Истории

14 инноваций, которые сделали мир лучше

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Люди по всему миру сталкиваются со множеством сложностей, но инноваторы, активисты и организации целый год работали сообща, чтобы найти им решение. Вот 14 инноваций, которые сделали мир безопаснее и лучше.

14 инноваций, которые сделали мир лучше
Присоединиться

1. Starbucks для глухих и слабослышащих

Starbucks открыла первую американскую кофейню для глухих и слабослышащих в Вашингтоне. Все сотрудники кофейни знают американский язык жестов. Первая такая кофейня в мире появилась несколько лет назад в Малайзии, а теперь и у жителей Вашингтона появилась возможность ознакомиться с этой концепцией. Она также привлекла внимание к проблеме того, что многие общественные места недоступны людям с ограниченными возможностями, и показала, как их можно переделать, чтобы угодить всем.

Фото: Starbucks

2. Платформа с бонусами для домработниц

Люди, занимающиеся уборкой домов, не обладают никакими рабочими преимуществами. Alia обещает изменить это. Платформа, запущенная в этом году Национальным союзом домашних рабочих, помогает людям, работающим в этой сфере, требовать и получать льготы от своих клиентов. К числу бонусов относятся страховка и оплачиваемые выходные.

3. Браслет, который помогает диагностировать недоедание 

Гуманитарные службы уже давно измеряют уровень недоедания в отдаленных частях мира при помощи простых браслетов. Браслет окрашен в три цвета и показывает цифры, благодаря которым волонтеры могут делать вывод, насколько сильно ребенок недоедает.

В этом году Международный комитет спасения представил новую версию инструмента. Они убрали цифры и добавили два дополнительных цвета, чтобы работники здравоохранения с низким уровнем грамотности могли визуально контролировать ход лечения и увеличение веса. Это означает, что местные жители могут самостоятельно диагностировать и лечить недоедание без помощи гуманитарных работников.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото: INTERNATIONAL RESCUE COMMITTEE

4. Туалет, работающий без воды

Фонд Билла и Мелинды Гейтс представил туалет, который работает без воды и превращает отходы в чистую воду и удобрения. Около 801 тысяч детей младше пяти лет каждый год умирают от диареи, которой отчасти можно избежать, потребляя чистую воду и обладая доступом к гигиене.

Фото: Getty Images

5. Адаптивный контроллер Xbox

Этот джойстик Xbox создан для геймеров с ограниченной мобильностью. Новый геймпад имеет две больших программируемых кнопки на лицевой панели, которая принимает 19 других функций, присутствующих в классическом контроллере, а USB-выход на стороне может быть использован для подключения специализированного джойстика.

Фото: Mashable

6. Исправление личных дел жителей, осужденных за употребление марихуаны

Через год после того, как в Калифорнии было легализовано употребление марихуаны в медицинских целях, некоммерческая организация Code for America запустила программу, которая помогает людям удалять из своего личного дела обвинения, связанные с употреблением каннабиса. К 2019 году организация надеется помочь 250 тысячам обвиняемых.

Фото: Code for America

7. Новая таксономия о сексуальном насилии на работе

В этом официальном документе Национального ресурсного центра по борьбе с сексуальным насилием были усовершенствованы способы классификации сообщений о сексуальных домогательствах на рабочем месте. Цель новой таксономии – лучше категоризировать и организовывать доклады о домогательствах, чтобы компании могли их предотвращать.

8. Использование Alexa для благотворительности

Хоть многих беспокоит нарушение приватности голосовым ассистентом Alexa и потенциальные хакерские атаки, устройство можно использовать с хорошей целью. При помощи голосовой команды вы можете отправлять на благотворительность от $5 до $5000.

9. Новые эмодзи для людей с ограниченными возможностями

В 2018 году Apple подала на согласование в организацию Unicode Consortium 13 новых эмодзи, которые отображают различные виды инвалидности. Цель проекта – помочь людям с ограниченными возможностями интегрироваться в общество. Новые эмодзи демонстрируют человека в инвалидном кресле, ухо со слуховым аппаратом, собаку-поводыря и так далее. Организация на данный момент еще не дала одобрения.

10. Инициатива сбора данных для помощи беженцам

В ответ на кризис беженцев Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Всемирный банк подписали соглашение о создании Объединенного центра данных по вынужденному переселению – нового центра для сбора, анализа и обмена данными о беженцах, а именно –  информации о поле, возрасте и доходе. Благодаря данным принимающие общины, организации по оказанию помощи и законодатели смогут лучше помогать беженцам и удовлетворять их потребности.

Фото: Getty Images

11. Гендерно-нейтральная торговая площадка

Большой финский магазин Stockmann построил новый этаж между секциями мужской и женской одежды: гендерно-нейтральный отдел на 1,5 этаже. На этаже продается одежда различных брендов, вроде Calvin Klein и Marimekko, и вещи не предназначены для определенного пола; их может носить каждый.

Фото: SVANTE GULLICHSEN PHOTOGRAPHY

12. Огромный 3D-принтер, который может создать дом

New Story, некоммерческая организация из Кремниевой долины, совместно с компанией ICON создала 3D-принтер, который может построить дом за один день. Принтер может произвести за свой срок годности около 1000 домов. Организация таким образом надеется поддержать семьи с низким доходом и планирует построить первые дома в 2019 году в Сальвадоре. Дом с двумя спальнями, кухней и ванной будет стоить всего лишь $4000.

13. Трехмерный «орган на чипе»

В октябре исследователи сообщили в журнале Science Advances, что создали трехмерный «орган на чипе» – миниатюрную модель человеческого органа, которая может революционизировать медицинские исследования и разработку новых лекарств. Ученые давно использовали чашки Петри для экспериментов и тестирования медицинских препаратов. Однако двухмерная среда не эффективно имитирует клеточную среду человека, что приводило к ложным медицинским заключениям. Теперь они могут тестировать лекарства на новых органах.

Фото: Roisin Owens

14. Коврик в машине, служащий в роли пандуса

В Бразилии Ford EcoSport представила мультифункциональный коврик для машины. Его можно прикрепить к инвалидной коляске и использовать в качестве пандуса в местах, недоступных людям с ограниченными возможностями. Коврик также является умным, в него встроен датчик, который отмечает доступность района. Когда человек достает его и помещает на бордюр, город отправляет эту информацию властям и правозащитникам.

Источник.


Материалы по теме:

Благодаря этой экспериментальной технологии у миллионов людей может появиться доступ к интернету

В Швейцарии разработали куртку с технологией, способной испарять пот

Немецкая компания создала кроссовки из переработанного кофе

Искусственный интеллект научился определять возраст человека по глазам

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  3. 3 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  4. 4 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти