Top.Mail.Ru
Колонки

Заменят ли no-code-проекты разработку

Колонки
Антон Васин
Антон Васин

Технический директор Readymag

Ирина Печёрская

No-code — собирательное название инструментов для создания сайтов и приложений без программирования в простой графической среде. Однако в последние годы под этим термином стали подразумевать нечто большее, чем набор программ. Скорее, своеобразную идеологию, адепты которой обещают полностью избавить мир от сложностей, связанных с разработкой программного обеспечения.

Антон Васин, технический директор Readymag, считает, что эти надежды преувеличены, а большинство подходов, которые можно отнести к No-code, неоригинальны, и объясняет почему.

Заменят ли no-code-проекты разработку

No-code был всегда

Обычно, говоря о No-code, подразумевают, что подход возник совсем недавно, в 2010-х годах, и связан с рядом конкретных стартапов: Notion, Mailchimp, Voiceflow, Bubble. На самом деле, No-code появился вместе с первыми компьютерами. 

Возьмем Excel — по сути, это визуализация базы данных: вместо сложных SQL-запросов вы вводите данные в нужные ячейки. Или редакторы для 3D-моделирования (Autodesk 3DS Max) и анимации (Maya): пользователь двигает объекты мышкой, а «под капотом» эти изменения превращаются в код.

 

No-code ограничивает мышление

Казалось бы, если визуальные интерфейсы удобнее, за пятьдесят лет «компьютерной эры» они должны были вытеснить программирование. Но этого не случилось. Дело в том, что главное преимущество наглядности — упрощение — имеет обратную сторону: оно ограничивает пользователей, подталкивая их к выбору стандартизированных подходов и схем. По сути, от программирования удается избавиться именно за счет уменьшения гибкости инструментов. Все мы видели однотипные интернет-магазины и лендинги «из коробки».

Готовые решения никогда не дадут вам по-настоящему разобраться в своей области. Для первого проекта это может быть не столь критично, но если вы хотите расширять навыки и развиваться как профессионал, шаблонов будет недостаточно. 

Неслучайно тот же Excel позволяет помимо визуальных инструментов использовать встроенный язык программирования. Поэтому в Readymag мы стараемся избегать схематизма: пользователь всегда начинает создавать проект с чистого листа, и даже в шаблонах можно в любой момент все убрать и начать заново. Также пользователь может добавлять в проекты собственный код.

 

Не забивайте гвозди микроскопом

Вместе с тем No-code — хороший подход для решения узких типовых задач. Вот несколько отличных примеров: Zapier — инструмент для интеграции API, платформа Airtable, автоматизирующая создание CMS-платформ, и Stripe — система создания онлайн-магазинов. 

Readymag стоит именно в этом ряду — это веб-редактор, который позволяет создавать графическую и UX-оболочку сайта. При необходимости ее можно дополнить собственным кодом или API. Есть хороший пример такого гибридного сайта от студии Headless Horse. 

Полностью отказавшись от самостоятельной работы с кодом, вы потеряете возможность делать сложные и содержательные вещи в вебе. Однако для решения узких задач порой можно с успехом использовать No-code-инструменты, специально заточенные под них. Не нужно пытаться избавиться от разработки любой ценой: гораздо продуктивнее в каждом конкретном случае использовать тот подход, который лучше решает задачу.

Фото на обложке: Maquette.pro/shutterstock.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Разработка без кода: какое будущее ждет сферу приложений
  2. 2 Ни строчки кода: почему сервисы no-code набирают популярность и как они помогают бизнесу
  3. 3 Гид по сервисам для разработки сайтов и приложений, где не нужно писать код
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее