Истории

Хронология событий, в которых Марк Цукерберг пытается всем понравиться

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Полина Тодорова

Издание The Outline заметило в поступках Марка Цукерберга желание угодить всем, как будто основатель Facebook готовит почву, для того чтобы заняться политикой. The Outline составил хронологический список необычных поступков Марка Цукерберга за последние годы, которые вполне могут стать фундаментом его будущей политической карьеры.

Хронология событий, в которых Марк Цукерберг пытается всем понравиться
Присоединиться

Сентябрь 2010: За несколько недель до выхода фильма «Социальная сеть» Марк Цукерберг и Кори Букер (тогда мэр города Ньюарка) объявили о том, что пожертвуют $100 миллионов на улучшение образовательной системы Ньюарка. Правда, сделали они это в выпуске шоу Опры Уинфри, который никто толком не увидел.

«Этот поступок вызвал негативную реакцию общества. Люди не поняли, зачем им нужно смотреть в четыре утра, как Цукерберг рассказывает о том, что происходит в их городе», — позже сказала журналист Дейл Рассакофф, автор книги о пожертвованиях.

Декабрь 2010: Цукерберг присоединился к инициативе Билла Гейтса, Уоррена Баффета и еще 14 миллиардеров и пообещал отдать на благотворительность большую часть своего состояния.

Январь 2011: Появился в выпуске вечернего шоу Saturday Night Live вместе с Джесси Айзенбергом — актером, который сыграл Цукерберга в фильме «Социальная сеть».

zuckerberg

Фото: Saturday Night Live

Февраль 2013: Объявил о сборе средств в поддержку кандидата в губернаторы Нью-Джерси от республиканской партии Кристофера Кристи. А затем в июне сообщил, что окажет финансовую поддержку демократу Кори Букеру. Все это выглядит как странная попытка угодить обеим политическим партиям.

Июнь 2013: Принял участие в гей-параде в Сан-Франциско.

Февраль 2014: Вместе со своей женой Присциллой Чан заслужил звание самого щедрого филантропа 2013 года, по мнению журнала The Chronicle of Philanthropy.

Ноябрь 2015: Сообщил общественности, что возьмет декретный отпуск на два месяца после того, как его жена родит ребенка. В это время оплачиваемый декретный отпуск как раз был острым политическим вопросом. (Примечательно, что некоторые политики, например, Иванка Трамп, тоже высказывались по этому вопросу, чтобы выглядеть лучше в глазах общественности).

Декабрь 2015: Заявил, что будет защищать мусульманских граждан в ответ на призыв Дональда Трампа не пускать их в США.

Февраль 2016: Отругал подчиненных за расизм, когда кто-то исправил фразу на одной из стен штаб-квартиры Facebook «Жизни темнокожих имеют значение» на «Жизнь каждого имеет значение».

Декабрь 2016: Обрел веру в бога? Раньше Марк Цукерберг был атеистом. Когда он поздравил всех с Рождеством и Ханукой, его спросили, разве он верит в бога. В ответ основатель Facebook сказал, что теперь считает религию очень важной вещью.

Январь 2017: Раскритиковал указ Трампа, запрещающий гражданам семи мусульманских стран въезжать на территорию США в течение 90 дней.

Январь 2017: Поставил перед собой цель, побывать во всех 50 штатах (точнее, посетить около 20 штатов, где он еще не был), чтобы пообщаться с разными людьми. При этом Цукерберг напомнил, что в прошлом году выполнил другую свою цель, а именно «пробежал 584 километра, создал домашний ИИ, прочитал 25 книг и выучил китайский язык».

Вскоре он опубликовал фотографии из Техаса.

Март 2017: Побывал в методистской церкви в Чарлстоне.

Январь 2025: Возможно, выступит с пробной неловкой инаугурационной речью?

Источник.


Материалы по теме:

Подходит ли Марк Цукерберг на роль будущего президента США?

Ученые проанализировали все публичные записи Марка Цукерберга

Стартапы, берегитесь: Марк Цукерберг стал новым Биллом Гейтсом

Цукерберг стал богаче основателей Google

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  2. 2 Цифры дня. Робот-смартфон
  3. 3 Что такое метавселенная?
  4. 4 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  5. 5 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»