Top.Mail.Ru
Истории

19 советов о том, как подготовиться к собеседованию и успешно его пройти

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

Высокая конкуренция — вот что отделяет вас от заветной должности. Чтобы выделиться, не обязательно оканчивать несколько учебных заведений и иметь десятки лет работы за плечами. Писатель Сахил Блум написал в Twitter тред с 19 советами, которые помогут этого добиться. А мы делимся с вами их адаптированным переводом.

19 советов о том, как подготовиться к собеседованию и успешно его пройти

Проведите исследование

Перед собеседованием изучите будущего работодателя и должность, на которую вы претендуете. Выясните, какой миссии придерживается компания, что произошло в ней за последнее время и кто ее возглавляет.

Будьте честны

Вы не можете знать ответ на каждый вопрос — и это нормально. Не бойтесь признаваться, что чего-то не знаете. Просто дополните свои слова планом о том, как вы выясните эту информацию. Например, «Я не знаю, но я изучу этот вопрос и отправлю вам электронное письмо».

Не бойтесь отказа

Для одной компании вы будете идеальным кандидатом, а для другой — нет. Не стоит бояться, что вам откажут — так вы упускаете много возможностей.

Подготовьтесь к этому вопросу

HR-сотрудник обязательно спросит вас: «Почему вы выбрали именно эту компанию?». Поэтому лучше подготовиться. Общие ответы, такие как «я люблю инвестировать», не сыграют в вашу пользу. Чем точнее вы ответите, тем лучше.

Установите связь

Если вы знаете, кто будет проводить собеседование, то изучите информацию об этом человеке. Определите потенциальные темы для общения, например общие хобби и интересы. Это поможет вам установить более личную связь.

Используйте рекомендации

Рекомендации — отличный способ выделиться в конкурентной среде. Например, на LinkedIn вы можете выяснить, знакомы ли вы с кем-то из компании.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Будьте уверены в себе, но уважительны

Проявите уважение к сотруднику, который проводит собеседование, но при этом ведите себя уверенно. Эффективно сочетайте эти два фактора, чтобы оставить о себе приятное впечатление.

Расскажите о своих сильных сторонах

Если вы обладаете уникальными или конкурентными качествами, обязательно расскажите про них. Например, вы играете в командный спорт или самостоятельно научились программировать. Конечно, скромность — это хорошо, но работодатель должен узнать, что делать вас особенным.

Покажите энтузиазм

Искреннее желание получить работу в компании — простейший способ выделиться из толпы. Люди нанимают тех, кто действительно этого хочет. Поэтому улыбайтесь и покажите, как вы рады здесь находиться.

Возьмите блокнот

Всегда приносите блокнот для записей на собеседование. Записывайте в него важные и интересные моменты — так вы покажете свою внимательность. 

Поддерживайте связь

После собеседования отправьте письмо с благодарностями сотруднику отдела кадров. Добавьте броскую тему, что его действительно прочитали. В тексте укажите какую-либо деталь, которая была упомянута на собеседовании (и которые вы записали в блокнот), чтобы письмо выглядело персонализированным.

Задавайте интересные вопросы

Большинство собеседований заканчиваются классической фразой: «У вас есть какие-нибудь вопросы?». Не упускайте эту возможность проявить себя и задавайте уникальные вопросы на основе того, что вы выяснили о компании.

Показывайте слабые стороны

Как правило, на вопрос о недостатках многие начинают перечислять свои достоинства, например «Я слишком внимателен к деталям». Не стоит этого делать — лучше рассказать о своих реальных пробелах и пообещать их исправить.

Сосредоточьтесь на долгосрочных целях

Сотрудник отдела кадров может поинтересоваться вашими планами на ближайшие несколько лет. На этом вопросе легко проваливаются те, кто мыслит в краткосрочном периоде. Поэтому будьте осторожны и адаптируйте свой ответ под долгосрочный период — именно так сотрудников ищут компании.

Заявите о стремлении учиться

Когда вас спрашивают о целях на ближайшие годы, всегда подчеркивайте, что хотите обучаться (среди прочего). Те, кто постоянно учится, как правило, становятся отличными сотрудниками.

Добавьте сопроводительное письмо

Яркое и продуманное сопроводительное письмо — один из лучших способов выделиться. Постарайтесь сделать его кратким и рассказать о том, почему вы хотите устроиться именно в эту компанию. 

Соблюдайте иерархию

В крупных организациях иерархия играет большое значение. Если вы проходите собеседование в одну из них, четко опишите, как вы впишетесь в структуру организации и поможете ей процветать. Ваш будущий менеджер хочет быть уверен, что благодаря вам он будет выглядеть умнее в глазах своего начальника.

Пообщайтесь с другими сотрудниками

Прежде чем оставлять отклик в какую-либо компанию, обратитесь к нескольким людям, которые занимают похожие должности, и попросите поделиться информацией. Вы многое узнаете, и, возможно, повысите свои шансы получить работу

Докажите готовность

Сотрудникам отдела кадров нужно убедиться, что вы будете справляться с работой или быстро научитесь это делать. Поэтому по возможности приведите примеры того, как вы справлялись с требованиями этой должности в прошлом. Или расскажите о том, как вы быстро изучали что-то новое и добивались успеха.

Источник.

Фото на обложке: Mix Tape / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как определить, что соискатель лжет на собеседовании
  2. 2 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  3. 3 25 советов, которые помогут произвести хорошее впечатление на новой работе
  4. 4 Сопроводительное письмо: как написать хороший текст и получить работу мечты