Колонки

9 простых советов о том, как бесплатно увеличить количество подписчиков на YouTube-канале

Колонки
Нина Горбунова
Нина Горбунова

Маркетолог VSDC

Вероника Елкина

Даже если у вас объективно качественный контент, просто опубликовать его — недостаточно. Чтобы добиться успеха, YouTube-канал необходимо непрерывно оптимизировать в соответствии с выбранной стратегией продвижения. Нина Горбунова, маркетолог компании VSDC, рассказывает о том, как можно доработать канал, чтобы привлечь больше подписчиков.

9 простых советов о том, как бесплатно увеличить количество подписчиков на YouTube-канале

На своем канале мы публикуем короткие видеоинструкции о том, как использовать нашу программу. Подход к наполнению канала стали постепенно менять в сентябре 2016, поскольку увидели, что рост просмотров слабо коррелировал с ростом подписчиков.

pic

Рекомендации, описанные в этой статье, помогли увеличить количество подписчиков на канале с пары сотен до более 10 тысяч за 13 месяцев. Совокупное количество просмотров роликов в месяц увеличилось с 47 115 в октябре 2016 года до 111 889 в октябре 2017 года (то есть примерно в 2,4 раза). И все это удалось сделать без невероятных усилий и денежных вложений.

Откуда берутся подписчики

Маркетологи используют термин «воронка», когда речь идет, скажем, о соотношении количества человек, увидевших рекламу, и количества человек, продукт в итоге купивших. С подписчиками практически та же история. Представьте, что тем или иным образом ваше видео попало в поле зрения 100 человек. В итоге посмотреть его захотят человек 80, до конца досмотрят 60 и только 30 подпишутся на канал. В лучшем случае.

Чтобы оказаться в рядах подписчиков, нужно не только найти один из ваших роликов, но и посмотреть его, а позже принять решение подписаться и не забыть это сделать. На каждой из этих ступеней немалый процент людей из воронки выпадает. И это нормально.

Многие начинающие видеоблогеры полагают, что их основная задача в продвижении — сделать так, чтобы максимальное количество человек посмотрело их видео. В действительности, гораздо более важная и сложная задача — это удержание интереса зрителя на последующих этапах.

Сравнивай и выбирай курсы обучения самым востребованным профессиям в интернете в каталоге курсов маркетинга.

pic

Заголовки: меньше креатива, больше конкретики

Заголовок — один из факторов, влияющих на выдачу в поисковике, поэтому пусть релевантность станет вашим вторым именем. Вы должны разговаривать на том же языке, что и ваша аудитория. Время от времени вам будет хотеться добавить креатива в текст заголовка, но придется сдержаться. На этом этапе успех определяется точностью формулировок, а также совпадением с ключевыми словами, которые используют ваши потенциальные зрители во время поиска видео.

Простой пример: у видео с заголовком «Что приготовить на ужин» больше шансов оказаться в выдаче, чем у видео с заголовком «Чем накормить семью», несмотря на то, что содержание может быть одинаковым. Причина в том, что первая формулировка используется намного чаще, чем вторая.

Если вы не уверены в том, какую тему выбрать и какие фразы использовать, можно обратиться к бесплатным инструментам Google Trends или «Яндекс. Wordstat».

pic

Считается, что описания видео на выдачу практически не влияют, и поэтому некоторые блогеры игнорируют это поле. Давайте посмотрим, почему скучное описание может стоить вам множества просмотров.

Наберите в поисковой строке YouTube «что приготовить на ужин», и вы увидите практически бесконечный список видео на одну и ту же тему с небольшими вариациями. Скорее всего, ваш ролик тоже не окажется единственным. В такой ситуации описание — это возможность отличить ролик от десятка подобных. Обратите внимание на то, что первая строчка описания видна практически сразу под заголовком. Считайте это дополнительным рекламным местом. Используйте его, чтобы рассказать, почему посмотреть стоит именно ваш материал.

Картинка вместо тысячи слов или сила обложки видео

Продолжая тему того, как выделиться среди роликов с аналогичными заголовками и привлечь внимание зрителя на этапе поиска, поговорим о важности хорошей обложки видео (или thumbnail). При прочих равных условиях зачастую именно этот элемент определяет, получит ваш ролик заветный клик или нет.

pic

Как видно из примера выше, удачное визуальное оформление определенно имеет влияние на количество просмотров. А если вы забеспокоились о своих дизайнерских навыках, то на помощь вам придут бесплатные онлайн-приложения:

  • Canva — один из самых известных конструкторов иллюстраций с широким выбором шаблонов на разные тематики.
  • Stencil — более гибкий инструмент с возможностью адаптировать размер под требования социальной сети. В бесплатной версии нет шаблонов, но есть коллекция качественных стоковых фото. Ограничение: 10 картинок в месяц.
  • Fotojet — в отличие от вышеупомянутых приложений, Fotojet предлагает более широкий выбор шаблонов именно для создания значков для YouTube-канала. Из минусов бесплатной версии — встроенная баннерная реклама.
  • Snappa — идеален для smm-менеджеров, так как быстро позволяет сохранить одну и ту же картинку в нескольких размерах для разных соцсетей. Однако в бесплатной версии можно сохранить на компьютер только 5 иллюстраций в месяц.

Организация канала: плейлисты

В создании плейлистов есть две не всем очевидные выгоды. Во-первых, они придают каналу организованный вид и облегчают навигацию. Это значит, что человек, на канал уже попавший, проведет на нем больше времени, если увидит, что есть плейлист с роликами на тему, которая его интересует.

При этом нет никакой необходимости ограничиваться в количестве плейлистов, если оно оправдано. Например, на официальном видеоканале World of Tanks 39 плейлистов, явно созданных не просто для категоризации, но и для того, чтобы зритель задержался на рубрике, которая ему нравится. Среди наиболее популярных - «Гайды», «Смешные моменты», «Обзоры обновлений» и «Лучшие реплеи».

Вторая выгода заключается в том, что плейлисты косвенно помогают индексации ваших видео. Текст в названии и описании плейлиста распознается поисковым роботом. То есть, возвращаемся к первому пункту о важности использования релевантных фраз и ключевых слов.

pic

Вовлеченность аудитории — главный показатель интереса

Современный человек, проводящий много времени за компьютером, в среднем способен непрерывно удерживать внимание на одном и том же материале не более 8-12 секунд. Так уж работает мозг во времена смартфонов и прочих отвлекающих факторов. Для видеоблогеров это означает буквально следующее: если вы не смогли заинтересовать зрителя в первые несколько секунд, считайте, что вы его потеряли.

Чтобы понять, насколько внимательно ваши видео смотрят уже сейчас, зайдите в аналитику канала и откройте раздел «Удержание аудитории». Этот график покажет процент зрителей, который вы теряете на каждом этапе времени. Например, график на иллюстрации ниже говорит о том, что средний показатель вовлеченности для выбранного видео — 29% (в среднем ролик просматривается лишь на треть своего содержания). При этом 40% смотрящих потеряли интерес сразу после первой минуты, а до конца ролик досмотрели только 20%.

pic

По статистике, большинство видео на YouTube просматриваются наполовину. То есть средний показатель вовлеченности аудитории 50%, и если вы ему соответствуете, это неплохо. Мы советуем проанализировать каждое видео на канале отдельно, чтобы отследить общую тенденцию и сделать выводы. Например, если большой процент зрителей «отваливается» в первые 10 секунд, следует задуматься о вступительной части.

Формула вступления: ближе к делу

Долгие витиеватые вступления и заставки в начале видео — это пустая трата времени для вас и вашего зрителя. Популярный эксперт в seo и маркетинге Брайн Дин, рекомендует видеоблогерам использовать формулу <PPP> (Preview, Proof, Preview), что можно интерпретировать на русский язык как «Расскажи, Докажи, Покажи». Брайн считает, что если вы смогли удержать человека у экрана на 15 секунд, его внимание завоевано, и он досмотрит видео до конца. По мнению эксперта, начало ролика должно выглядеть, как мини-трейлер. За первые 15 секунд он советует сделать следующее:

  • Рассказать, о чем будет видео.
  • Доказать, что у вас опыт или экспертные знания по освещаемой теме.
  • Показать небольшой фрагмент грядущего материала, чтобы подогреть интерес.

Пример: «В этом видео я расскажу вам, как похудеть на 10 кг за три месяца с помощью здорового питания и занятий йогой. Я сам похудел уже более чем на 15 кг — вот мои фото до и после. В качестве бонуса я также поделюсь любимым рецептом здорового ужина за 15 минут, который гарантированно понравится всей вашей семье».

Видеомонтаж: минимализм всегда в моде

Когда речь заходит о видеомонтаже, появляется некая дилемма. С одной стороны, монотонная картинка без акцентов — это как простыня текста без форматирования и иллюстраций. С другой стороны, начав использовать эффекты в своих видео, порой сложно увидеть грань чрезмерности.

pic

Наша рекомендация: расставлять визуальные акценты стоит обязательно, особенно, когда речь идет о цифрах, именах, важных фактах. Это помогает воспринимать информацию и удерживать внимание. Однако также стоит заранее выбрать единые стиль/шрифт/звук и стараться их придерживаться. Оставьте спецэффекты Голливуду. Контурный текст и минимализм — это то, что сегодня в моде.

Если вы не знаете, каким инструментом воспользоваться, есть немало бесплатных программ для работы с видео (первые два позволяют работать с контурным текстом):

  • VSDC (Windows) — полупрофессиональный видеоредактор, доступный на русском языке.
  • iMovie (MacOS) — дефолтный инструмент от Apple, работающий на всех устройствах Mac и iOS.
  • ShotCut (MacOS, Windows, Linux) — нелинейный видеоредактор с открытым исходным кодом.
  • Davinci Resolve 14 (MacOS, Windows, Linux) — инструмент для профессиональной цветокоррекции.
  • Avidemux (MacOS, Windows, Linux) — программа для быстрой нарезки материала.

Призыв к действию: долой неуместную скромность

Еще один факт, связанный с концентрацией внимания современных интернет-пользователей: они не всегда заканчивают начатое. То есть даже если зритель изначально собирался подписаться канал, не факт, что он не отвлечется и не забудет. Не стесняйтесь напомнить, где находится кнопка. Расскажите, каких еще роликов стоит ожидать в ближайшем будущем. В конце концов вы создаете интересный и полезный контент, значит, имеете полное право на обратную связь.

Вдохновение можно черпать у известных видеоблогеров, таких как Юрий Дудь, а из бизнес-каналов хорошие призывы к действию у SeopPult, где, кстати, также можно подсмотреть функциональное оформление.

pic

Конечные заставки — инструмент для удержания зрителя на канале

С мая прошлого года YouTube отказался от инструмента «Аннотации», и их место заняли «Конечные заставки». Это интерактивные баннеры, которые появляются в конце вашего видео (необходимо заранее заложить на них 5-20 секунд в конце ролика). С их помощью можно рекомендовать к просмотру другие видео, плейлисты и каналы, а также призывать подписаться или перейти по ссылке на сайт.

Наш главный совет — избегайте слишком большого количества баннеров. Не стоит размещать ссылки более чем на два видео одновременно. Лучше ориентируйтесь на элементы, которые приносят максимальное количество кликов. Чтобы посмотреть статистику кликов по элементам конечных заставок, зайдите в аналитику и перейдите в раздел «Конечные заставки». Вы сможете увидеть, какие настройки оказались наиболее удачными, и в дальнейшем использовать только их.

pic

Общение с комментаторами как часть стратегии

К комментариям в интернете (если это, конечно, не троллинг) стоит относиться довольно серьезно, потому что процент комментаторов по сравнению с общим количеством просмотревших, как правило, ничтожно мал. Это говорит о том, что оставить комментарий для современного пользователя — усилие, и как автор вы не должны его игнорировать.

Покажите, что вы цените мнение подписчиков. Более того — стимулируйте обратную связь: задавайте вопросы и предлагайте обсуждение под видео. Посмотрите, как это делают на каналах Bon Apetit и LinguaLeo. Кстати, вы даже можете проводить голосование: эта функция доступна в разделе «Менеджер видео»-> «Подсказки».

Имейте в виду, что комментарии, наравне с количеством лайков и подписчиков, являются хорошим сигналом для поискового робота YouTube и показателем того, что ролик заслуживает внимания и хороших позиций в выдаче.

***

Не существует единой схемы продвижения, которая одинаково подошла бы каждому видеоблогу. Вам придется много экспериментировать и методом проб и ошибок понять, какая тактика работает на вас лучше всего.

Если у вас уже есть блог на YouTube, расскажите в комментариях, какие приемы привлечения подписчиков используете вы, и каких результатов добились.


Материалы по теме:

5 вариантов, как монетизировать свой уютный канал на YouTube

Чем отличаются рынки блогеров в России и США: цены, роль и восприятие  Риск, лотерея, азарт: как работать с Youtube-блогерами

Три полезные ссылки. Как снять красивый ролик?

Фото на обложке: GettyImages.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Shorts – убийца горизонтальных видео на YouTube? Видимо, рекламодатели так не считают
  2. 2 Как не слить бюджет на блогеров: тонкости инфлюенс-маркетинга
  3. 3 5 неочевидных замен Youtube для бизнеса
  4. 4 Как пара ученых из Обнинска зарабатывает $100 тыс. в месяц на детском контенте в YouTube
  5. 5 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента