Top.Mail.Ru
Истории

Saxo Bank включил поглощение Tesla компанией Apple в список «шокирующих прогнозов» на 2019 год

Истории
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Аналитики датского Saxo Bank представили «шокирующие прогнозы» на 2019 год, среди которых оказалась покупка автопроизводителя Tesla Илона Маска другой американской компанией — Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Saxo Bank включил поглощение Tesla компанией Apple в список «шокирующих прогнозов» на 2019 год

Помимо этого, Saxo Bank также предсказал увольнение Дональда Трампа с должности президента США председателем Федеральной Резервной Системы Джеромом Пауэллом.

Германия в 2019 году столкнется с замедлением темпов экономического роста. Уход Ангелы Меркель с политической сцены подстегнет борьбу за власть, отвлекая внимание от проблем, связанных с автомобильной промышленностью страны, считают в банке.

Согласно прогнозу, Apple может обеспечить финансирование сделки по покупке Tesla при стоимости акций по $520 за бумагу — на $100 больше, чем обсуждалось ранее, уточняет ТАСС.

Экспертиза Apple в высоких технологиях поможет вывести американский бренд в лидеры по производству электрокаров, считают в Saxo Bank.

«Компания Apple понимает, что если она хочет углубить воздействие на жизнь своих пользователей, то следующим рубежом для нее станут автомобили, поскольку цифровые технологии проникают в автомобильную промышленность все более активно», — цитирует агентство авторов прогноза.

В первой половине августа Маск написал в Twitter о возможности преобразования компании из публичной в частную и выкупе акций по $420 за бумагу. Он добавил что финансирование сделки обеспечено.  

После этого акционеры Tesla пожаловались в суд на Маска, обвинив основателя компании в публикации ложных сведений. Тем самым предприниматель вызвал резкие колебания курса акций и нарушил законодательство о ценных бумагах, отметили истцы.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Позже Маск уточнил, что вел переговоры с суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) о выкупе акций автопроизводителя с биржи.

В сентябре комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) направила иск против Маска в суд, обвинив его в мошенничестве.

Однако через месяц стало известно о соглашении между регулятором и предпринимателем, в рамках которого Маск покинул  должность председателя совета директоров компании и согласился выплатить штраф в $20 млн. Аналогичную сумму также выплатит Tesla.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти