Истории

Что такое Reddit? Руководство для новичков

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Если вы много времени проводите в интернете, вы, скорее всего, слышали о Reddit. Сайт позиционирует себя как «первую полосу интернета», и это не пустое хвастовство: Reddit – шестой по популярности сайт в США и 18-й по всему миру.

Что же такое Reddit? В общем и целом, это огромная коллекция форумов, где люди могут делиться новостями или контентом и комментировать посты других. Вот все, что вам нужно знать.

Что такое Reddit? Руководство для новичков

Жаргон и дизайн Reddit

Reddit разбит более чем на миллион сообществ, известных как «сабреддиты», каждый из них посвящен отдельной теме. Название сабреддита начинается с /r/. Например, /r/nba – сабреддит, где люди говорят о Национальной баскетбольной ассоциации (NBA), а /r/boardgames – сабреддит для людей, увлекающихся настольными играми. Есть и странные сообщества – например, /r/birdswitharms, где люди делятся фотографиями птиц… с руками.

Если вы впервые зашли на Reddit, вас, наверное, озадачит то, что вы увидите, поэтому вот краткое объяснение. Домашняя страница показывает вам разные посты, находящиеся в трендах на сайте; они собраны с разных сабреддитов. Вы можете отсортировать их по популярности, новизне и так далее, нажав на соответствующую кнопку в левом верхнем углу.

Фото: Digital Trends

Наверху есть поисковая строка, которую вы можете использовать для поиска постов и сабреддитов.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Фото: Digital Trends

Каждый пользователь сайта может создать сабреддит на любую тему, главное – чтобы он придерживался правил Reddit. Сабреддитами управляют модераторы – волонтеры, которые могут менять внешний вид сообщества, диктовать, какой контент можно постить, и даже удалять посты и банить пользователей. Reddit в целом управляется администраторами – сотрудниками компании, которые обладают широкими полномочиями на сайте, включая возможность лишать модераторов их привилегий и даже удалять целые сабреддиты.

Рядом с постом вы, скорее всего, увидите стрелки, указывающие вверх и вниз, а также число. Пользователи кликают на стрелки, чтобы поставить лайк или дизлайк, а число говорит о количестве лайков и дизлайков. Пользователи Reddit могут также оценивать и комментарии других, и к каждому аккаунту привязана так называемая «карма» – за каждый лайк твоего комментария или поста ты получаешь плюс в карму. Карма помогает вам повысить ваше положение в сообществе.

У Reddit также есть свой язык. Реддиторы любят писать аббревиатурами, такими как OP, TIL, IAmA и AMA. «OP» расшифровывается как "original poster" – человек, который начал тред-обсуждение; TIL означает "Today I learned" (англ. – сегодня я узнал), и это одно из самых распространенных сокращений на сайте. "IAmA" и "AMA" относятся к самой популярной функции Reddit: треду "Ask Me Anything" (англ. – спроси у меня что угодно). В "AMA" известные люди вроде Барака Обамы отвечают на вопросы реддиторов. Такие обсуждения получаются самыми смешными, интересными и захватывающими.

Пользователи могут награждать других за хорошие посты. Награду можно купить за Reddit Coins, а их вы в свою очередь покупаете, чтобы поддержать коммьюнити.

Еще один способ поддержать сообщество – купить Reddit Premium, программу членства на сайте. За $6 в месяц пользователи Premium получают доступ к функциям, которых нет у обычных юзеров, а также они могут тестировать новые фичи, которые еще не вышли в свет. Кроме того, им не показывают рекламу, и у них есть доступ к суперсекретному сабреддиту /r/lounge, где светлейшие умы сообщества обмениваются остроумными шутками. Для веселья на сайте необязательно покупать Premium, но это хороший способ поддержать компанию и инвестировать в сообщество.

Помните: Reddit – это группа людей, встречающихся в интернете, обменивающихся разными вещами и общающихся друг с другом. Вот и все.

Регистрация

Если вам кажется, что Reddit – ваше место, тогда зайдите на страницу регистрации, придумайте свой ник, пароль и укажите электронную почту. Reddit не ограничивает вас в количестве аккаунтов – вы можете придумать несколько юзернеймов и заходить на аккаунты в зависимости от настроения.

После регистрации Reddit подскажет вам, как искать популярные сообщества, которые вам могут понравиться. Если вы уже знаете, на какие сабреддиты хотите подписаться, введите их название в поисковой строке сверху.

Подписавшись на интересные сабреддиты, вы увидите на вашей домашней странице посты оттуда. Навигационная панель покажет вам список всех ваших подписок, и вам будет проще ориентироваться на сайте. Вы также можете сгруппировать похожие сабреддиты в мультиреддиты – например, объединить /r/nba, /r/nbadiscussion и сабреддиты, посвященные командам, в мультиреддит «Баскетбол».

Источник.


Материалы по теме:

Каково быть модератором Reddit

Ученые определили сайты, на которых рождаются мемы

Reddit на 1 апреля закрыл сабреддит r/Games в знак протеста против ксенофобии и сексизма

Тысячи людей пытаются удалить Google из своей жизни, но это не так-то просто

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вирусный» контент: как изменилось это понятие и почему оно утратило смысл
  2. 2 Google выкупил домен AI.com для своей нейросети
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети