Top.Mail.Ru
Истории

Зачем Марк Цукерберг запускает 10000 версий Facebook в день

Истории
Павел Мысловский
Павел Мысловский

Младший редактор Rusbase

Павел Мысловский

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг поделился тем, как его одержимость тестированием помогла компании вырасти.

 

Зачем Марк Цукерберг запускает 10000 версий Facebook в день

«Двигайтесь быстро и крушите вещи» — это слова, с которыми Марк Цукерберг прожил годы. Прежде чем создать крупнейшую социальную сеть на планете, уроженец Нью-Йорка запустил ZuckNet – сеть, с помощью которой общалась его семья, во времена, когда он был подростком.

«Мой папа был дантистом, и его стоматологический кабинет был буквально соединен с нашим домом. А стоматологи и остальные врачи обязательно должны сообщать друг другу данные о пациентах», — рассказывает Марк Риду Хоффману, соучредителю LinkedIn и ведущему подкаста Masters of Scale. «В итоге я создал систему, с помощью которой мой отец имел возможность разговаривать со своими коллегами, находящимися в противоположной части дома, а также мог общаться со мной и моими сестрами, сидящими на втором этаже. Я назвал свое творение ZuckNet, ведь это была наша собственная небольшая сеть внутри дома Цукербергов. Я могу назвать эту систему предшественником будущих разработок в сфере создания социальных сетей, с которыми я имел дело». 

Фото: Jacqui Ipp

Позже, в колледже, он создал краудсорсинговую платформу для своего класса по истории искусств, а также программу, помогающую студентам определиться с дисциплинами, оптимально подходящими для каждого. Все идеи были реализованы беспорядочно, наспех и небезупречно. Именно благодаря этому подходу Цукерберг смог оперативно получить отзывы пользователей, улучшить и перезапустить продукт, который люди могли бы использовать. 

«Я думаю, в этой стратегии действительно что-то есть: только узнать о чем-то и сразу бежать прикладывать эти знания на практике, — говорит он Хоффману. — Даже если не каждый продукт будет идеален, я не сомневаюсь, что вы добьетесь большего успеха в течение года или двух, чем добились бы просто после года, проведенного в ожидании получения обратной связи по вашим разработкам».

И именно этим правилом руководствуются сотрудники в Facebook каждый день, говорит Цукерберг.

«В любой момент существует не одна версия Facebook, а, вполне возможно, целых десять тысяч. Любой инженер компании может захотеть что-то испытать, и ему дана полная свобода на это. Разумеется, есть несколько правил, касающихся важных вещей, которые лучше не трогать. Но инженер может что-то изменить в структуре системы и запустить тестовую версию Facebook не для всех пользователей, а, возможно, для 10000 или 50000 человек. Этого будет достаточно, чтобы получить необходимые нам данные по тестированию — говорит он в подкасте. — Теперь у нас есть информация касательно того, как наше нововведение повлияло на основные показатели. Как люди общались? Как они делились постами? Стало ли у людей больше друзей в этой версии? И, разумеется, у нас имеются бизнес-показатели, например, как это отразилось на эффективности функционирования сервиса, насколько изменилась наша прибыль?»

Business Insider

Фото: Business Insider

Следуя этому подходу, Цукерберг создает постоянный цикл обратной связи, позволяющий Facebook проверять на практике свои гипотезы.

«Предоставление людям инструментов, позволяющих получать эти данные и избегать споров с множеством уровней менеджмента перед проверкой, даёт людям пространство для быстрых решений и действий — говорит Марк. — Если гипотеза опровергается после тестирования, то мы заносим это в нашу базу уроков, полученных во время многолетних похожих диагностик. Если предположение оказывается верным, мы экстраполируем это маленькое изменение на масштабы всей структуры Facebook. И теперь это изменение становится частью той системы, которую наши инженеры будут изучать и улучшать в дальнейшем».

Этот подход — «двигайтесь быстро и крушите вещи», которым известен Цукерберг, помогает детищу Марка далеко не только в случаях, продемонстрированных выше. И по словам Хоффмана, соучредителя LinkedIn и партнера Greylock, такой подход является правильным для предпринимателей.

Источник 


Материалы по теме:

Опубликованы секретные внутренние правила цензуры в Facebook

Хронология событий, в которых Марк Цукерберг пытается всем понравиться

Facebook запустил сервис по заказу еды

Цукерберг получил ученую степень в Гарварде спустя 12 лет после отчисления

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры