Истории

Стоп-сигнал: 6 признаков компании, в которую не стоит устраиваться программисту

Истории
Александра Лыжина
Александра Лыжина

Редактор переводов

Александра Лыжина

Бывает, что сразу после выхода на новую работу мы начинаем жалеть о своем выборе. Это случается и в IT. Заманчивые бонусы не смогут компенсировать недостаток организации и проблемы с распределением нагрузки. Рассказываем о том как распознать компанию, в которую не стоит устраиваться программисту.

Стоп-сигнал: 6 признаков компании, в которую не стоит устраиваться программисту

Senior-разработчики слишком заняты и не помогают

Прежде чем новый сотрудник сможет приносить пользу компании, ему необходимо овладеть техническими и профессиональными знаниями. Работодатель, который заботится об успехе своих людей (и о своем собственном), предоставит ресурсы на этапе адаптации, чтобы период обучения был пройден как можно быстрее.

Например, компания создает программное обеспечение и использует стек технологий, незнакомый новому разработчику. Однако senior не может найти время, чтобы объяснить нюансы кода новому сотруднику и практически не отвечает на его вопросы.

В большинстве случаев это не вина коллеги, который может быть перегружен задачами, а плохая организация передачи знаний в самой компании. Разработка всегда происходит в команде. И хороший работодатель должен предусматривать возможности для взаимодействия программистов.

Обязательные корпоративные мероприятия в ночное время

Трудно назвать бонусом вечерние хакатоны, видеоигры и встречи в баре. Если корпоративы формально не являются обязательными, но на них все равно нужно присутствовать, это похоже на эксплуатацию труда. Скорее всего, у сотрудников в возрасте 20-25 лет это не вызовет негативного отношения. Но для семейных людей такая политика неприемлема.

Неформальные мероприятия необходимы для создания командного духа, так как отношения внутри коллектива имеют решающее значение для общего успеха компании. Но их следует проводить в рабочие часы.

Описание вакансии не соответствует реальности

Разработчик откликается на вакансию, потому что в описании упомянута интересная ему технология. Но когда он приступает к работе, часто оказывается, что ему не придется использовать этот инструмент.

Фактически новый работодатель ввел его в заблуждение.

Многие компании очень хотят применять передовые технологии. Но в действительности большинство из них не готовы к этому и/или имеют другие краткосрочные приоритеты. Это может разочаровать нового сотрудника.

Важно помнить, что собеседование — это двусторонний процесс. На этом этапе не только компания изучает кандидата, но и сам кандидат должен внимательно изучить потенциального работодателя.

Рабочий процесс постоянно нарушается

Приведем несколько примеров неэффективной организации.

  • В течение одной недели происходит несколько дневных простоев, но на следующей времени уже не хватает.
  • Команда решает проверять весь код перед обновлением, но из-за спешки сразу запускает его в эксплуатацию.
  • Разработчики договариваются проводить тесты для новых функций. Затем все об этом забывают.

Всегда есть исключения из правил, но когда их нарушение становится нормой, это отрицательно сказывается на качестве работы и подрывает уровень доверия и уважения к руководству.

Организация и поддержание дисциплины — очень важный фактор эффективности компании. Хороший работодатель следит за этим и требует постоянного соблюдения установленных правил.

Время в офисе ценится больше, чем результат

Переработки не повышают продуктивность. Однако в некоторых компаниях для продвижения по карьерной лестнице или повышения заработной платы приходится изображать озабоченность и уходить из офиса последним.

Однако для обеих сторон этот путь заранее проигрышный. Для сотрудника этот пустая трата времени, а для компании — плохие показатели.

«В творчестве нельзя жульничать. В сутках есть пять часов, когда мы можем творить. Все, что я прошу от людей в Shopify, — чтобы четыре из них были посвящены компании» — говорит Тобиас Лютке, основатель Shopify.

Постоянные переработки ради корпоративной культуры, а не огромной зарплаты или невероятно ценного вклада в продукт, приводят к профессиональному выгоранию.

Отсутствие обратной связи

Если руководитель всегда дает один и тот же отзыв «У вас все хорошо», это значит, что обратная связь отсутствует. Причин может быть несколько.

  • Начальник пытается избежать конфликтов, не давая отрицательный отзыв.
  • Ему не хватает управленческого опыта.
  • Он не хочет давать положительную обратную связь, чтобы сотрудник не просил повышения.

Обеспечить качественную обратную связь непросто. Но без нее сотрудник не сможет развиваться профессионально.

У любой компании есть свои плюсы, минусы и особенности. Мы выбираем работодателя, исходя из личных предпочтений и опыта.

Однако некоторые признаки указывают, что лучше разорвать отношения с компанией как можно скорее, иначе это может подорвать уверенность в себе и спровоцировать синдром самозванца.

Источник.

Фото на обложке: REDPIXEL.PL / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам
  2. 2 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
  3. 3 Партнерская программа: что учесть при ее составлении
  4. 4 Как взаимодействовать с партнерами
  5. 5 Как вендору найти партнеров