Top.Mail.Ru
Истории

Как не выгореть при долгом поиске работы: 7 советов

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

Многие знают, как определить выгорание на работе — на это указывают отсутствие мотивации, снижение продуктивности и прочие признаки. Поиск работы сопряжен с тем же уровнем стресса: вам приходится по несколько часов просматривать сайты с вакансиями, дорабатывать резюме и ждать ответ от потенциальных работодателей.

Эти семь советов помогут установить разумные цели и лимиты, чтобы сохранить хорошее настроение в этот период.

Как не выгореть при долгом поиске работы: 7 советов

Установите временные рамки

Соискатели часто стремятся посвятить рассылке резюме каждый час бодрствования. И хотя оптимальное количество времени на поиски будет различаться для каждого человека, вам в любом случае требуется отдых.

Чтобы планировать распорядок дня, можно использовать приложение-календарь. Ежедневно выделяйте время, во время которого вы закроете LinkedIn и электронную почту, чтобы просто отдохнуть и заняться любимыми делами.

Поработайте над самооценкой

Поиск работы может сопровождаться снижением уверенности в себе, ведь во многих случаях работодатели не сразу отвечают на отклики или совсем их игнорируют.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Найдите то, что поможет вам вновь почувствовать себя компетентным специалистом. Это могут быть аффирмации, а также электронные книги, сайты, подкасты и прочие ресурсы, направленные на укрепление самооценки.

Ставьте небольшие цели

Как и удаленным сотрудникам, тем, кто ищет работу, важно придерживаться определенного графика. Постановка конкретных и достижимых целей на день или неделю дает еще больше контроля над этим процессом. Примеры таких целей — оставлять по два отклика ежедневно или просматривать сайты с вакансиями в течение одного часа.

Не забывайте про физическую активность

Даже если поиск работы занимает большую часть дня, не стоит отказываться от физических упражнений. Если заниматься по несколько раз в неделю, то справляться со стрессом будет легче, а общее самочувствие улучшится. Активность может быть любой: от танцев и катания на роликах до йоги и пилатеса.

Общайтесь

Делитесь своим опытом с близкими людьми. Многим тяжело находить работу, поэтому даже те, кто уже добился карьерных высот, смогут понять вас и посочувствовать. А, возможно, они даже дадут вам полезный совет.

Максимально упростите процесс

Старайтесь использовать время эффективно. Ускоряя и автоматизируя некоторые аспекты поиска работы, можно частично сократить нагрузку. В этом помогут целевой поиск и прочие инструменты, доступные на сайтах и в приложениях с вакансиями.

Подготовьтесь к следующим этапам

Каждый соискатель стремится к тому, чтобы поскорее попасть на собеседование. Однако это событие также часто вызывает стресс и беспокойство. Поэтому на любом этапе поиска работы полезно изучить распространенные вопросы, задаваемые на собеседованиях, и ответы на них. Помимо этого, можно даже провести «пробное» собеседование с другом, чтобы попрактиковаться.

Если в вашей сфере деятельности возможны виртуальные встречи с HR-специалистом, то ознакомьтесь с их особенностями. Подготовившись заранее, вы будете уверены в себе, когда с вами свяжется потенциальный работодатель.

Источник.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  2. 2 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе
  3. 3 Как стать счастливым на работе? Ищем конкретный ответ на абстрактный вопрос
  4. 4 Зачем бизнесу инклюзивность. Опыт работы сотрудников с РАС в ИТ-компании
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения