Top.Mail.Ru
Истории

6 плейлистов для продуктивной работы

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Оказывается, наушники и правильный плейлист способствуют высокой эффективности. Компания Evernote составила несколько плейлистов с музыкой, которая поможет вам успевать больше и работать продуктивнее в зависимости от типа задачи, которую вы выполняете.

6 плейлистов для продуктивной работы

Нет одного универсального плейлиста для разных задач. Разные музыкальные жанры будут оказывать разный эффект при определенных занятиях.

Для творческой работы

Когда вы уже второй час смотрите на пустой лист бумаги или документ Word и не можете ничего придумать, включите песню с темпом 50-80 ударов в минуту. Доктор Эмма Грэй, занимающаяся когнитивной поведенческой терапией, вместе со Spotify исследовала преимущества определенных типов музыки, и обнаружила, что песня с темпом 50-80 ударов в минуту – например, Кэти Перри «Firework» или Майли Сайрус «We Can’t Stop» – повышает креативность, помогает очистить разум и расслабиться.

Изучение чего-то нового

Музыка может также помочь удерживать концентрацию и быстрее поглощать новую информацию. Лучше всего в таких случаях работает классическая музыка. Согласно одному исследованию, музыка эпохи барокко – Бах или Вивальди – оказывает большое влияние на продуктивность.

Выполнение повторяющихся задач

Если вы пытаетесь ответить на сотни одинаковых электронных писем, Вивальди не поможет. Во время повторяющихся задач слушайте легкую музыку. Исследования показывают, что она улучшает настроение и повышает эффективность. Выбирайте песни в тональности мажор, а не в тональности минор. Не знаете, как их отличить? Песни в тональности мажор более веселые – например, Beatles «Lucy in the Sky with Diamonds» или Kelly Clarkson «Since You Been Gone». Песни в тональности минор более меланхоличны – например, Beatles «Yesterday».

Но не слушайте эти песни регулярно. Включайте их лишь тогда, когда вы замечаете, что ваше внимание рассеивается.

Когда нужно уединиться в опенспейсе

Не всем комфортно работать в помещениях с открытой планировкой. В такой ситуации вам помогут треки, воспроизводящие естественный шум.

MyNoise – бесплатный генератор шума, который позволяет вам выбирать «цвет» шума, основанный на спектре низких и высоких частот; каждый обладает собственными качествами и эффектами. «Белый» шум – нечеткий, статический звук, который поможет заглушить разговоры коллег в офисе.

Вы также можете попробовать звуки природы. На Rainy Mood вы услышите успокаивающую мелодию дождя, стучащего по крыше.

Предпочитаете урбанистические звуки? Coffitivity воссоздает шум вашей любимой кофейни – шум кофемашины, кружек и разговоры окружающих.

Подготовка к презентации или важному совещанию

Послушайте песню, которая ассоциируется у вас с победой.

Спортивный психолог Брэдли Буш советует атлетам включать песню, напоминающую им об их успехах. То же касается и бизнеса: если вы ассоциируете песню Eminem «Lose Yourself» с временами, когда вы отлично выступили на конференции, послушайте ее снова.

Плейлист с топ-хитами.

Побороть стресс

Порой на работе хочется выпить бокал вина или съесть кусок шоколадного пирога. Но пробовали ли вы послушать успокаивающую музыку? Такая музыка помогает расслабиться и побороть стресс. Кельтская, индийская, флейтовая музыка помогут вам прийти в себя после тяжелого дня.  

С музыкой работа веселее и интереснее. Простой плейлист с правильными песнями может повысить вашу продуктивность. Музыка может придать вам сил, успокоить вас или помочь сконцентрироваться.

В следующий раз, когда вы заметите, что прокрастинируете, достаньте наушники и наслаждайтесь.

Источник.


Материалы по теме:

Как шум может способствовать креативности

Лучшие песни для занятий спортом — топ от Spotify

Как плейлисты брендов влияют на наше решение о покупке

Прослушивание музыки на повторе улучшает концентрацию

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  2. 2 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  3. 3 Правила аудиобрендинга, которые помогут компаниям избежать штрафов
  4. 4 «Прыжок на несколько поколений назад»: что происходит с российскими стримингами
  5. 5 Фоновый шум для концентрации: 5 сервисов