Top.Mail.Ru
Истории

Как заставить окружающих прислушаться к вашему мнению

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Эксперт по коммуникациям Стефина Постон рассказала о том, что нужно сделать, чтобы вашу мысль услышали — будь то деловое предложение или обсуждение рабочих вопросов.

Как заставить окружающих прислушаться к вашему мнению

Всегда будьте готовы высказать свое мнение

Если вы не будете появляться на обсуждениях, то у вас легко может сложиться впечатление, что все вас игнорируют. Возможно, это прозвучит банально, но чтобы донести до кого-то свою мысль, вам нужно присутствовать рядом с этим человеком. Высокая посещаемость собраний укрепит ваш статус в глазах окружающих — они будут ожидать, что однажды вы выскажитесь.

Готовьтесь к выступлению заранее, особенно, если вы планируете сделать конкретное предложение. Запишите несколько решений, которые у вас есть. Ваше присутствие и подготовленность покажет, что вы надежный человек, к которому стоит прислушаться.

Тренируйте свой эмоциональный интеллект

Подумайте, в каком виде ваша аудитория хотела бы получить информацию, которую вы собираетесь сообщить. Какие форматы хорошо для нее подходят?

Постон также рекомендует вести себя максимально дружелюбно и показывать, что вы цените свою аудиторию. Искренняя доброта и благодарность за внимание заставит людей вас выслушать.

picФото: Unsplash

Знайте свои слабые стороны

Во время подготовки к выступлению перед коллегами или разговору с боссом, подумайте, какие недостатки мешают вам создать нужный образ. Например, Постон заметила, что иногда говорит слишком быстро, из-за чего собеседники не успевают уловить ее мысль. Ловите себя на слабостях и вспоминайте о вашей основной цели.

Выдерживайте стратегические паузы

Чтобы произвести хорошее впечатление своей речью, необязательно говорить непрерывно. На собраниях лучше сделать небольшую паузу после того, как вы выскажете законченную мысль. Во время нее вы сможете увидеть реакцию слушателей и собраться с мыслями. «Никогда не помешает сделать пару глубоких вздохов, это очень полезно», — советует Постон. По ее словам, редко бывают случаи, что вам нужно срочно донести свою мысль, не делая пауз. Паузы помогут вам справиться с импульсивными реакциями и эмоциями.

«Кого бы вы стали слушать — собранного и спокойного человека или нервного и импульсивного?», — добавила Постон.

Напомните о себе после выступления

Если на встрече с начальником вы сказали, что свяжетесь с такими-то коллегами, обязательно сделайте это и сообщите боссу, что вы сделали то, что планировали. «Не нужно писать длинное письмо о своих достижениях, просто отправьте пару строк о том, что вы делаете свое дело», — советует Постон. Ваше напоминание должно быть сделано не просто так, а чтобы собеседник понял, что вы настроены серьезно.

Не бойтесь отступить

По словам Постон, люди, которые верят в свои силы, передают эту веру окружающим. Но если вам никак не удается донести окружающим свою мысль, несмотря на все старания, иногда стоит отступить и рассмотреть иные варианты.

«Если вы испробовали все возможные способы, а вас так и не слушают, вспомните о том, что в море еще полно рыбы, — говорит Постон. — У вас есть все необходимое, чтобы найти место, где вас будут ценить и уважать».

Источник.


Материалы по теме:

Как перестать бояться высказывать свое мнение

5 вещей, которые никогда нельзя говорить начальнику

Как вызвать интерес у аудитории за 15 секунд

Как продвигать свою идею в компании, если вы рядовой сотрудник

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей
  2. 2 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  3. 3 Не только хорошие камеры: обзор Realme 12 Pro
  4. 4 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  5. 5 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга