Колонки

Мой ребенок делает бизнес. Кто и как должен платить за него налоги?

Колонки
Юлия Майфет
Юлия Майфет

Адвокат (специализация – налоговые споры) и кандидат юридических наук

Полина Константинова

Наши дети все чаще становятся участниками различных сделок, в том числе в социальных сетях, некоторые реализуют даже свои полноценные бизнес-проекты. В результате у них возникает доход, а у родителей — закономерные вопросы: должен ли кто-то платить налоги, а если должен, то кто и как? Юлия Майфет, адвокат (специализация – налоговые споры) и кандидат юридических наук, в колонке отвечает на частые вопросы.

Мой ребенок делает бизнес. Кто и как должен платить за него налоги?

Вы узнаете: 

  1. Должен ли ребенок платить налоги
  2. Кто платит налоги за ребенка
  3. Какое значение имеет возраст ребенка
  4. Какие налоги обязаны платить дети
  5. За счет чьих средств надо платить налог
  6. Как рассчитать и заплатить налог
  7. Если не заплатить налоги, кто несет ответственность  

 

А должен ли?

В силу положений ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В случае, если у несовершеннолетнего (до 18 лет) возникает доход, и он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (что возможно при эмансипации), то возникает налог на доходы физических лиц.

Обязанность по уплате налога может возникнуть и у младенца, если он получит какой-либо налогооблагаемый доход или имущество.

В этом случае закон предполагает обязанность родителей совершать от имени детей все необходимые юридические действия в отношении, например, принадлежащего детям имущества и сделок с ним, в том числе и применительно к обязанности по уплате налогов.

Фото: Unsplash

В частности, в определении КС РФ от 27 января 2011 года № 25-О-О разъяснено, что нормы гл. 23 НК РФ («Налог на доходы физических лиц») в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Кроме того, если ранее Налоговый кодекс предписывал только личную оплату налога (что вызывало немало споров, в том числе и в отношении несовершеннолетних), то с 2017 года уплата налога может быть осуществлена за налогоплательщика любым иным лицом.

Кто платит налоги за ребенка?

Возможны два варианта уплаты налогов за несовершеннолетнего.

  • Первый вариант

Это уплата налогов законным представителем: на основании общих положений Налогового кодекса РФ лицо может участвовать в налоговых отношениях либо лично, либо через законного или уполномоченного представителя. В силу требований гражданского законодательства законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, усыновители (опекуны/попечители).

  • Второй вариант

Это уплата налогов налоговым агентом. В большинстве случаев налог с дохода несовершеннолетнего лица удерживается и перечисляется в бюджет организацией источником выплаты.

Например, когда школьник с согласия родителей работает по трудовому договору во время летних каникул. Или малолетний ребенок получает дивиденды по унаследованным ценным бумагам. В таких случаях организация выступает в роли налогового агента и самостоятельно рассчитывает и выплачивает доход получателю за минусом удержанного налога.

Какое значение имеет возраст ребенка?

Гражданское законодательство делит детей на малолетних (до 14 лет) и несовершеннолетних (14-18 лет). С 18 лет все лица становятся полностью дееспособными, то есть обладают всеми правами и несут обязанности, предусмотренные законом.

Премия молодых предпринимателей Young Awards 2021. Подать заявку.

Малолетние вправе совершать только мелкие бытовые сделки, а вот несовершеннолетний может ранее 18 лет стать полностью правоспособным:

  • 14/16 лет – при вступлении в брак ребенок становится полностью дееспособным (например, может регистрировать ИП для своего бизнес-проекта и быть самостоятельным субъектом налоговых правоотношений).
  • 16 лет – при эмансипации ребенок также становится полностью дееспособным.

Какие налоги обязаны платить дети?

Понятно, что наиболее распространенным является налог на доходы физических лиц. Возникает всегда, если у ребенка есть доход.

Но дети также могут быть собственниками автомобилей, земельных участков, квартир и прочего имущества. Поэтому в зависимости от объекта налогообложения, которым владеют дети, это могут быть: и налог на имущество, и транспортный налог, и земельный налог.

Фото: Unsplash

Разве никакие льготы детям по налогам не предоставляются? По общему правилу – нет. Дети являются обычными налогоплательщиками.

Однако вопрос наличия или отсутствия льгот по этим налогам – это предмет отдельного рассмотрения и исследования, поскольку необходимо учитывать особенности регионального и местного законодательства.

 

За счет чьих средств надо платить налог?

Многие родители считают, что налоги оплачиваются за счет личных средств плательщика налогов. А раз у несовершеннолетнего нет своих средств, соответственно, ребенок не может оплатить налоги, а потому – и родители не должны платить за него.

Однако налоговые органы постоянно убеждают, что налоговая обязанность не связана ни с возрастом, ни с имущественным положением или какими-либо иными критериями.

Несовершеннолетние могут участвовать в налоговых отношениях через своих законных представителей, а потому последние осуществляют полномочия по управлению имуществом, в том числе и исполняют обязанность по уплате налогов.

Как рассчитать и заплатить налог?

Все имущественные налоги ребенок платит на основании расчетов, произведенных налоговыми органами и на основании соответствующего уведомления (либо с помощью электронных сервисов).

При получении какого-либо дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, необходимо самостоятельно исчислить налог и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

В этом случае от имени ребенка в возрасте до 16 лет налоговую декларацию заполняют его родители, а ребенок в возрасте от 16 до 18 лет может подать налоговую декларацию самостоятельно.

Если не заплатить налоги, кто несет ответственность?

Согласно п. 2 ст. 107 НК РФ, физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с 16-летнего возраста. Ранее этого возраста лицо невозможно привлечь к ответственности, поэтому, по мнению налоговых органов, ответственность за неуплату налогов несет законный представитель несовершеннолетнего ребенка.

Однако возможность привлечения к ответственности законных представителей ребенка налоговым законодательством не предусмотрена.

Налоговые органы будут использовать все возможности и любые обоснования для привлечения к налоговой ответственности родителей (законных представителей несовершеннолетнего), поэтому рекомендуем не злоупотреблять.

! Родители и законные представители несовершеннолетних обязаны правильно рассчитать и своевременно оплатить за своих детей как любые имущественные налоги, так и налог на доходы физических лиц в случае получения какого-либо дохода.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эксперимент: могут ли растительные морепродукты заменить настоящие с точки зрения вкуса
  2. 2 Продвижение строительных услуг: гайд по digital-маркетингу с примерами и кейсами
  3. 3 «Весь венчурный бизнес — это игра под одеялом». Принципал Fort Ross Ventures о новом фонде, работе с корпорациями и выходе стартапов за рубеж
  4. 4 Нанимаете программиста? Вот что нужно прописать в договоре, чтобы не остаться без разработок
  5. 5 Как повысить цитируемость сайта за счет внешних ссылок
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти