Top.Mail.Ru
Истории

Если бы социальные сети могли сказать вам, когда вы ведете себя грубо

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Каждый в социальных сетях хоть раз говорил что-то, о чем потом сожалел, и обижал своими словами знакомых и незнакомых людей. Это можно предотвратить при помощи искусственного интеллекта.

Если бы социальные сети могли сказать вам, когда вы ведете себя грубо

Что будет, если после каждого вашего поста в Twitter или Instagram платформа будет давать вам фидбек? Например, «Вы только что обидели 10 тысяч человек», предложила Рана эль Калиобай, генеральный директор ИИ-стартапа Affectiva.

Этому есть прецедент. У Twitter и Instagram есть кнопки лайк, а Facebook позволяет вам выбирать и оставлять эмодзи, соответствующие вашей реакции, под чужими постами.

Компания Калиобай производит ИИ-системы, которые определяют восприятие и эмоциональное состояние человека. При помощи машинного обучения они автоматически идентифицируют «признаки лица» на основе категорий, составленных психологами в 1970-х.

Проанализировав миллионы лиц, Калиобай применила свою технологию в различных областях. В автомобильной индустрии системы компьютерного зрения, сопряженные с алгоритмами Affectiva, отслеживают эмоциональные состояния водителей в надежде сократить количество аварий по причине невнимательности и отвлеченности. В маркетинге компания предлагает рекламодателям возможность автоматически оценивать реакцию потребителей на товары и услуги. А в области здравоохранения Affectiva внесла свой вклад в разработку методов лечения аутизма, которые могут помочь детям распознавать эмоциональные сигналы.

Фото: Unsplash

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

«Я действительно думаю, что можно создать невербальную систему социальных сетей», – сказала Калиобай. Компания пыталась разработать потребительский продукт самостоятельно, но закрыла его из-за малого числа клиентов – действительно, чтобы социальная сеть работала, требуется большой сетевой эффект, и запуск совершенно нового продукта на переполненном рынке вряд ли увенчается успехом.

Представьте, например, версию Twitter или Facebook, которая использует что-то вроде системы анализа лиц Affectiva для оценки эмоциональных реакций на сообщения, которые вы оставляете в этих сервисах. В дополнение к – или, возможно, вместо – лайкам и ретвитам, приложение могло бы оставлять абстрактное представление эмоциональной реакции людей, просматривающих ваш пост. 

Но не стоит забывать про риски конфиденциальности, не говоря уже о том, какой социальной пользы или пользы безопасности стоит компромисс наблюдения. В здравоохранении, рекламе и автомобилях ИИ-системы работают негласно и усиливают таким образом как свою мощь, так и опасность. Но представление Калиобай о потребительской технологии указывает на другие положительные потенциальные возможности – хотя бы потому, что приложения для социальных сетей и так уже ужасны.

Источник. 


Материалы по теме:

Когда технологии знают вас лучше, чем вы сами

Почему стоит беспокоиться о том, что машины умеют читать ваши эмоции

Как технологии распознают наши эмоции и почему это так перспективно

Как мы разрабатывали ИИ для чтения эмоций

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
  2. 2 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  3. 3 Копирайтер VS нейросеть: пишем текст и теряем заказчиков
  4. 4 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
  5. 5 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос