рубля. 

При рождении двойни сумма, соответственно, удваивается, тройни — утраивается. Подать документы на получение пособия нужно не позже, чем через шесть месяцев со дня рождения ребенка.

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года

Ситуация с пособиями по уходу за ребенком в современной России долгое время была не очень хорошей. Многие матери оказывались в патовой ситуации: ребенка до трех лет не берут в детский сад, но при этом пособие по уходу за ребенком перестают платить, когда ему исполняется полтора года. Где брать деньги в эти полтора года, пока мама еще не может выйти на работу, так как ребенка не принимают в детский сад? Власти попытались решить эту проблему выплатами и пособиями.

Итак, семьи с детьми получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. Оно выплачивается в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица либо в минимальном размере — 7082,65 рубля.

 

Дополнительные ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребенка

Также положены дополнительные ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребенка. Получать эти выплаты могут семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимума по региону на каждого члена семьи. Есть и еще одно условие: ребенок должен родиться или быть усыновлен в период с 1 января 2018 года. Выплату родители будут получать до достижения им трехлетнего возраста.  

Стоит напомнить, что при обращении за выплатой в течение полугода с момента прибавления в семье начисляются средства со дня рождения ребенка. Если же родители эти полгода пропустили, то выплата будет начисляться только со дня обращения за ней. Следовательно, это будет потеря денежных средств за тот период, пока родители за выплатой не обращались. 

 

играющие дети

Фото: Oksana Kuzmina / Shutterstock

 

Пособие на детей до трех лет

Пособия на детей до трех лет предусмотрены для тех групп родителей, чьи доходы ниже двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Что касается суммы пособия на детей до трех лет, то она составляет один региональный прожиточный минимум. В  среднем это около 11 тыс. рублей.

Таким образом, пособие на детей до трех лет платится в гораздо большем размере, чем прежде, когда размер «детских» выплат был полностью символическим. 

 

Пособие на детей от трех до семи лет

В 2021 году ряд российских семей может претендовать на пособие на детей от трех до семи лет. Оно выплачивается тем семьям, в которых доход на одного члена семьи не выше одного прожиточного минимума на душу населения в регионе. В этом случае нужно подать заявление в органы социальной защиты и получать пособие детям от трех до семи лет. 

Размер выплат такого пособия зависит от доходов родителей. Базовым размером является величина 50% от регионального прожиточного минимума. Если и при условии этой выплаты доход на члена семьи не превышает прожиточный минимум, выплата платится в размере 75% от этого минимума, а если и в этом случае не дотягивает — в размере 100% от регионального прожиточного минимума. Базовый размер составляет 7612,5 рубля.

Для получения такой выплаты нужно соблюдать ряд условий. Во-первых, должно быть ограничено имущество: собственникам пяти квартир платить пособие не будут. Во-вторых, нужно соблюдать принцип нулевого дохода: если родители нигде не работают без видимых причин, то пособие также не будут платить. Соответственно, нужна либо официальная маленькая зарплата, хотя бы за сезонные заработки, либо документы, которые подтвердят, что работать родители не могут. 


Читайте также:
Как получить выплаты россиянам в 2021 году

Денежная компенсация за лекарства в 2021 году


Выплата на детей от шести до 18 лет

Еще одна единовременная выплата семьям с детьми в 2021 году предназначена для тех семей, у кого дети достигли школьного возраста. Разовая выплата в 10 тыс. рублей на каждого школьника в 2021 году выплачивается родителям несовершеннолетних детей в возрасте от шести до 18 лет. 

Главное условие при получении этой выплаты — ребенок учится в школе или среднем образовательном учреждении, приравненном к школе. К сожалению, платят такую выплату всего один раз. Выплаты начались с 16 августа 2021 года и продлятся до конца декабря. Никуда ходить не нужно: при подаче документов выплата приходит автоматически на вашу карту. 

 

Выплата на детей от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями

Кроме того, положена и выплата на детей от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями. Получить ее может сам ребенок с ограниченными возможностями, продолжающий обучение в школе или интернате. Она тоже выплачивается в размере 10 тыс. рублей и является единовременной. 

 

подростки

Фото: Syda Productions / Shutterstock

 

Пособие на детей от восьми до 17 лет из неполных семей

Есть и пособия, предназначенные тем категориям семей с детьми, которые находятся в особенно сложном положении. Это неполные, многодетные, малоимущие семьи. 

Пособие на детей от восьми до 17 лет из неполных семей платится в размере 50% от прожиточного минимума в регионе тем детям, у которых нет одного из родителей (чаще — отца) либо родитель уклоняется от уплаты алиментов или неизвестно где находится (кроме случаев, когда родитель признан умершим — тогда дети получают пособие по потере кормильца). 

Для получения такого пособия нужно иметь доход на члена семьи не выше величины прожиточного минимума. Пособие выплачивается 12 месяцев, а если в семье несколько детей, то оно платится на каждого ребенка. 

 

Пособия малоимущим семьям с детьми

В настоящее время в Российской Федерации предусмотрены пособия для малоимущих семей с детьми. Так, выплаты получают родители детей до трех лет, от трех до семи лет при соответствии ряду требований, среди которых — наличие определенного среднедушевого дохода и принцип «нулевого дохода». 

Малоимущие семьи не должны иметь высокий доход, но в то же время взрослые члены таких семей должны иметь официальный заработок, хотя бы сезонный. Если они не работают, то должны присутствовать веские основания для этого: состояние здоровья, прохождение срочной службы в армии, нахождение в пенитенциарном учреждении. 

 

Выплаты многодетным

Многодетные семьи получают единовременное и ежемесячное пособия при рождении третьего и последующих детей. Эти пособия многодетным семьям с детьми выплачиваются по месту работы, службы, учебы родителей, а если родители не трудоустроены или являются безработными, то для их получения надо обращаться в территориальное подразделение социальной защиты населения. 

Кроме того, многодетные семьи с детьми имеют доступ и к другим льготам, в том числе к региональному материнскому капиталу, получению земельных участков и т.д. 

 

Пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Если отца призвали в армию, то его ребенок в возрасте до трех лет будет получать пособие в размере 12817,91 рубля. Это пособие назначают со дня рождения ребенка, но только после призыва отца в армию. Прекращают платить пособие тоже по возвращении отца из армии либо по достижению ребенком трехлетнего возраста, когда его могут принять в сад и мать может идти работать. 

Таким образом, если мужчина, отслуживший в армии по призыву, вернется домой, демобилизовавшись с военной службы, то платить пособие перестанут именно днем его возвращения. 

 

 отец и сын

Фото: Jack Frog / Shutterstock

 

Оплата больничного по уходу за ребенком в размере 100% от зарплаты

Многие родители сталкивались с такой проблемой, как низкая оплата больничного по уходу за ребенком. Оставаясь дома с больным малышом, мать или отец теряли в заработке. С 2021 года эта ситуация разрешилась. Теперь оплата больничного по уходу за ребенком до семи лет осуществляется в размере 100% от зарплаты. 

Соответственно, родитель малыша в зарплате не теряет, даже если сидит дома или ложится с ребенком в больницу. От типа лечения выплата тоже не зависит: ребенка можно лечить и дома, и в стационаре. Другое дело, что на детей старше семи лет больничные платятся по прежней схеме. 

Кстати, установлена максимальная стоимость дня на больничном — 2434 рубля. То есть если у вас зарплата — 5 тыс. рублей в день, то вам все равно заплатят лишь 2434 рубля. 

 

Разовая выплата в 10 тыс. рублей на каждого школьника

Единовременная выплата предусмотрена для семей, в которых есть дети школьного возраста от шести до 18 лет, обучающиеся в средних учебных заведениях. Разовая выплата в 10 тыс. рублей на каждого школьника в 2021 году выплачивается с 16 августа 2021 года и до конца декабря 2021 года. 

Для получения выплаты никуда ходить не нужно: при подаче документов выплата приходит автоматически на вашу карту. К сожалению, платят такую выплату всего раз. Претендовать на ее получение могут родители тех детей, которым исполнилось шесть лет до начала учебного года. 

Суть выплаты — помощь семьям с детьми в сборах в школу, однако контроль за расходованием средств отсутствует — при желании родители могут тратить их на любые другие цели. 

Фото на обложке: Evgeny Atamanenko / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вирусный» контент: как изменилось это понятие и почему оно утратило смысл
  2. 2 Почему винил снова в моде?
  3. 3 Просто хорош: обзор Honor X8b
  4. 4 Эксперимент: можно ли полностью отказаться от сервисов Google и других цифровых гигантов
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения