Top.Mail.Ru
Колонки

Шесть способов проверить идею мобильного приложения еще до его запуска

Колонки
Владимир Федоричак
Владимир Федоричак

Интернет-маркетолог в IT-компании Lvivity

Полина Константинова

Решение приступать к разработке нового продукта, основываясь исключительно на собственных представлениях о том, что нужно рынку и потенциальной аудитории, является довольно рискованным. В итоге можно потерять время, деньги и понести репутационный ущерб.

Более правильным вариантом будет предварительная проверка идеи приложения, которая позволит убедиться в ее жизнеспособности. Для этого существует несколько способов, и главным аргументом в пользу такой работы является то, что в итоге вы сможете более точно понять потребности своей целевой аудитории, сэкономить время и деньги. Владимир Федоричак, интернет-маркетолог в IT-компании Lvivity, рассказывает о них в своей колонке.

Шесть способов проверить идею мобильного приложения еще до его запуска

Опросите потенциальных пользователей

Первый способ состоит в проведении интервью с представителями целевой аудитории. Если вкратце, то надо проверить, есть ли у ЦА потребность, которую удовлетворяет ваше приложение, как люди решают ее сейчас, что они видят в этом удобного и неудобного и так далее. 

А по отношению к своей идее нужно понять, захотят ли люди удовлетворять свою потребность предложенным вами способом (будущий продукт), и будут ли готовы за это платить (если будут, то сколько). Если тематика широкая, для этого вполне может даже хватить опроса знакомых, в офлайне или через свои странички в соцсетях.

В идеале после интервью надо предложить заключить предварительный договор купли-продажи в какой-то подходящей форме, на случай выхода продукта. То есть потенциальный пользователь должен однозначно подтвердить готовность тратить свои деньги на это.

Также вы можете создавать темы на нишевых форумах или опрашивать людей в тематических группах в социальных сетях. Способов можно придумать много.

Оцените возможный спрос в поиске

Если вы не знакомы с SEO и онлайн-маркетингом, использование инструментов для оценки поискового спроса может оказаться для вас сложной задачей. Но некоторые из них достаточно удобны даже для новичков.

Удобным инструментом для оценки статистики поисковых запросов является Ubersuggest, который с прошлого года стал совершенно бесплатным в использовании. Можно указать конкретный регион, который вас интересует, узнать уровень конкуренции и множество другой полезной информации.

Хорошей, но платной альтернативой, является Serpstat.com, основным преимуществом которого является обширная индексная база Google для большей части стран мира:

А вот KeywordTool.io позволяет получить аналогичную статистику уже непосредственно по App Store. Но возможности бесплатной версии ограничены, и полная информация доступна только пользователям на платных тарифах (от $48 в месяц).

Еще один отличный инструмент – Google Trends. Этот сервис не выдает статистику в абсолютных цифрах, но позволяет легко понять, пользуется ли определенная тема спросом. А также сравнить динамику популярности двух тем за определенный период времени:

Изучите магазины приложений, явных и неявных конкурентов

Один из самых простых и очевидных советов, которым создатели приложений почему-то часто пренебрегают. Поищите приложения в релевантных вашему будущему продукту категориях, по ключевым словам, которые, по вашему мнению, могли бы использовать потенциальные пользователи. Изучите раздел рекомендуемых приложений.

Если вас интересует конкретная платформа, например, iOS, это не значит, что нужно игнорировать Android. Потратьте время на исследование и Google Play, возможно, там вы тоже найдете что-то полезное или даже новые идеи для приложений.

Проанализируйте, все ли у потенциальных конкурентов в порядке. Обратите пристальное внимание на рейтинг и отзывы. Отметьте для себя плюсы и минусы, о которых пишут пользователи. Первые помогут вам понять, что людям нравится. Вторые – избежать ошибок.

Проанализируйте форумы и сообщества

В контексте задачи проверки идеи для приложения такие площадки подходят как нельзя лучше. Все просто: это места концентрированного пребывания вашей потенциальной целевой аудитории, причем иногда в очень больших количества.

Как минимум, путем анализа количества участников в сообществах, популярности обсуждаемых тем и активности пользователей в целом, можно сделать вывод о востребованности тематики будущего продукта.

Но еще более интересный вариант использования таких площадок: задать их участникам интересующие вас вопросы напрямую. То есть зарегистрироваться на нужном форуме или присоединиться к группе в социальной сети, и инициировать там обсуждение. 

Если идей несколько, можно даже устроить голосование или попросить рекомендации по возможному функционалу продукта, а взамен предложить какое-нибудь вознаграждение автору лучшей идеи.

Создайте лендинг и купите немного трафика

Способ довольно простой, но потребует денежных вливаний. Алгоритм работы выглядит следующим образом.

  • Создаем Landing Page с анонсом и описанием своего приложения, несколькими скриншотами, как оно могло бы выглядеть (закажите у дизайнера).
  • Добавляем форму, в которой пользователи могли бы оставить свой email для получения уведомления о дате релиза будущего продукта.
  • Запускаем рекламную кампанию в Google AdWords и/или в Facebook Ads.
  • После завершения кампании анализируем, какой процент пользователей оставил заявку на покупку. При этом продукт не делаем вообще, с этими лидами можно будет поработать позже, когда он появится. 

Далее смотрим затраты и прогнозируем выручку в зависимости от затрат на рекламу.

Создайте страницу на Product Hunt

Это площадка для стартапов, где пользователи могут голосовать за понравившиеся проекты, поднимая их в топ. За последние годы этот сервис стал одним из основных источников информации о многих новых технологических продуктах и прекрасно подходит для оценки популярности идеи любого потенциального стартапа. 

Даже если вы еще не начинали разработку, это не помешает получить фидбэк от сообщества. Для этого вам нужно опубликовать страницу о своем будущем приложении, и на основе полученных лайков можно будет сделать примерные выводы относительно возможной популярности будущего продукта.

Для публикации на Producthunt.com подготовьте следующую информацию:

  • описание продукта, 
  • его иконку, 
  • хорошие визуальные материалы (по возможности видео),
  • несколько комментариев от создателей. 

Также у владельцев продукта обязательно должны быть аккаунты на сервисе, поскольку им, возможно, нужно будет отвечать на комментарии и вопросы в обсуждениях.

Убедились в жизнеспособности идеи? Приступайте к созданию MVP

Термин MVP расшифровывается как Minimum Viable Product. Суть этого подхода в выводе на рынок продукта с ограниченным набором наиболее необходимых функций, а затем отслеживание реакции аудитории и сбор обратной связи от первых пользователей.

Вариант для коммерческого приложения: пилим минимальную версию продукта с минимумом затрат (без красивостей и фич, минимум затрат времени), пытаемся ее продавать. 

Если затраты на привлечение пользователя меньше, чем маржа от пользователя, допиливаем продукт, параллельно проводя А/В-тестирование и/или глубинные интервью с пользователями.

Вот несколько примеров MVP для разных ниш, основанных на историях реальных стартапов:

  • в приложении по доставке здорового питания на этапе тестирования концепции доставлялись блюда, приготовленные не на собственной кухне, а у ресторанов-партнеров;
  • сервис для прототипирования веб-сайтов и приложений начал работу с возможности создания только простейших черно-белых макетов, постепенно расширяя функционал до уровня полноценных интерактивных прототипов;
  • сервис посуточного бронирования квартир начал работу с сайта, на котором были предложения от знакомых создателям владельцев квартир в одном городе, постепенно расширяя покрытие по всей стране.

Таким образом, при помощи MVP можно быстро проверить свою идею в боевых условиях и понять, что и как делать дальше.

Подведем итоги

Любой опытный предприниматель или эксперт подтвердит, что лучшим способом создания удачного продукта является снижение рисков на старте, перед тем как инвестировать в разработку значительные деньги. Но это не так сложно, как может показаться, если подготовиться заранее и знать, какие именно шаги нужно предпринять.

Главный вопрос в наше время состоит не в том, как что-то сделать, а в том, стоит ли это делать вообще. Вы можете использовать эту статью в качестве полезного руководства, которое поможет вам проверить идею своего приложения, прежде чем тратить время, силы и деньги на его создание.


Материалы по теме:

Мобильные приложения для пожилых: огромный и недооценённый рынок

Что я узнала, проведя неделю в 19 китайских приложениях

Как найти стартовый капитал для идеи мечты? Опыт молодого CEO

«5 бизнес-идей, которые пришли мне в голову во время путешествий»

8 вопросов, которые нужно себе задать перед разработкой приложения

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 принципов стоицизма, которые помогут полностью раскрыть ваш потенциал
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 5 советов по нетворкингу для интровертов
  4. 4 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  5. 5 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти