Top.Mail.Ru
Истории

Люди верили, что технологии вредят здоровью еще 200 лет назад

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Во многих газетах и журналах сегодня обсуждается негативное влияние смартфонов и компьютеров на наше зрение. Хотя данная технология является относительно новой, вопрос воздействия прогресса на здоровье волновал людей еще не одну сотню лет назад. Давайте же вспомним долгую историю этих опасений.

Люди верили, что технологии вредят здоровью еще 200 лет назад

В начале 19 века рост массовой печати обвинили во всеобщем падении зрения. По мере усугубления ситуации викторианцы начали предсказывать, что без должного ухода и внимания население Великобритании ослепнет.

В эту эпоху офтальмология стала одной из ведущих областей здравоохранения. Были представлены новые технологии диагностики, а очки стали самым популярным методом лечения ошибок зрения. Однако несмотря на то, что все эти проблемы решались эффективно, их рост вызвал тревогу и желание тормозить любой прогресс.  

Городская близорукость

Некоторые пытались объяснить падение зрения у населения эволюцией и наследственностью, кто-то же искал причину в «современной жизни» и во всем винили рост печати, обязательное образование и другие инновации вроде теплоэлектростанций. В 1892 году в статье, опубликованной в газете The Nineteenth Century: A Monthly Review, автор предположил, что для решения проблемы нужно изменить вид викторианских городов и условия освещения. Об этом феномене рассказали и другие газеты, назвав его «городской близорукостью».

В 1898 году в статье в газете The Scottish Review автор выразил мнение, что плохое зрение является «исключительно следствием нынешних условий цивилизованной жизни». Он подчеркнул, что многие достижения, которые называют прогрессом – включая материальное процветание, рост индустрии и коммерции – оказывают негативное влияние на нервную систему нашего тела и визуальное здоровье.

Фото: Wellcome Library

Сидячий образ жизни также связывали с появлением новых проблем со здоровьем. Улучшение транспортной системы и появление новых видов деятельности означало, что у людей было больше времени на чтение. Работа также изменилась; письменное слово заменило устное, а ручной труд потерял свою популярность. Газеты и журналы перекладывали всю вину на книги и чтение в целом.

Во всем виновато образование

Как и сегодня, доставалось и школам. Материалы для чтения, условия освещения, пространство за партой и появление обязательного образования связывали с ростом проблем с глазами. Английский офтальмолог Роберт Брюднелл Картер в своем исследовании «Зрение в школах» пришел к выводу, что хотя школьные условия могут быть проблемой, для полной оценки ситуации нужно собрать больше статистики. Несмотря на то, что Картер не хотел сеять панику, многие газеты драматизировали ситуацию и писали заголовки вроде «Злые стороны нашей школьной системы».

Проблема со всеми этими новыми условиями среды заключалась в том, что они считались искусственными. Чтобы подтвердить эту точку зрения, медики часто сравнивали зрение «дикарей» и животных, живущих в неволе. Это, в свою очередь, привело к более негативной интерпретации отношения между цивилизацией и «прогрессом», и их выводы использовались для подтверждения идеи о том, что городская среда и современные типы занятости – то есть черты Западного мира – являются причинами падения зрения у населения.

Фото: Wellcome Library

И все же викторианцы не пугались и продолжали двигать прогресс, который они сами же и винили в проблемах со здоровьем. Они разработали новые очки, которые защищали глаза от пыли, летающих частиц, а также яркого света на морских курортах и искусственного освещения дома.

Несмотря на все опасения, Великобритания не ослепла. И хотя современные исследования являются более точными, чем 200 лет назад, наше беспокойство можно просто объяснить тем, что человечество опасается прогресса.

Источник.


Материалы по теме:

Как появилось резюме и что ждет его в будущем

Как бы выглядели Spotify и Instagram 30 лет назад

Как менялась Apple, судя по старой рекламе ее продуктов

Лучшие телефоны с точки зрения дизайна за всю историю

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?
  2. 2 «Наша разработка должна сделать эндоскопию массовым обследованием»‎. Как ИИ из Ярославля помогает распознавать рак на ранней стадии
  3. 3 Студенты хакнули «Газпром нефть» и «Сибур»
  4. 4 Программист, который умеет в data science, круче, чем дата-сайентист, который умеет в программирование
  5. 5 Мобильным приложениям нужен особый подход. 11 советов, как не убить маркетинг