Top.Mail.Ru
Истории

Всё, что вы хотели знать о биткоине, но боялись спросить

Истории
Алена Сомова
Алена Сомова

Редактор «Историй» и «Переводов»

Алена Сомова

Деньги значат слишком много, чтобы их игнорировать, и поэтому биткоины и криптовалюта снова вернулись в информационное поле. Возможно, вы слышали об эфире — криптовалюте, которая выросла в цене более чем на 2500% за 2017 год. Или вы только что заметили, что биткоин, побивший в 2013 году максимум в $200, теперь стоит почти $7000 (13 ноября курс биткоина опустился ниже $6000 — прим. ред.). Благодаря этому скачку многие люди в одночасье разбогатели.

Всё, что вы хотели знать о биткоине, но боялись спросить

Криптовалюта – спекулятивный пузырь или экономическое чудо, которое преобразует нашу финансовую систему? Пришло время ответить на несколько распространенных вопросов об этой нашумевшей технологии и выяснить, чем она станет для простых людей: инвестицией всей жизни или огромной ошибкой.

Что же такое биткоин?

Биткоин – это криптовалюта, первая и крупнейшая в своем роде. По сути, это новая форма цифровых активов, созданная благодаря грамотному сочетанию шифрования (та же технология, которая защищает WhatsApp от подслушивания) и децентрализованной сети. 

Читайте по теме: 58 удивительных фактов о биткоинеЕсли у вас есть биткоин, неважно, в каком биткоин-кошельке вы его храните, вы контролируете секретный цифровой ключ. Его можно использовать, чтобы доказать пользователям сети, что вам принадлежит энное количество биткоинов. 

Если вы тратите этот биткоин, вы сообщаете всей сети, что передали право собственности на эту монету. При этом вы используете тот же ключ, чтобы доказать, что это именно вы. В этом отношении ваш ключ аналогичен паролю, который позволяет вам получать доступ к своим деньгам. Основное отличие состоит в том, что вы не сможете его сбросить, как пароль, если потеряете или забудете. Любой человек, который вычислит ваш ключ, получит полный и необратимый контроль над вашими деньгами. История всех проведенных транзакций – это подробный отчет о том, кому принадлежит каждый биткоин. Эта цепочка называется «блокчейн».

 

В чем его преимущества над деньгами, выпускаемыми центральными банками?

Сторонники биткоинов могут указать на целый ряд преимуществ: от возможности использовать блокчейны для отслеживания других вещей, помимо денег, до встроенной поддержки «умных контрактов», которые реализуются автоматически при выполнении определенных условий.

Но главное преимущество биткоина заключается в том, что он децентрализован и чрезвычайно устойчив к цензуре.

Биткоин-автомат в Казани. Фото: ТАСС 

Несмотря на то что можно наблюдать за процессом обработки биткоинов, его практически невозможно остановить. Это существенно отличается от обычного банковского дела, когда банки могут вмешаться и заморозить счета или проверить платежи на предмет отмывания денег. Это обеспечило биткоину особый интерес со стороны киберпреступников и наркоторговцев, испытывавших затруднения с проведением платежей в обычном режиме.

Стоит ли покупать биткоины, чтобы взять продукты в ближайшем супермаркете?

Вряд ли. Дело в том, что у биткоина есть характерная особенность: платежи подтверждаются всего лишь один раз в десять минут (и это в том случае, если все пойдет, как надо). Иногда на подтверждение уходит по несколько дней. В теории это означает, что можно потратить биткоин, пойти в соседнее заведение и точно так же оставить там биткоин. В итоге будет подтверждена только одна транзакция.

В общих чертах биткоин имеет ограниченные преимущества при проведении платежей между крупными компаниями и обычными потребителями. Это ни чуть не проще и не быстрее, чем любой другой мобильный платеж. Ваши накопления постоянно изменяются. Кроме того, биткоин проблемно интегрируется с обычной банковской системой.

Это не помешало экспериментам некоторых крупных компаний. Microsoft, к примеру, принимает биткоины в своем интернет-магазине, а PayPal предлагает продавцам, работающим с криптовалютой, объединить усилия.

 

Это действительно новое золото?

Сооснователь Lykke Сергей Ивлиев: «Мы провели ICO до того, как это стало хайпом»Наверно, нет, но в этом сравнении есть доля истины. Интересно, что максимальное количество биткоинов равняется 21 миллиону. Эта цифра записывается в валюту по ее исходному коду, а далее сеть дает вознаграждения людям, которые предоставляют вычислительные ресурсы. Их называют майнерами, или добытчиками биткоинов.

Каждые десять минут один из майнеров получает определенную сумму биткоинов. Эта награда создается из воздуха и добавляетса ​​в биткоин-кошелек майнера. Сначала она составляла 50 биткоинов, но ее уменьшали вдвое каждые четыре года. Говорят, последний биткоин будет выпущен в середине XXII века.

Многие экономисты расценивают этот жесткий лимит как несомненное достоинство. Если вы считаете, что ключевая проблема финансовой системы за последние 100 лет заключается в том, что центральные банки печатают деньги, создавая инфляцию, то биткоин обеспечивает альтернативную экономическую систему, которая положит ей конец.

 

Действительно ли биткоины создают больше углекислого газа, чем Эквадор?

Да. По оценкам Citibank, сеть биткоинов потребляет примерно такое же количество электроэнергии, как Япония. Проблема в том, что процесс майнинга невероятно энергозатратный. Все эти добытчики биткоинов соревнуются друг с другом, чтобы первыми справиться со сложной вычислительной задачей, решение которой требует огромного количества процессорных циклов. Компьютер, который решит ее первым, получит хорошее вознаграждение – в настоящее время в районе 65 тыс. фунтов стерлингов в биткоинах (около 5 млн рублей — прим. ред.). Доказательством того, что майнер выполнил задачу, служат его транзакции, проведенные за последние десять минут.

«Я, майнер № 2357398, решил эту задачу. Ответ – [чрезвычайно длинная строка цифр]. Властью, данной мне сетью, я заявляю, что следующий список транзакций должен быть подтвержден». Затем они перечисляют каждую транзакцию, о которой они слышали в течение десяти минут. С этого момента каждый компьютер в сети начинает решать новую задачу, созданную последним майнером. Но это происходит лишь в том случае, если все согласны со списком транзакций майнера. Разумеется, этот процесс сопряжен с колоссальными затратами электроэнергии. 

Что стимулирует рост цен?

Это вопрос на миллиард долларов. Было предложено несколько разных объяснений. 

Некоторые поклонники криптовалюты скажут, что рост цен – это просто коррекция естественного темпа роста биткоина. Конечно, утверждают они, у технологии были свои бумы и спады, но если она станет всемирной цифровой валютой, ее ценность определенно будет выше, чем сегодня. По их мнению, рост цен является отражением растущего признания биткоина во всем мире. 

Другие сторонники указывают на рост новых крипторесурсов. Из-за зрелости биткоина и его акцента на финансах проще купить биткоин за обычную валюту, а затем торговать им в обмен на любую другую криптовалюту на ваш выбор. Естественно, бумы на новые криптовалюты приводят к повышенному спросу на биткоин, поскольку все больше и больше людей пытаются купить всю систему.

Кроме того, есть теория экономического пузыря. Многие утверждают, что рост цен по большей части объясняется тем фактом, кто биткоин покупают в надежде продать его с течением времени и получить прибыль. Это классический спекулятивный пузырь. Некоторые люди заработают много денег, в то время как другие потеряют все.

Так это пузырь или нет?

Мало кто поспорит с утверждением о том, что на криптовалютном рынке много спекуляций. В соцсетях полно рекламных объявлений, призывающих инвестировать в криптовалюту. По всем признакам, многие ведутся на эти призывы.

В какой-то момент эти люди войдут в кураж и попытаются обналичить свою прибыль. Если большое количество людей одновременно побежит обналичивать биткоины при высокой цене, мы увидим классический крах.

Вопрос в том, когда это произойдет и какие примет масштабы. В истории биткоина было три периода ошеломительных взлетов и падений, но всякий раз ситуация стабилизировалась, и курс биткоина поднимался выше. Пожалуй, здесь не все гладко, но это еще не значит, что это полный пузырь.

Что такое «хардфорк»?

Когда сеть биткоинов выросла, она столкнулось с некоторыми проблемами. По банальным техническим причинам сеть была вынуждена справляться с огромным объемом трафика, что вызывает невероятные задержки при подтверждении транзакции. 

В нормальном централизованном бизнесе это не будет проблемой: просто обновите программное обеспечение и продолжайте в том же духе. Но для обновления биткоина необходимо, чтобы у каждого майнера было новое ПО. Иначе майнеры со старой версией будут работать с совершенно другой валютой.

Это явление известно под названием «хардфорк». В течение первых шести лет существования биткоинов это был кошмар, с которым боролся каждый разработчик. Но в последнее время с «хардфорками» все же научились справляться. 

Каждое новое ПО, будь то Bitcoin Classic, Bitcoin Unlimited или Bitcoin Gold, претендует на первоначальное видение технологии, но с каждым новым хардфорком пул участников становится все более и более переполненным. 

Хардфорк ничего не разрушает: если ранее у вас в кошельке было 100 биткоинов, эта сумма никуда не денется. Но каждый раз пул становится более запутанным для новичков, и подрывается относительная стабильность ресурса. Очередной хардфорк должен был произойти в конце ноября, но в последний момент все отменилось.

Как банки относятся к биткоину?

Их отношение сильно варьируется. Некоторые банкиры, такие как глава американского JP Morgan Chase Джейми Даймон, пренебрежительно относятся к криптовалюте, утверждая, что из-за своих свойств биткоин будет оставаться нишевой технологией. По их мнению, волатильность его обменного курса, отсутствие какого-либо экономического надзора для контроля за денежно-кредитной политикой и отсутствие поддержки со стороны основных национальных государств означает, что биткоин никогда не сможет по-настоящему заменить фунты и доллары. Другими словами, он обречен на провал. 

Центробанк России также выступал против легализации криптовалют как средства платежа. При этом в начале октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о возможности создания национальной криптовалюты. Глава Сбербанка Герман Греф неоднократно высказывался в поддержку биткоина, в том числе о том, что криптовалюты в России нужно легализовать.

Концепция блокчейна может быть полезна и в обычной банковской практике. Забудьте о биткоине и сосредоточьтесь на распределенной платформе. Что, если банки возьмут эту технологию на вооружение? Может ли это помочь сократить мошенничество и обеспечить более однородную конкурентную среду?

А кто все-таки придумал биткоин? 

Неизвестно. Личность Сатоси Накамото все еще покрыта завесой тайны. Псевдоним основателя биткоина Накамото появился из ниоткуда в 2008 году, когда он опубликовал технический документ, в котором описывалось, как будет работать цифровая валюта. Сначала он активно участвовал в жизни онлайн-сообщества, посвященного биткоинам, но постепенно стал публиковаться все меньше и меньше. Его последний пост вышел 12 декабря 2010 года.

Крейг Райт, заявивший, что Сатоси Накамото – это он. Фото: РА

С тех пор выдвигалось много предположений по поводу его личности. Порой доходило до полного абсурда. Newsweek опубликовал сенсационный материал, в котором утверждается, что автором биткоина стал американец японского происхождения Дориан Сатоси Накамото. Дориан неоднократно отрицал эту информацию. Позднее изобретение приписывалось Хэлу Финни и Нику Сабо. Они также заявили, что не имеют никакого отношения к созданию технологии.

Только один человек убедительно заявил, что Накамото – это он. Речь идет об австралийском ученом и программисте Крейге Райте. В 2016 году Райт дал серию интервью BBC, GQ, Economist и London Review of Books, в которых он утверждал, что может предоставить исчерпывающие доказательства своей правоты. Однако они оказались неубедительными, и многие поспешили упрекнуть его в мошенничестве. 

С тех пор не появлялось никаких имен, связанных с личностью Накамото, и не поступало информации об операциях на его счетах, на которых содержится около $7 млрд. Вероятно, мир никогда не узнает, кто изобрел биткоин. 

Источник.


Материалы по теме:

Курс биткоина за неделю растерял 30% и опустился ниже $6000

Все, что нужно знать об умных контрактах

Почему Россия должна стать криптовалютным оффшором

Госдума: Законопроект о криптовалютах будет готов в октябре

8 самых необычных криптовалют

 

«Из-за скачка курса биткоина я стал миллионером в 25 лет»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке