Истории

Илон Маск дал советы по эффективности

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Недавно глава Tesla отправил своим сотрудникам письмо, в котором дал несколько важных советов по работе и рассказал, как избавиться от долгих и бесполезных совещаний.

Илон Маск дал советы по эффективности

Большая часть письма посвящена планам Илона Маска по сокращению расходов и улучшению эффективности.

«Я был разочарован, когда узнал, сколько подрядчиков зависит друг от друга в работе с Tesla, — написал он. — Зачастую ситуация напоминала матрешку — чтобы найти того, кто действительно работает, приходилось связаться с одним подрядчиком, потом другим субподрядчиком, а затем с еще одним и так далее».

В письме есть несколько советов по улучшению продуктивности, которые Маск дал своим сотрудникам, чтобы те сосредоточились на выполнении плана производства. Эти советы могут пригодиться любым работникам и менеджерам. Например, «не используйте акронимы и бессмысленные слова для обозначения объектов, программ или процессов… Людям не нужно запоминать целый словарь терминов».

Или «если следование какому-либо “корпоративному правилу” становится настолько нелепым в какой-то ситуации, что впору рисовать пародийный комикс, это значит что такое правило стоит изменить».

Но самые важные рекомендации Маска коснулись бессмысленных совещаний, от которых страдают многие компании. Вот что написал глава Tesla:

Ненужные совещания — настоящий бич крупных компаний, и со временем они почти всегда становятся только хуже. Пожалуйста, откажитесь от всех крупных собраний, если вы не уверены, что они принесут всем пользу (в противном случае значительно сократите время их проведения).

А еще избавьтесь от частых собраний, если только вам не нужно обсудить срочное дело. Как только вы решите свой вопрос, частота проведения совещаний должна резко сократиться.

Если вы поняли, что ваше присутствие на собрании не несет никакой пользы, сразу же уходите или отключайтесь от звонка. Нет ничего грубого в том, чтобы покинуть совещание. Гораздо хуже заставить кого-то впустую тратить свое время.

Источник.


Материалы по теме:

11 книг, которые Илон Маск советует прочитать каждому

Четыре вещи, которые убивают продуктивность совещания

Ищете средства на запуск стартапа? Учитесь у Илона Маска

Инфографика: как будет выглядеть наше будущее по мнению Илона Маска

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 xAI Илона Маска опубликовала исходный код чат-бота Grok
  2. 2 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  3. 3 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  4. 4 Ad Astra — частная школа Илона Маска. Как она работает и кто может в нее поступить
  5. 5 «Если мы будем мешать астрономам работать, пусть сделают перерыв»