Top.Mail.Ru
Истории

Ваши глаза могут стать мышью будущего

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Большинство взаимодействует с технологиями посредством пальцев и рук. Но на протяжении нескольких лет люди с ограниченными возможностями управляли цифровыми интерфейсами при помощи глаз. Планшеты вроде Tobii Dynavox EyeMobile+ позволяют им сидеть в интернете, общаться и даже играть в игры, используя глаза в качестве мыши.

Сейчас исследователи ищут способы вывести технологию в массы. На ежегодной конференции ACM Computer-Human Interaction (CHI) ученые представили три новых метода использования технологии отслеживания глаз для всех людей. Эксперименты показывают, как можно повысить всеобщую продуктивность, управляя компьютером посредством взгляда.

Ваши глаза могут стать мышью будущего

Исправление опечаток в тексте при помощи глаз

Все мы делаем опечатки. Этого невозможно избежать, но всегда очень раздражает, когда приходится возвращаться обратно и исправлять их. Ученые из Оклендского университета и Университета Бата представили на CHI исследование, которое предлагает посредством взгляда исправлять ошибки и ориентироваться в тексте.

Сначала вы смотрите на опечатку, которую хотите исправить. Затем начинаете печатать. Программа ReType определяет слово, которое вы хотите изменить, на основе взгляда и заменяет его тем, что вы напишете. После этого вам нужно будет нажать кнопку Enter. Таким образом, вы будете держать руки на клавиатуре, продолжая редактировать ошибки. Ваш курсор будет оставаться в месте, которое вы только что исправили, и вы сможете вставить или удалить оттуда текст. Ваши глаза выполняют роль мыши.

Иногда этот метод превосходил по скорости редактирование мышью. К тому же, он понравился участникам исследования: «Мы очень рады слышать от нескольких пользователей, что, на их взгляд, ReType поможет предотвратить небольшие травмы во время работы», – написал профессор информатики в Оклендском университете Геральд Вебер, имея в виду телесные повреждения от повторяемых задач вроде кликанья и печатания. Пока ReType – это прототип, но команда исследователей запатентовала его и хочет превратить его в продукт.

Навигация по коду без использования мыши

Согласно многим исследованиям, программисты тратят около 35% рабочего времени на навигацию по коду. Когда они исправляют баги, они тратят около 50% времени на поиск информации – и это сильно замедляет их продуктивность.

Чтобы решить эту проблему, Вебер вместе с коллегами из Media Design School в Новой Зеландии и Университета Бата использовали уже существующую технологию отслеживания глаз Actigaze, чтобы проверить, сэкономит ли она время программистам на работе. Они обнаружили, что навигация по коду посредством взгляда практически не отличается по скорости от работы при помощи клавиатуры, но пользоваться мышью, оказывается, быстрее. Тем не менее, большинство разработчиков выбирали именно новую технологию для своей работы: из 28 участников 21 писали код при помощи глаз.

Общение с коллегами посредством глаз

По мере того, как все больше людей начинают работать удаленно, общаться и решать общие задачи на расстоянии становится труднее. Однако исследование ученых из Колледжа Помона, представленное на CHI, показало, как технологию отслеживания глаз можно использовать в качестве инструмента для взаимодействия между сотрудниками. Исследователи сфокусировались на трудностях во время совместной работы над одним текстом из разных мест. В эксперименте приняли участие 20 пар ученых, у каждого в нижней части экрана было устройство для отслеживания глаз, которое показывало партнеру, куда смотрит второй человек в цифровом текстовом редакторе. Выполнив задание, где у них был и не было доступа к информации о том, куда смотрит второй человек, участники сообщили о большем взаимопонимании, повышенном внимании и лучшем взаимодействии во время работы с новой технологией.

Все три исследования предлагают альтернативные способы использования технологии отслеживания глаз для повышения продуктивности. Независимо от того, редактируете ли вы текст самостоятельно, пишите его с кем-то еще или работаете с кодом, ваши глаза могут стать отличным дополнением к мыши – или заменить ее вообще.

Источник.


Материалы по теме:

Как боязнь разряженной батареи стала фобией 21 века

Искусственный интеллект учится генерировать каламбуры

Сможет ли приложение заменить психотерапевта?

Мобильные приложения для пожилых: огромный и недооценённый рынок

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС вложит до $5 млн в продукты на основе технологии блокчейн
  2. 2 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  3. 3 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  4. 4 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
  5. 5 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта