Top.Mail.Ru
Истории

Хакеры научились взламывать мониторы

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Не верьте всему, что видите на мониторе — возможно, его взломали хакеры.

Хакеры научились взламывать мониторы

Всю жизнь мы думали о мониторах как о каких-то пассивных устройствах. Компьютер посылает им информацию, и экраны магическим способом превращают ее в пиксели, из которых складываются слова и изображения.

Но что если бы хакеры могли взламывать наши мониторы и использовать их против нас?

Как оказалось, такое вполне реально. Группа исследователей нашла способ напрямую взломать крошечное компьютерное устройство, который отвечает за работу монитора, при этом не имея доступ к вашему компьютеру в целом. Хакеры смогут не только видеть все, что показывается на вашем мониторе, но и управлять пикселями так, чтобы выводить на него различные изображения.

«Теперь мониторы можно взламывать, так что не стоит слепо верить всему, что вы видите на экране», — считает Энд Цуй, глава исследования и создатель хака.

Цуй, главный исследователь агентства кибербезопасности Red Balloon Security и кандидат наук из Колумбийского университета, сообщил о своих находках на конференции Def Con, состоявшейся в прошлую пятницу в Лас-Вегасе.

Ранее Цуй и его коллеги продемонстрировали демо-версию хака в офисе Red Balloon в Нью-Йорке. Если вы попадете на вредоносный сайт или перейдете по фишинговой ссылке, хакер сможет получить доступ к прошивке микропроцессора, встроенного в ваш монитор. Этот микрокомпьютер отвечает за меню яркости изображения и прочие простые настройки монитора.

Далее хакер может внедрить в компьютер имплантат, который будет ждать его дальнейших инструкций. Хакер может управлять имплантатом очень ухищренными способами. Например, имплантат может активироваться командами мигающего пикселя, который может находиться в любом видео или на любом сайте. Этот пиксель загружает в монитор специальный код. Как только он это сделает, хакер сможет управлять вашим экраном.

По словам Цуя, хакер может шпионить за вами или показывать ложную информацию. К примеру, злоумышленник может отключить электростанцию, если выведет на монитор работника информацию о том, что на станции происходит авария.

Исследователи предупреждают, что в зоне риска находится примерно один миллиард мониторов, учитывая, что в устройствах от самых популярных производителей есть уязвимый микропроцессор.

«Если у вас есть монитор, вполне возможно, что его могут взломать» — считает Цуй, который кстати в прошлом году смог превратить принтер в подслушивающее устройство.

У этого хака есть минус — он очень медленно загружает изображения, так что, пожалуй, это не самый лучший способ быстрого управления компьютером жертвы. Но этот недостаток не помешает взломать мониторы промышленных компьютеров, потому что их экраны в основном показывают статичное изображение.

В любом случае, Цуй провел исследование, чтобы показать, что взломать монитор вполне возможно, и не стоит считать его неприступным устройством, защищенным от хакеров.

«Сейчас мы живем в мире, где нельзя доверять своему монитору», — считает Цуй. 

Источник.

Фото на обложке: Pixabay


Материалы по теме:

Как хакеры защищают своих детей от других хакеров

Как посмотреть, что о вас знает Google

7 экспертов по паролям рассказывают, как обеспечить свою безопасность в Сети

Хакеры взломали аккаунты Цукерберга в соцсетях

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Adobe представила VideoGigaGAN — модель для улучшения качества видео
  2. 2 Топ лучших планшетов 2024
  3. 3 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей
  4. 4 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  5. 5 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта