Top.Mail.Ru
Истории

10 вещей, которые учителя хотели бы сказать родителям, но не могут

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Преподаватель младших классов рассказал о тех вещах, которые он бы хотел сказать родителям своих учеников, но не может по очевидным причинам.

10 вещей, которые учителя хотели бы сказать родителям, но не могут
Cтань частью российского бизнес-сообщества — подай заявку до 18 августа!

«Ваши дети — это не ваши друзья»

В начальной школе я все чаще слышу такую фразу: «Моя дочь — моя лучшая подружка». Иногда это может быть тревожным звоночком. Нельзя относиться к своим детям, как к друзьям. Вы — родитель и ваша обязанность в том, чтобы устанавливать некие рамки и наставлять своих детей, а не втягивать их в свои личные дела. Вашему девятилетке не нужно знать, что вы враждуете с матерью ее подруги и чей отец самый симпатичный.

В будущем ребенок может понять, что какие-то из его проблем (например, социальная дезадаптация) появились из-за того, что он участвовал в подобных разговорах в раннем возрасте. Если вы обращаетесь со своим чадом, как со взрослым другом, продолжайте это делать на свой страх и риск.

«Не смотрите на сухие данные»

В начале учебного года родители обычно спрашивают, как их ребенок чувствует себя в новом классе, счастлив ли он и все в таком духе. А потом разговор переходит к предпочтениям ребенка в учебе и к тому, над чем нам предстоит поработать, чтобы тот хорошо закончил учебный год.

Вот только цифры иногда не сходятся — в старой школе или прошлом году ребенок получал высокие оценки по какому-то предмету, а тут скатился. Обычно такое происходит с математикой и письмом. Родители недоумевают и требуют, чтобы я что-то сделал, но подумайте сами — как вы себя чувствуете после крупных перемен в жизни? Дайте ребенку освоиться, привыкнуть к новым одноклассникам и учителям. Для установки позитивных отношений нужно немало времени, что уж говорить о высоких оценках.

«Дайте ребенку немного свободы»

Эту тему непросто поднимать — и обычно о ней заговаривают сами дети. Они могут попросить у вас свободы в любой момент, неважно в каком классе он учится и насколько хорошо.

Разумеется, дети — это самое дорогое, что у нас есть, и для нас естественно желание всячески защищать их и заботиться о них. Однако рано или поздно им захочется свободы и вы сразу заметите признаки этого желания. Обратите внимание, не начал ли ваш ребенок сам что-то сочинять или рисовать и искать вашего одобрения. Или может быть он всегда дотошно исполняет инструкции по сборке конструктора?

Попробуйте дать ему несколько заданий. Пусть он сделает их сам, и вы удивитесь, как хорошо десятилетки умеют запоминать, что нужно собрать рюкзак в школу или позавтракать. Даже такие простые повседневные дела помогут ребенку укрепить уверенность в себе и научиться выживать в старшей школе. В будущем он будет вам благодарен за то, что вы перестали кормить его с ложечки.

Фото: Unsplash

«У видеоигр не просто так есть возрастной рейтинг»

Уверен, Xbox помогает занять вашего ребенка — пока он играет, он находится в тишине и безопасности. Но меня беспокоит, что в последнем сочинении он рассказал о войне с наркокартелями. А еще мне не нравится, что на детской площадке он «берет в заложники» детей помладше. Я не могу контролировать, что ваш ребенок видит дома, так что пока он не научился отличать компьютерную графику от реальности, давайте вы сами разберетесь с жалобами других родителей?

«Крутой наглец — не лучшая ролевая модель»

Учителя каждый день отчитывают детей за плохое поведение — за то, что они огрызаются на преподавателей и ведут себя максимально неуважительно. В медиа любят показывать высокомерных и наглых «крутых парней», но больно видеть, как им пытаются подражать восьмилетки. Я не потерплю такого поведения в классе.

«Бойфренды и подружки могут подождать»

«В последнее время моя дочь очень грустит», — часто слышу я от родителей. И иногда матери говорят, что это все потому, что у ее восьмилетней дочери нет мальчика. Такие слова просто меня выводят. У детей и так полно забот в школе и им точно не стоит еще пока о таком задумываться. Дайте своим детям побыть детьми.

Фото: Unsplash

«Мне нужна помощь в классе, но не от вас»

Любой учитель начальной школы не откажется от помощи, когда речь идет о сопровождении в школьной поездке, установке классных стендов и так далее.

Однако не нужно заглядывать в тетради учеников, проверять математические формулы и высказывать начальству критику моих методов обучения. Если вы хотите незаметно вмешаться в учебный процесс, здесь вам не рады.

«Простите, но ваш ребенок просто ленивый»

Все учителя хотят, чтобы каждый ученик хорошо учился — и не только ради хорошей отчетности. Ради этого мы и пришли в свою профессию. Но иногда нам кажется, что мы впустую тратим свое время.

Если ваш 10-летний ребенок не учится так, как должен, и это вовсе не из-за того, что он устал, возможно, причина кроется в лени. Его способности только ухудшаются — он совершает частые и простые ошибки.

Трудно обучить того, кто не хочет учиться, и практически невозможно научить того, кто думает, что он уже все знает. А ведь ребенку скоро идти в старшие классы, а там будут уже другие требования. Если вам знакома эта ситуация, может быть, пора заняться своим чадом?

«Ладно, можете не делать домашнее задание»

Домашняя работа всегда была предметом споров между родителями и учителям. В младшей школе многие родители жалуются, что ее слишком много. Или, наоборот, мало. Одни говорят, что домашние задания слишком простые, другие — что слишком сложные.

Родители жалуются, что им нужно делать домашнюю работу с детьми, но также жалуются и на то, что ребенок должен сделать ее самостоятельно и у него ничего не получается. Жалуются, что ребенок «забыл» тетрадь с домашней работой и она не появилась в его сумке чудесным образом в нужный день. Что ж, я обязательно передам все эти жалобы начальству, которое придумало план домашней работы. А я пока разберусь с кучей бумаг, которые мне нужно заполнить.

«Физкультура — обязательный предмет»

Все больше детей говорят, что они не могут заниматься физкультурой и приносят из дома записки родителей. Некоторые причины звучат довольно сомнительно — например, ребенок каждый раз простывает в определенный день недели или у него уже несколько месяцев болит коленка. Но как математика и литература, физическая культура входит в программу обязательных предметов — так что, боюсь, у вашего ребенка нет выбора.

Пожалуйста, не забывайте — занятия физкультурой приносят ребенку пользу. Как и домашняя работа.

Источник.


Материалы по теме:

«Я очень часто слышала упреки». Почему российские школьники не продолжают учиться сразу после выпускного

«На математике можно пользоваться калькулятором!». Я учусь в международной школе в Москве

«Я чувствовала – если останусь в школе, то не смогу сохранить нервы». Как перейти на онлайн-обучение за три месяца до ЕГЭ

Могут ли уроки медитации помочь школьникам справляться со стрессом?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пособия, выплаты и льготы семьям с детьми в 2023 году
  2. 2 Зачем бизнесу делать заведение kids-friendly
  3. 3 Начинайте с пяти лет: как помочь подростку выбрать профессию без стресса
  4. 4 Гайд для юных программистов: с чего начать знакомство со сферой?
  5. 5 Зачем бизнес вкладывается в развитие подростков? Мнения предпринимателей и экспертов