Колонки

Еженедельный FinTech-дайджест: Джек Ма, «Тинькофф Банк», новая криптовалюта – Bitcoin Gold – и другие герои недели

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Виктория Кравченко

Выпуск #9 (16.10 – 20.10). 

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Еженедельный FinTech-дайджест: Джек Ма, «Тинькофф Банк», новая криптовалюта – Bitcoin Gold – и другие герои недели

1. Крипторубль

Главная новость недели, есть мнение, хотя... Просто оставлю это здесь, так как если я не напишу об этом, то буду переживать, что не сообщил вам о столь громком событии, как поручение Президента РФ по национальной криптовалюте.

2. Открытые инновации

Еще одна громкая тема – форум «Открытые инновации», в котором приняли участие такие лица, как Дмитрий Медведев, Герман Греф, Джек Ма, Митио Каку. Новостей с форума было достаточно, например: раз, два, три.

 

3. В закладки

Безусловный фаворит последних 7 дней по количеству кликов – очень годный материал (хоть и не самый актуальный) о том, как устроены биткоин и блокчейн. Подкупает то, как он написан «для всех», понятно, с примерами и забавными иллюстрациями. Лонгрид.



4. Есть ли жизнь после хайпа?

Продолжая тематику криптовалют, нельзя не пройти мимо этого интервью с Владимиром Поповым, юристом и блокчейн-энтузиастом Blockchain Association. Владимир поделился своим мнением по поводу возможного будущего блокчейн-стартапов после спада волны популярности ICO, криптовалют и всего, что с этим связано. Что ждет такие, без преувеличения, отличные проекты, как Golos.io, Storj, Waves, Kickico, RMC?


5. И еще про криптовалюты

Не за горами очередной хардфорк биткоина, который принесет в наш мир новую валюту – Bitcoin Gold. Insider разбирается с датой хардфорка и рассказывает о новой монетке. Одна из фишек BTG – ее нельзя будет майнить на ASIC-ах, а это значит, что пока еще рано продавать на Avito свою ферму из 6 видеокарт, которая трудится «в поте проца».

6. Рисерч

Ловите доклад Accenture – «Кто выключил финтех-революцию?». Там отмечается, что обещания начинающих финтех-компаний изменить структуру рынка, радикально улучшить ту или иную продукцию, а также нарушить существующие финансовые устои еще не сбылись и неизвестно, сбудутся ли! Язык: английский.

7. Попал под списание

На прошлых выходных в «Твиттере» обратил внимание на публикации Михаила Королева (i10.ru, 2Bitcoins) и понеслась... Если кратко, то у жены Михаила на выходных с практически новенькой карты Тинькофф списали 200К рублей. При этом «самый-самый-финтех-финтех-банк-банк» ведет себя в сложившейся ситуации вовсе не по феншую. Деньги вернуть удалось, но каким образом?



8. PAI — personal artificial intelligence

Это нужно прочитать всем! Евгений Черешнев, в прошлом вице-президент по маркетингу «Лаборатории Касперского», предприниматель, первый в России человек, вжививший себе в руку настоящий биочип, ныне «президент "Sons of Digital Anarchy"» сообщил в своем Фейсбук о том, что получил патент на «приватный искусственный интеллект» (PAI) и там же рассказал о важности этого начала.

К слову, если начинать говорить про искусственный интеллект, то нельзя не упомянуть недавний отчет Teradata, который дает довольно радужные прогнозы насчет развития технологии и дальнейшего инвестирования в нее – в технологии искусственного интеллекта инвестирует 80% компаний, при этом каждый третий руководитель считает, что инвестиции в ИИ удвоятся за 5 лет, а за 10 – утроятся.


9. Уголок безопасности

На уходящей неделе была пара интересных публикаций, касающихся цифровой и криптобезопасности. Начнем, пожалуй, с публикации Олега Анисимова о чудо-бизнесменах, предлагающих до 48% годовых за вклад в криптовалюте. Всё бы хорошо, но вот финансовая грамотность «банкиров» подкачала.


Следующим пунктом нашего мини-обзора будет новость, которая добавит головной боли безопасникам и ИТ-шникам банков – сотрудники Лаборатории Касперского обнаружили в свободной продаже ПО, предназначенное для взлома банкоматов. Со слов специалистов лаборатории, при помощи этого набора программ со взломом сможет справиться даже не искушенный в подобных вещах человек.


Материалы по теме:

Пять способов заплатить: кто, как и за что платит в России

10 технологических профессий будущего, которым нужно учиться уже сейчас

Российские «молодые» стартапы получат до €25 млн от европейского фонда Speedinvest

Технология распознавания лиц скоро заменит паспорта, банковские карты и пароли

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что под Новый год происходит с финтехом – дайджест последних новостей
  2. 2 Променять дом на биткоин, говорить по «Тинькофф мобайлу», майнить в «Старбаксе» – что случилось в финтехе за неделю
  3. 3 В чем причина роста биткоина, как изменится рынок кредитных карт и что такое «криптокотики» – еженедельный fintech-дайджест
  4. 4 Самые прибыльные, убыточные и вкладывающиеся в рекламу банки – еженедельный fintech-дайджест
  5. 5 FinTech-дайджест: выгодные для вкладов банки, сравнительная таблица блокчейн-платформ и война Bitcoin Cash против Bitcoin