Top.Mail.Ru
Истории

7 роботов, чей дизайн вдохновлен природой

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Создатели роботов уже давно вдохновлялись природными образами. Так, еще в 1739 году французский изобретатель Жак де Вокансон сделал механическую утку, которая могла есть зерно. А в середине XX века британский нейроученый Уильям Грей Уолтер собрал робота-черепаху.

В наше время инженеры черпают вдохновение из природы, чтобы их творения двигались естественнее и лучше взаимодействовали с окружающим миром. Предлагаем вам взглянуть на современных роботов, которые похожи на обитателей животного мира.

7 роботов, чей дизайн вдохновлен природой

Octobot — робот-осьминог

robotics

Фото: TechCrunch

Головоногие и их движения по морскому дну оказали большое влияние на робототехнику: они вдохновили инженеров Soft Robotics на создание промышленных захватов-щупалец, а исследователей Калифорнийского университета в Сан-Диего — на разработку роботов с мягкими, сгибающимися ногами.

Octobot выглядит, как самый настоящий осьминог. Это изобретение Гарвардского университета распечатали на 3D-принтере вместе с микросхемами. Перемещается робот благодаря реакциям перекиси водорода, которые сдувают и надувают его специальные пневматические камеры.

Pleurobo — робот-саламандра

robotics

Фото: TechCrunch

Саламандры — это настоящий реликт, наглядно показывающий какие древние создания раньше населяли Землю. Чтобы понять, как перемещаются эти существа, ученые швейцарской Федеральной политехнической школы Лозаны изучили видеоролики, в которых амфибии перемещались в инфракрасном свете. В итоге команда инженеров создала Pleurobo — жутковатого робота-скелета, который может скользить сквозь траву, как саламандра. Ученые считают, что с его помощью можно лучше изучить связь спинного мозга с головным и получить ценные знания в области нейропротезирования.

Animal Dynamics Microdrone — дрон-стрекоза

robotics

Фото: TechCrunch

В большинстве дронов используются вращающиеся лопасти, но у них есть множество недостатков — начиная от шума и огромного энергопотребления и заканчивая нестабильностью во время ветра. В природе есть существа, которые справляются со всеми этими проблемами, и у них нет вращающихся лопастей. Речь идет о стрекозах.

Именно ими вдохновились инженеры стартапа Animal Dynamics во время создания своего микродрона. Это небольшое летательное устройство идеально подходит для разведки и даже получило поддержку от Министерства обороны США.

Cassie — робот-страус

robotics

Фото: TechCrunch

Обычно, когда инженеры создают двуногих роботов, они делают их по подобию человека. Но в Государственном университете штата Орегон решили вдохновиться страусами. Робот Cassie может очень быстро бегать, у него нет головы, и он очень устойчив — механизм способен устоять на ногах, даже если поскользнется или получит пинок в корпус.

SpotMini — робот-собака

robotics

Фото: TechCrunch

Говоря о роботах, которые похожие на животных, нельзя не упомянуть про механизмы от Boston Dynamics. Компания уже не первый год делает удивительных четвероногих роботов, вроде Big Dog. SpotMini весит около 30 килограмм. Помимо четырех лап у него вместо шеи есть специальная роборука — если робот ее вытянет, то станет ростом с детеныша жирафа.

Специальная «кожа» для роботов

robotics

Фото: TechCrunch

Не все роботы, чьи создатели вдохновлялись живой природой, похожи на живых существ. Ученые из Массачусетского технологического института придумали специальную электронную «кожу» для роботов, вдохновившись жуком (Metriona bicolor), который в случае опасности убирает цвет из своей яркой спинки, чтобы стать менее заметным. Исследователи распечатали на 3D-принтере специальную микросхему, которая меняет цвет в стрессовой ситуации. «[Инженерам] легко вдохновляться природой, ведь они так от нее отстают», — прокомментировал руководитель проекта.

Festo — роботы-бабочки

Фото: TechCrunch

Изящные бабочки Festo — самые красивые роботы в этом списке. Эти механические насекомые прекрасно летают, но не умеют самостоятельно ориентироваться в пространстве — маленький размер и легкость конструкции просто не позволяют оснастить их встроенными датчиками. Так что они ориентируются с помощью внешних камер. Одним словом, не самые продвинутые роботы, но, безусловно, прекрасные.

Источник.


Материалы по теме:

Люди врут роботам, потому что не хотят их расстраивать

Ученые показали первых полностью съедобных роботов из желатина

Cможем ли мы создать «Мир Дикого Запада»?

В MIT создали роботов, которые могут цепляться за одежду и передвигаться по телу

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта