Колонки

Должен ли работодатель содействовать военкоматам при вручении повестки работнику?

Колонки
Алексей Гарнев
Алексей Гарнев

Адвокат, более 15 лет опыта в сфере защиты бизнеса

Алина Алещенко

Адвокат Алексей Гарнев, юрист с опытом работы более 15 лет в сфере защиты бизнеса, рассказал, что необходимо знать работодателям о вручении повесток сотрудникам.

Должен ли работодатель содействовать военкоматам при вручении повестки работнику?

Публикация сформирована на основе законопроекта о внесении изменений в трудовой кодекс в части дополнительной статьи 351.7, а также закона о воинской обязанности и законе о мобилизации.


Законодательство на вопрос о том, должен ли работодатель содействовать во вручении повестки, дает однозначный ответ, закреплённый в ст. 9 закона о мобилизации, согласно которой организации обязаны оказывать помощь военкоматам при объявлении мобилизации, в том числе обеспечить оповещение работника, подлежащего призыву на военную службу.

Кроме того, в законе о воинской обязанности закреплена обязанность организации оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов. 

Чтобы вручить повестку, работодатель должен: 

  • информировать о повестке работника не позднее чем за 3 календарных дня до указанной в ней срока;
  • повестка считается врученной, если сотрудник получил её в руки и поставил подпись, или если он отказывается подписывать повестку — тогда работодатель должен составить акт об отказе.

Если сотрудник официально работает удаленно, находится в отпуске (в том числе за свой счет), на больничном, в командировке или прогуливает работу, и вручить в срок повестку невозможно, работодатель должен составить акт в произвольной форме и направить его в военкомат. Никакой ответственности за это не будет.


Читайте по теме:

Власти разработают меры поддержки бизнесменов при мобилизации

Мобилизованным, контрактникам и добровольцам предоставят кредитные каникулы


 

Какая ответственность предусмотрена законом за невручение повестки работнику?

И насколько высок риск получить такую ответственность? 

Если работодатель не вручит повестку сотруднику, который находится на рабочем месте, за это предусмотрена административная ответственность по ст. 21.2 КоАП. Наказание символическое — от 1000 руб. до 3000 руб.

По состоянию на сегодня с даты объявления частичной мобилизации (21.09.2022) согласно источнику (Государственная автоматизированная система «Правосудия») можно отследить наличие, а точнее отсутствие, административных дел по ст. 21.2 КоАП РФ, о привлечении работодателей к штрафу за неисполнение требований по уведомлению работников, здесь.

Причин отсутствия таких административных дел может быть несколько:

  • военкоматам не до оформления административного материала, у военных комиссариатов сейчас, по существу, очень много работы по оформлению призыва при частичной мобилизации;
  • у военкомата «на носу» осенний призыв срочников, что тоже делает их сильно загруженными;
  • военкоматы и раньше в мирное время не особо оформляли административный материал, санкция в размете от 1000 руб. до 3000 руб. является маленькой, возникновение риска в таком штрафе не стимулирует работодателей к исполнению требований военкомата.

Что же делать работодателю при получении повестки, решать, конечно же, самому работодателю, исходя их его обстоятельств, либо получить консультацию у юриста, специализирующегося на этой категории вопросов.

 

Как регулируются отношения работодателя и работника, которого призвали на воинскую службу? 

Ранее этот вопрос не был регламентирован трудовым законодательством в силу отсутствия таких мероприятий как мобилизация. Поэтому был сформирован законопроект, согласно которому в трудовой кодекс вносится дополнительная статья 351.7, разъясняющая действия работодателя на случай, когда работника призвали на воинскую службу по мобилизации. 

В статье прописан порядок: 

  • Если работник получил повестку, он оформляет заявление и прикладывает повестку к заявлению;
  • Работодатель оформляет приказ о приостановлении действия трудового договора и осуществляет расчет работника и всех положенных ему выплат;
  • Все трудовые гарантии сохраняются за работником на период приостановки трудового договора;
  • Работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть договор с работником, призванным на воинскую службу по мобилизации, но при этом работодателю не запрещено на время отсутствия призванного работника заменить его другим, оформив срочный договор;
  • Договор возобновляется с работником в момент выхода на рабочее место, при этом работник должен предупредить работодателя за 3 рабочих для о дате своего выхода;
  • В случае, когда работник не вышел на работу по истечении 3-х месяцев после окончания прохождения им военной службы, работодатель вправе в одностороннем порядке произвести расторжение договора.

 

Кто может получить бронь на своих работников? 

Часть работодателей в соответствии со статьей 18 закона о мобилизации вправе получить для своих работников отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации посредством бронирования таких работников в порядке, определяемом Правительством РФ.

RB рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Под бронирование подпадают сотрудники:

  • Военно-промышленного комплекса;
  • Сервисных служб (энергетика, водоснабжение, теплоснабжение);
  • МВД, пожарной службы, уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотиков,
  • Органов местной власти.

При осуществлении частичной мобилизации дополнительно определили еще ряд категорий работодателей из следующих сфер:

  • Российские операторы связи;
  • Системообразующие организации в сфере информации и связи;
  • Организации, обеспечивающие стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Читайте также: Мобилизованным россиянам назвали условие возврата денег за неиспользованные авиабилеты


Однако не все сотрудники данных сфер подлежат бронированию, а только которые задействованные на критически важных направлениях.

Соответствующим работодателям необходимо определить категории работников, подлежащих бронированию, и подать заявки в межведомственную комиссию по бронированию.

Работникам необходимо обратиться к руководителю или в отдел кадров, чтобы уточнить, подпадает ли он под бронирование.


Фото на обложке: Shutterstock / Dragon Images

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сенатор Андрей Клишас не исключил ограничений для уехавших в период мобилизации россиян
  2. 2 Новый способ оплаты по картам «Мир», ограничения для уехавших россиян: главное 5 декабря
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти