Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 стран, которые смогли быстро улучшить инвестиционный климат. ФОТО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

RB.ru изучил опыт других стран в связи намерением Путина поднять Россию в рейтинге "Ведение бизнеса" на 100 пунктов

5 стран, которые смогли быстро улучшить инвестиционный климат. ФОТО
Владимир Путин рассчитывает улучшить деловой климат в России настолько, что за несколько лет страна сможет со 120 места в рейтинге "Ведение бизнеса" прорваться на 20-е. Такими успехами в этом деле не может похвастаться ни одна из 183 стран, участвующих в рейтинге. Тем не менее, некоторым из них удалось значительно продвинуться вперед. Какие это страны, и какие реформы они провели?
 
"В России должен быть не просто создан благоприятный, а конкурентоспособный инвестиционный климат. Мы ставим перед собой задачу в ближайшие годы сделать 100 шагов вперед в этом направлении и подняться с нынешнего 120-го места до 20-ого. Кстати говоря, на 20-м месте сегодня как раз находится Япония, на 21-м – Латвия. Нас обгоняют существенно и наши партнеры по Таможенному союзу и по единому экономическому пространству: Белоруссия находится на 69-м месте, Казахстан – на 47-м", - заявил премьер Владимир Путин в ходе завершающего отчета о четырехлетней работе своего правительства.
 
"Места", о которых говорит Путин, - это позиции рейтинга "Ведение бизнеса" (Doing Business Report), ежегодно составляемого Всемирным банком. Первый рейтинг был опубликован в 2004 году. В 2012 году он охватывает 183 страны, а исследование проводится по 11 категориям:
 
- Регистрация предприятий
- Получение разрешений на строительство
- Регистрация собственности
- Кредитование
- Защита инвесторов
- Налогообложение
- Международная торговля
- Обеспечение исполнения контрактов
- Ликвидация предприятий
- Наем рабочей силы
- Подключение к системе электроснабжения
 
Как справедливо заметил Владимир Путин, в 2012 году Россия занимает 120 позицию – ближе к хвосту рейтинга, чем к началу, и дает опередить себя таким странам как Косово, Эфиопия, Пакистан и Йемен. Самые слабые позиции наша страна имеет в области получения разрешений на строительство (для этого потребуется пройти 51 процедуру, на что уйдет 423 дня), по этому показателю Россия находится на 178 месте в мире, и в области подключения к электросетям (10 процедур, 281 день), здесь мы традиционно занимаем почетное последнее место.
 
Изменить все
 
"За несколько лет вывести Россию с 120 места рейтинга "Ведение бизнеса" на 20 нереально, - уверена Наталья Волчкова, профессор РЭШ и научный руководитель ЦЭФИР. – Это было бы возможно при условии полного реформирования системы. Но готова ли власть к этому? Нет. Разумеется, можно сделать некоторые шаги на пути к улучшению условий для предпринимательства, но переместиться на 100 пунктов к началу рейтинга – значит превзойти все остальные страны в стремлении улучшить инвестклимат, а это входит в число приоритетных задач для большинства государств".
 
Какие страны показали наилучшие результаты в плане улучшения ситуации для бизнеса, смотрите в ФОТОРЕПОРТАЖЕ с комментариями экспертов.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке